文档介绍:该【2021年北京版三年级数学上册期中考试(精编) 】是由【rongfunian】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年北京版三年级数学上册期中考试(精编) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 5
2021年北京版三年级数学上册期中考试(精编)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8个( )是248,( )个8是768.
2、14时是下午( )时,20时30分是晚上( )时( )分。
3、傍晚面对太阳落下的方向,左面是( ),右面是( ).
4、把1条绳子平均分成8份,每份是这条绳子的( ),3份是这条绳子的( ).
5、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.
6、一个月中至少有( )个星期日,最多有( )个星期日。
7、张爷爷买3袋大枣一共花了63元,平均每袋大枣( )元。
8、在括号里填上克或千克。
约 150( ) 约4( ) 约35( )
9、0和任何数相乘都得( ).
10、47×72的积是( )位数,积的最高位在( )位上。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、如果明明看东东的方向是北偏东30°,那么东东看明明的方向是( )
A.北偏东30° B.南偏西30° C.东偏南60° D.东偏北30°
2、学校体育室里有篮球、排球、羽毛球、足球四种球,体育课代表到体育室里借两种球,有( )种不同的借法.
A.3 B.4 C.5 D.6
3、与160÷4÷2计算结果相等的是( ).
A.160÷4×2 B.160÷(4÷2) C.160÷(4×2 )
4、王大伯家养了80只羊,平均每只羊重32千克。最少用载重( )的卡车才能一次把这些羊全部运走。
2 / 5
A.1吨 B.2吨 C.3吨 D.4吨
5、下面物体中,面积最接近平方米的是( )
A.教室前面 B.试卷表面 C.方桌
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、三位数减三位数,差一定是三位数.( )
2、78×89的结果一定比7200小.( )
3、小云从一楼到二楼用了9秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼要用54秒.( )
4、用7、8、0、6可以组成12个没有重复数字的两位数。( )
5、一年有12个月,其中有7个大月和5个小月.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
2、竖式计算,带☆的要验算。
91÷7= 403÷8= ☆936÷9= ☆550÷6=
五、作图题。(8分)
1、在下面的方格纸里,画出面积是36平方厘米的两个形状不一样的长方形。(每个小方格纸的边长是1厘米)
六、解决问题。(每题4分,共24分)
3 / 5
1、小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已读页数的2倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?
2、周末,小红和爸爸、妈妈一起去游乐场玩,一共花了364元,平均每人大约花多少钱?
3、水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?
4、三(1)班要买12个足球和23个排球,足球每个56元,排球每个68元。
(1)足球和排球各花多少钱?
(2)李老师带2000元够吗?
5、三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
6、一个饲养场里有白兔320只,黑兔80只,每个笼子中放8只,需要多少只笼子?
4 / 5
参考答案
一、填空题。(20分)
1、31 96
2、2 8 30
3、南 北
4、1/8 3/8
5、12 5 60
6、4 5
7、21
8、克 千克 千克
9、0
10、四 千
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、D
3、C
4、C
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、32;2800;;;
640;200;50;6400
2、13;50……3;104;91……4
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
长方形的面积=长×宽,面积是36平方厘米的长方形,长和宽的组合有:4×9,12×3;18×2;选择其中两组画图即可。
【详解】
5 / 5
画图如下:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、21页
2、120元
3、1000千克,合1吨
4、(1)足球:672元;排球:1564元 (2)不够
5、1150元
6、50只