文档介绍:小五商品应用题
1、一个储蓄罐原来有n元,又放里3元,现在有___________元;
2、小英家本月用电量是80千瓦时,交电费c元,那么电费每千瓦时是___________元。
3、用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,那么c=__________;a=__________;x=,6元可以买几袋?
4、李阿姨去超市买苹果和梨,各买2kg。。?(用两种方程解)
5、6个易拉罐,9个饮料瓶,每个的价钱都一样,?
6、两位阿姨带两位小朋友去公园玩,四张门票共花了11元。成人票每张4元。儿童票每张多少元?
7、2号楼第二季度水费收取表单价:
房号
上次读数/吨
本次读数/吨
水费/元
101
2756
2788
80
102
3102
135
102室本次的水表读数是多少?
8、,发明家丛书3元/本。两套丛书的本数相同,共花了22元。每套丛书有有多少本?
9、,买5米应付多少钱?
10、丽丽买2节5号电池,付了5元,找回1元,每节5号电池多少元钱?
11、,,如果各买3支,一共要多少元?
12、,买11千克面粉要多少元钱?
13、爸爸妈妈带小明去公园,,已知一张成人票价与三张儿童票价相等,一张成人票价是多少元?
14、学校买5张办公桌和14把椅子,。,每张桌子比每把椅子贵多少元?
15、,买3盒要付多少元?
16、,2支应付多少元?
17、,,需付多少元?(保留两位小数)
18、,李老师买了7盒,一共花多少元钱?
19、王老师买回6支钢笔,付出50元,找回14元,每只钢笔的价钱是多少元?
20、25个人照相合影,价格是3张18元,,现在每人要一张照片,平均每人应付多少元(保留两位小数)
21、,买了5个篮球用了206元,一个篮球比一个排球贵多少元?
22、学校运来5箱矿泉水,,每箱有24瓶。学校一共要付多少元?
23、王老师到文化用品批发部,按批发价买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了144元,,每支钢笔的零售价比批发价贵多少元?
24、,?
25、公园原来有30条船,每天收入540元,照这样计算,现在有45条船,每天可以收入多少元?
26、,,一个排球的价钱是一个乒乓球的几倍?
27、一斤肉28元,一斤2两多少钱?
28、王大妈买3千克苹果和2千克橘子,,,她应付多少元?
29、一种食用调和油,,?
30、,,买2顶帽子和3双鞋共多少元?
31、