文档介绍:该【2021年北京版二年级数学上册期中考试【参考答案】 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年北京版二年级数学上册期中考试【参考答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年北京版二年级数学上册期中考试【参考答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
2、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
3、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
4、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.
5、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
6、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
7、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
8、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
9、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
10、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。
A.9 B.27 C.16
2、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人
A.22 B.32 C.21
2 / 6
3、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
4、买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买( )千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.500
5、工人师傅每天工作8( )
A.小时  B.分   C.秒
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( )
2、余数有时和除数一样大。( )
3、8+8+8=3×8=8×3 ( )
4、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
5、把32分成8份,每份是4。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
2、列竖式计算。
73÷9= 64÷8= 55÷6= 76÷8=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、海滨小学二(1)班文艺委员对同学们最喜欢看的电视节目进行了调查, 并记录了调查结果。
(1)把调查结果整理到表格中。
电视节目
《动画城》
《大风车》
《东方儿童》
《七巧板》
人数(人)
( )
( )
( )
( )
(2)喜欢看( )的最多,喜欢看( )的最少。
(3)喜欢看《大风车》的比喜欢看《东方儿童》的多( )人。
(4)如果学校准备回播一段电视节目让小朋友观看,你建议学校播放( )电视节目。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、学校买了40盆菊花,放在6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放了多少盆菊花?
2、一共有37个小朋友,每只大船坐9人,每只小船坐6人,
①坐哪种船需要的只数少?请在正确答案后面打√ 小船( ),大船( )。
②如果都坐大船要几只?如果都坐小船呢?
4 / 6
3、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
4、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
5、看下图解决问题.
(1)1个足球的钱可以买几本日记本?
(2)一个影集的价钱比一个足球便宜多少元?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
6、10年后母亲比女儿大多少岁?
 
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3600;6300 3006 6300
2、= < > > < =
3、8 70
4、12 5 60
5、4×5 5×4 四五二十
6、3020 三千零二十 3 2
7、200元
8、8 除数 商
9、6 4
10、5802
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、A
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、7;7;4;7……2
32;5;54;7……1
550;4600;980;1800
(2小题)8……1;8;9……1;9……4
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 12 8 4 大风车 七巧板 4 大风车
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、4盆
2、①大船(√)②大船5只,小船7只。
3、(1)5×5+8=33(元)
(2)14+4×3=26(元)
(3)100-14×2=72(元)
4、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
5、(1)6本
(2)27元
(3)问题:一个足球的价钱可以买几本影集?
解答:4本
6、40-13=27(岁)