文档介绍:造价工程师计价与控制考点
本试题来源于教育联展网,更多造价工程师试资料与考试试题:/
第一章工程造价构成
※考试大纲中,“掌握”、“熟悉”、“了解”的比例为70%、20%、10%。要求“掌握”的是重点内容,也是命题的重要考点,要求应考者能灵活应用,复习时应考者对这部分内容要理解得详细、深入;要求“熟悉”的内容是重要内容,应考者除弄清楚各个知识点的原理、内容、依据、程序及方法外,还要注意与其他易混淆的知识点进行对比复忆;要求“了解”的是相关内容,考试深度较浅,考题更直观,易得分。根据以往执业资格考试的经验,重点与非重点知识点均会出到考题,因此,应考者应遵循突出重点和全面兼顾的复习原则。
第一节概述
一、我国现行建设项目投资构成和工程造价的构成
是指在工程项目建设阶段所需要的全部费用的总和。
生产性建设项目=建设投资+建设期利息+流动资金
非产性建设项目=建设投资+建设期利息
固定资产=建设投资+建设期利息=工程造价(量上)
是按照确定的建设内容、建设规模、建设标准、功能要求和使用要求等将工程项目全部建成并验收合格交付使用所需的全部费用。
工程造价的主要构成部分为建设投资。
建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费
二、世界银行工程造价的构成
工程项目总建设成本=直接建设成本+间接建设成本+应急费+建设成本上升费
(一)项目直接建设成本
(二)项目间接建设成本
(三)应急费
(事件确定会发生,但费用不确定)
(储备,可能不用)
(四)建设成本上升费用
估算→结算(各种人工、材料、设备等价格的上涨)
练习:
,流动资产投资应是( )。
、器具及生产家具购置费
[答疑编号502017010101]
『正确答案』B
,设备及工、器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1000万元,工程建设其他费为500万元,预备费为200万元,建设期贷款1800万元,应计利息80万元,流动资金贷款400万元,则该建设项目的工程造价为( )万元。
[答疑编号502017010102]
『正确答案』C
『答案解析』工程造价=2000+1000+500+200+80=3780万元。
( )相等。
[答疑编号502017010103]
『正确答案』B
『答案解析』固定资产=建设投资+建设期利息=工程造价(量上)
( )相等。
[答疑编号502017010104]
『正确答案』D
,安装工程费700万元,设备购置费为1100万元,工程建设其他费为450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该建设项目的工程造价为( )万元。
[答疑编号502017010105]
『正确答案』C
『答案解析』工程造价=2000+700+1100+450+180+120=4550万元。
( )。
[答疑编号502017010106]
『正确答案』ABDE
『答案解析』工程项目总建设成本=直接建设成本+间接建设成本+应急费+建设成本上升费。