1 / 6
文档名称:

2021年北京版二年级数学上册期中考试【参考答案】.doc

格式:doc   大小:194KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2021年北京版二年级数学上册期中考试【参考答案】.doc

上传人:hezhihe 2025/5/12 文件大小:194 KB

下载得到文件列表

2021年北京版二年级数学上册期中考试【参考答案】.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2021年北京版二年级数学上册期中考试【参考答案】 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年北京版二年级数学上册期中考试【参考答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年北京版二年级数学上册期中考试【参考答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
2、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
3、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
4、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.
5、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
6、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
7、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
8、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
9、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
10、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。
A.9 B.27 C.16
2、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人
A.22 B.32 C.21
2 / 6
3、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
4、买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买( )千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.500
5、工人师傅每天工作8( )
A.小时  B.分   C.秒
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( )
2、余数有时和除数一样大。( )
3、8+8+8=3×8=8×3 ( )
4、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
5、把32分成8份,每份是4。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。



2、列竖式计算。
73÷9= 64÷8= 55÷6= 76÷8=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、海滨小学二(1)班文艺委员对同学们最喜欢看的电视节目进行了调查, 并记录了调查结果。   

(1)把调查结果整理到表格中。 
电视节目
《动画城》
《大风车》
《东方儿童》
《七巧板》
人数(人)
( )
( )
( )
( )
(2)喜欢看( )的最多,喜欢看( )的最少。 
(3)喜欢看《大风车》的比喜欢看《东方儿童》的多( )人。
(4)如果学校准备回播一段电视节目让小朋友观看,你建议学校播放( )电视节目。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、学校买了40盆菊花,放在6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放了多少盆菊花?
2、一共有37个小朋友,每只大船坐9人,每只小船坐6人,
①坐哪种船需要的只数少?请在正确答案后面打√ 小船( ),大船( )。
②如果都坐大船要几只?如果都坐小船呢?
4 / 6
3、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
4、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
5、看下图解决问题.
(1)1个足球的钱可以买几本日记本?
(2)一个影集的价钱比一个足球便宜多少元?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
6、10年后母亲比女儿大多少岁?
 
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3600;6300 3006 6300
2、= < > > < =
3、8 70
4、12 5 60
5、4×5 5×4 四五二十
6、3020 三千零二十 3 2
7、200元
8、8 除数 商
9、6 4
10、5802
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、A
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、7;7;4;7……2
32;5;54;7……1
550;4600;980;1800
(2小题)8……1;8;9……1;9……4
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 12 8 4 大风车 七巧板 4 大风车
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、4盆
2、①大船(√)②大船5只,小船7只。
3、(1)5×5+8=33(元)
(2)14+4×3=26(元)
(3)100-14×2=72(元)
4、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
5、(1)6本
(2)27元
(3)问题:一个足球的价钱可以买几本影集?
解答:4本
6、40-13=27(岁)

最近更新

每日计算练习:三位数加减混合运算(脱式) 4页

2021—2022年部编人教版一年级语文下册期末试.. 6页

2025年度场地分租协议合同——科技孵化器场地.. 44页

2022年部编版六年级语文下册期末考试(附答案).. 7页

2022新部编版五年级下册《道德与法治》期末试.. 5页

人教版一年级下册语文《期末》考试(通用) 5页

人教版六年级下册《道德与法治》期末试卷(审定.. 5页

小学一年级道德与法治下册期末考试卷(通用) 5页

小学五年级科学下册期末试卷及答案【完整】 6页

新人教版五年级下册《道德与法治》期末试卷(真.. 5页

新人教版四年级下册《道德与法治》期末考试及.. 5页

中考英语作文万能模板及万能句型 10页

最新人教版一年级下册《道德与法治》期末模拟.. 5页

最新人教版五年级下册《道德与法治》期末考试.. 5页

最新小学一年级道德与法治下册期末考试(含答案.. 5页

最新部编版六年级语文下册期末考试题及答案【.. 7页

历史文化街区保护与旅游发展公开课一等奖课件.. 24页

幼儿园年度工作计划 6页

优美句子赏析 5页

2025年度二零二五年度旅游景区旅游住宿设施合.. 42页

2025年度二零二五年度委托评估企业技术创新评.. 48页

2025年度二零二五年度仓储物流场地承包租赁协.. 47页

红楼梦81-90回参考习题(无答案) 1页

人教版三下复习比喻句和拟人句教案 4页

菜点酒水知识教学计划 2页

人工智能基础高中版发布公开课一等奖课件赛课.. 19页

2020—2021年人教版一年级数学上册期中试卷及.. 7页

2020—2021年人教版一年级语文上册期末考试题.. 4页

2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题.. 6页

2020—2021年部编人教版一年级语文上册期中考.. 6页