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弥补亏损.ppt

上传人:ranfand 2019/1/19 文件大小:482 KB

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弥补亏损.ppt

文档介绍

文档介绍:弥补亏损主讲:张伟附表四:亏损明细表弥补亏损弥补亏损专题:引子:弥补亏损原理(附表四填表之“横看竖找”)(一)什么情况下需要调控利润弥补亏损?(二)免税所得是否允许弥补亏损?((国税函【1999】34号)(三)应税所得是否允许弥补应税亏损?(国税函【2010】148号)(四)虚报亏损的税务稽查处理。(2010年第20号公告)(五)弥补亏损税务稽查案例争议。(六)弥补亏损后调账问题与常见风险。(七)增值税不调账的类似问题。(八)季度预缴税款是否允许弥补亏损?(国税函【2008】635号)(九)企业合并、分立与弥补亏损?(十)汇总、合并纳税企业与弥补亏损?弥补亏损专题:弥补亏损(为什么要弥补亏损?)1、所得税的根本原则是对企业经营期间的利润征税,因此所得税如果能够在企业的持续经营期间只征收一次,在理论上是最好的。2、如果完全按照理论来纳税,政府就要饿死了!由于会计主体持续经营的假设,所以所得税按年纳税。3、弥补亏损是向后五年,不能向前弥补,因此“前期盈利后期亏损型”的企业,必须要调控应纳税所得额,典型的是“房地产项目公司”问题。国家税务总局2010年29号公告:房地产项目公司注销前可以退税。弥补亏损(一)问:什么情况下需要调控增加本年应纳税所得额? 关键看第一年的亏损是否已经弥补完。如果没有弥补完,第一年的亏损就不能弥补了。所以要有意识的加以调控。例如:某公司2005年亏损2000万元,2010年尚有未弥补亏损1000万元,2010年应纳税所得额为700万元。此时的策略是?利用“销售”+“退货”模式等方法!(2010年先销售,第二年再退货:国税函【2008】875号第一条第五款弥补亏损(二)问:免税收入是否允许弥补亏损?(新企业所得税法同旧税法的变化所在? 国税发【1999】34号文件例如:2009年M公司营业亏损为-1000万元,投资收益(股息红利所得)为1500万元,利润总额为500万元。2010年M公司营业利润1000万元,请问2010年应纳税所得额为多少?(附表5第3行、附表三第115行、主表17行)(三)问:免税所得的亏损,是否可以弥补应税所得?(例如:既经营农产品初加工,又经营其他产业,农产品初加工的亏损能不能弥补其他行业的所得)C:/Documents%20and%20Settings/Administrator/%E6%A1%8C%E9%9D%A2/Local%20Settings/Temp/Rar$/%E9%93%BE%E6%8E%A5%E6%96%87%E4%BB%B6/%E6%89%80%E5%BE%97%E7%A8%8E%E6%94%BF%E7%AD%96/%E9%87%8D%E8%A6%81%E5%B8%B8%E7%94%A8%E6%96%87%E4%BB%B6/(%E5%9B%BD%E7%A8%8E%E5%87%BD%E3%80%902010%E3%80%91148%E5%8F%B7%EF%BC%89%E5%85%B3%E4%BA%8E%E5%81%9A%E5%A5%BD2009%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E4%BC%81%E4%B8%9A%E6%89%80%E5%BE%97%E7%A8%8E%E6%B1%87%E7%AE%97%E6%B8%85%E7%BC%B4%E5%B7%A5%E4%BD%9C%E7%9A%84%E9%80%9A%E7%9F%?(不去进行年度减免税备案)弥补亏损(四)虚报亏损的所得税处理?(编造虚假计税依据与偷税的关系)案例:M公司2008年亏损1000万元,税务机关2010年在稽查时发现该企业2008年少计收入800万元,税务机关给出了以下两种税务处理,请问那种正确?1、补税、罚款、滞纳金。(不管亏损)①补税:800×25%=200(万)②罚款:200万×50%=100(万)③滞纳金:按日加征万分之五滞纳金。2、调减亏损、罚款。(国税函【1996】653号)①调减亏损800万元。②罚款:200万×50%=100(万)3、其他答案?(《征管法》64条、国税函【2005】190号)弥补亏损(四)虚报亏损的所得税处理?(编造虚假计税依据与偷税的关系)案例:M公司2008年亏损1000万元,2009年盈利500万元,税务机关在稽查时发现该企业2009年度少计收入400万元(以前年度亏损,查补年度盈利),税务机关给出了以下两种税务处理,请问那种正确?1、补税、罚款、滞纳金。(国税发【2006】56号)①补税:800×25%=200(万)②罚款:200万×50%=100(万)③滞纳金:按日加征万分之五滞纳金。2、编造虚假计税依据。(国家税务总局2010年20号公告)本质:是不是要剥夺查补税款弥补亏损权利的问题?(五)案例弥补亏损的20号公告执