文档介绍:该【2021年小学二年级数学上册期中试卷(二套) 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年小学二年级数学上册期中试卷(二套) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
2021年小学二年级数学上册期中试卷(二套)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
2、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
3、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
4、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
5、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
6、看一看,这支铅笔长( )厘米.
7、28÷4=7读作:( )。
8、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
9、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
10、算盘里一个上珠表示( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、黑板长约( ).
A.3米 B.3厘米 C.30厘米 D.3时
2 / 7
2、黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买( )支合算。
A.8 B.6 C.4
3、下面各数一个0都不需要读出来的数是( )
A.5007 B.6090 C.9000
4、小明有50元钱,买故事书花了28元,他还剩( )元
A.22 B.30 C.20
5、下列图案中,( )是轴对称图形。
A. B. C. D.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、傍晚,面对夕阳,我们面朝的方向是西面。( )
2、2008读作:“二百零八”。( )
3、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
4、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同.( )
5、在除法中,余数必须小于除数。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
8×9=       24+5=       73+20=     6×5=
8+53=       24+42=      87-19=       7×9=
57-14=       4×8=       78-39=      58+27=
90-60+5=    5×5+5=     60-(4+23)=    46+7-5=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
3 / 7
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、这是张老师调查本班同学最喜欢的业余活动情况统计表。
活动项目
看电视
看书
运动
旅游
其他
人数
18
10
8
6
2
(1)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。
(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多( )人。
(3)最喜欢看电视的比最喜欢运动的多( )人。
(4)最喜欢看电视和最喜欢旅游的一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下面图解决问题.
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元.每个魔方多少元?
4 / 7
2、一年级有56人参加游园比赛.在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛.现在有多少人参加游园比赛?
3、购物。
4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
4、看下图解决问题.
(1)一台液晶电视比一台空调便宜多少元?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
5、小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?
6、儿童票每张6元,成人票每张9元,小强和他的爸爸、妈妈一起去公园玩,用25元钱买票够吗?
5 / 7
6 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、6 65 45
2、60 60 1 1 60
3、3020 三千零二十 3 2
4、8 5
5、旋转 平移
6、6
7、28除以4等于7
8、54-(8+22)=24
9、0
10、5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、A
3、C
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、72;29;93;30
61;66;68;63
43;32;39;85
35;30;33;48
(2小题)8……5;4……6;8……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
7 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、看电视 其他 4 10 24
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1) 2 2×8=16
(2) 6 30÷5=6
(3)15÷3=5
2、56-28+37=65(人)
3、(1)2千克;
(2)34元;
(3)买1千克苹果多少元? 8元;
4、(1)800元
(2)一台冰箱比一台空调便宜多少元?
4800-3000=1800(元)
5、25米
6、够了