文档介绍:。(1)速度一定,路程和时间。()(2)路程一定,速度和时间。()(3)单价一定,总价和数量。()(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地总公顷数和时间。()(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数。()。⑴表中用水的吨数和水费成什么比例关系?为什么?⑵说出这个比值所表示的意义。⑶按要求编写出一道应用题。。包数/包201812每包的本数/本303610x⑴表中的包数和每包的本数成什么比例关系?为什么?⑵说明这个比值所表示的意义。⑶按要求编写出一道应用题。小结用比例知识解答应用题:(1)找出题中的两种相关联的量。(2)准确判断它们成哪种比例关系。(3)根据正反比例的意义列出比例,并解答。(1).小明买的4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少元钱?(2).学校小商店有两种圆笔。,如果他想买单价是2元的,可以卖多少枝?1、食堂买3桶油用180元,照这样计算,买8桶油要用多少元?2、同学们做广播操,每行站20人,正好站18行,如果每行站24人,可以站多少行?,需要2000块,如果改用边长30厘米的方砖,只需要多少块?