1 / 10
文档名称:

青岛版数学四年级上册应用题.doc

格式:doc   大小:322KB   页数:10页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

青岛版数学四年级上册应用题.doc

上传人:wz_198613 2018/11/30 文件大小:322 KB

下载得到文件列表

青岛版数学四年级上册应用题.doc

文档介绍

文档介绍:春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
2、小王开车去城阳,去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
3、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
4、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
5、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

6、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
7、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
8、一梅花鹿一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只梅花鹿吃30天吗?
9、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
10、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
11、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
12、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
13、水果店以每箱30元的价钱批发来8箱苹果,每箱重15千克。苹果按每千克3元出售,这些苹果全部卖出后,可赚多少元钱?
14、一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?
15、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?

16、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?


17、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?(用两种方法解答)
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60米,15天完成任务;如果要求10天完工,那么平均每天要铺多少米?

20、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?
,每秒可行驶20米,这辆车要通过一座长969米的大桥,需要用多少时间?
22、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际可提前几天完成任务?
23、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?
24、一瓶油,连瓶中700克,吃了油的一半后,连瓶还重450克。油重多少克?瓶子重多少克?
25、甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?
26、小军每分钟走85米。小军家距学校850米。小军到了学校发现忘记带书,又回家。小军今天从家到学校一共走了多少分