文档介绍:该【8.3.1(用)实际问题与二元一次方程组教学公开课一等奖课件赛课获奖课件 】是由【梅花书斋】上传分享,文档一共【20】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【8.3.1(用)实际问题与二元一次方程组教学公开课一等奖课件赛课获奖课件 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。 实际问题与二元一次方程组
义务教育课程原则试验教科书 七年级 数学(下册)
实际问题与二元一次方程组
复习回顾
列方程解实际问题的环节是什么?
审
设
列
解
答
审题,理清题意;
合理设未知数;
根据等量关系列方程(组);
解方程(组);
验证解是否符合实际,并作答;
实际问题与二元一次方程组
探究1
养牛场原有30只大牛和15只小
牛,1天约用饲料675kg;一周后
又购进12只大牛和5只小牛,这时
1天约需用饲料940kg。喂养员李
大叔估计每只大牛1天约需饲料18~20kg,每只小牛1天约需饲料7~8kg。你能否通过计算验证他的估计?
问题思考:
(1)题中有哪些已知量?哪些未知量?
(2)题中等量关系有哪些?
(3)怎样解这个应用题?
据以往的记录资料:甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:,现要在一块长200米,宽100米的长方形土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(成果取整数)?
100m
200m
探究2
探究2
据以往的记录资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:,现要在一块长200m,宽100m的长方形土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(成果取整数)?
分析:如图所示,一种种植方案为:甲、乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD
和BCFE。设AE=xm,BE=ym,根据问题中涉及长度、产量的数量关系,列方程组
,
。
解这个方程组,得
x= ,
y= ,
过长方形土地的长边离一端约 处,把这块地分为两个长方形。较大一块地种 种作物,较小一块地种 种作物。
x
y
A
B
C
D
E
F
x+y=200
100x:×100y=3:4
106m
甲种
乙种
如图:长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,长青化工厂从A地购置原料运回工厂,每吨运费159元,再把产品从工厂运到B地销售,每吨的运费为162元。试求铁路、公路运费的单价是多少元∕(吨·千米)?
A
B
铁路120km
公路10km
.
长春化工厂
铁路110km
公路20km
审题
:
:
“元∕(吨·千米)”的含义
原料从A地运回工厂,每吨运费159元
产品从工厂运到B地,每吨运费162元
铁路、公路运费的单价
已知量与未知量的关系
原料的铁路运费+原料的公路运费=每吨原料的运费
产品的铁路运费+产品的公路运费=每吨产品的运费
解:设铁路运费为 元∕(吨·千米),公路运费为 元∕(吨·千米),依题意得:
答:∕(吨·千米),∕(吨·千米)
解方程组得:
整理方程组得:
探索分析,处理问题
例题:(探究3)如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购置一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元(吨·千米),(吨·千米),这两次运送共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运送费的和多多少元?
A
B
铁路120km
公路10km
.
长春化工厂
铁路110km
公路20km
?
(不一样样)
?
销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量均有关.因此设 .
产品 吨重,原料 吨重
?能否用列表分析?
列表分析:
产品x吨
原料y吨
合计
公路运费(元)
铁路运费(元)
价值(元)
(20X)
(110X)
(10Y)
(120Y)
(20X+10Y)
(110X+120Y)
8000X
1000Y