1 / 21
文档名称:

公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招.docx

格式:docx   大小:87KB   页数:21页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招.docx

上传人:liwenfei1314 2018/11/15 文件大小:87 KB

下载得到文件列表

公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招
演绎推理或称逻辑判断、逻辑推理, 是公务员考试《行政职业能力测验》判断推理测试
内容之一。 演绎推理试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述,或是给定一
些条件,要求考生根据提问,在 A 、B、 C、 D 四个备选项中选择一个正确答案。
演绎推理蕴涵普通逻辑的基础常识。 这些常识, 在类比推理、 定义判断等其他内容的测
试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这些常识,也可以做一般
性的分析和断定, 但往往出错。 原因是, 不同的试题, 都针对着不同的知识点, 也就是考点。
这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。 离开这些规律, 就无从把握考点, 有可能导出
预测、联想或“我认为”的思路,而失去正确解答的机会。
为便于考生掌握考点, 有效管理和调用相关常识、 方法和技巧, 华图根据演绎推理试题
常见考点, 首先提供十二种好理解、 易操作的快读、快解技巧来提高考生的应试能力。 这些
快读、快解技巧都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧, 在应试中十
分重要。当然,在了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。
演绎推理快读快解十二招
条件不确定 假设是关键
条件能确定 相关做推演
条件有矛盾 真假好分辨
确定条件多 排除做首选
阅读必弄清 论据和论点
选项要证据 直观是答案
可能不推“必” 部分不推“全”
具体有疑问 概括选宏观
概念有内涵 当心被偷换
强弱相比较 选“最”才保险
发现关联词 规则用在先
分析数据比 谨防基数变
公务员行测逻辑判断快速制胜十二技巧之一
【华图教育阅读提示】 公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富, 形
式变化灵活, 熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、 快速解答的方法和技巧, 是达到
事半功倍效果的途径。 本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之 条件能确定 相关做
推演。
考试中逻辑判断题题干必然要给出一些确定的或不确定的条件, 然后要求考生根据这些
条件快速求解。面对试题,从哪里“撕开裂口” ,然后让解析的思路一气呵成,这是快速解
析的关键。
当题中已经给出某个确定条件时, 这个既定的条件就是切入点, 继续搜索与其相关的条
件关联推演。 然后, 把推演的结果再作为确定条件, 继续寻找相关条件推演, 直到完成求解。
这样的方法称做“关联推演法” 。
既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。
如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。
凡属假设的语句或否定的语句,都不是既定条件。
如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。 (假设的条件未确定)
上海人不是医生。 (否定的条件未确定)
华图提示:
1. 有些看似否定的语句,实际是既定条件。
如:甲不是女的。——可知甲是男的。
2. 在直观上不能确定的条件,但经过相关关系可推断出既定条件。
如:甲、乙、丙三人分别是警官、检察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同乡。
——可推知丙是法官。
关于条件能确定,相关做推演这一逻辑判断快速制胜技巧的运用见下文实例。
例 1. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、 银色、 蓝色和红色。 在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色的。 ”乙说:“丙的车是红色的。 ”丙说:“丁的车不是蓝色的。 ”丁说:
“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。 ”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 [2010 年国家公务员考试行政职业
能力测验真题 -82]
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案: C
华图解析:( 1)确定条件是: 丁说真话。 丁说:“有红车的人说真话” ,从这个条件入手,
找与“红车”相关的条件推演;
( 2)乙说的话与红车相关,乙说: “丙的车是红色的。 ”可以推出乙、丙都说假话;
( 3)根据丙说假话,推出丁是蓝车;
( 4)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是白车、丁是蓝
例 2. 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北
人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 [2009 年国家公务员考试行政职业能
力测验真题 -97]
由此可以推知( )。
A. 甲不是湖北人 B. 河南人比甲年龄小
C. 河南人比山东人年龄大 D. 湖北人年龄最小 答案: D
华图解析:( 1)先根据两个与“河南”相关的条件:甲和河南人不同岁,河南人比乙年
龄小,