1 / 23
文档名称:

财务管理历年真题——计算题.doc

格式:doc   大小:426KB   页数:23页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

财务管理历年真题——计算题.doc

上传人:mh900965 2019/6/15 文件大小:426 KB

下载得到文件列表

财务管理历年真题——计算题.doc

文档介绍

文档介绍:27872财务管理计算题某企业拟投资20万元从事经营,希望在3年内收回投资并盈利5万元(现值),在利率10%的情况下,企业每年应收回多少钱?20+5=A*(P/A,10%,3)25= A=,流动资金周转次数分别为6次和8次,求本年度的销售收入比上年度增加了多少?上年度流动资产周转率=年销售额=1200万本年度销售额=240×8=1920万销售收入增加了1920-1200=720万某企业全年需要某零部件20000件,外购成本为30元/件,如果自制,企业尚有剩余生产能力并无他用,其单位直接材料15元,直接人工4元,其他直接支出8元,固定费用5元。要求:依据以上资料作出该零部件是自制还是外购的决策;当某单位愿以年80000元租金租借该企业剩余生产能力时(其他情况不变),作出该零部件是自制还是外购的决策自制单位成本=15+4+8+5=32元自制单位成本大于外购单位成本,外购自制单位成本=(32×20000+80000)/20000=36元自制单位成本大于外购单位成本,外购 某企业甲产品1一5月份实际销售收入如下表,要求利用直线回归分析法预测6月份的销售收入月份1月2月3月4月5月销售收入(万元)1201401601501406月份为=(120+140+160+150+140)/5=142某企业拟采用信用期限为60天的赊销方案销售A产品,年销量约为120000件,每件售价50元,单位变动成本30元,固定成本总额为500000元,赊销后假定该企业资金利润率为30%,收账费用为50000元,坏账损失为60000元,试确定该赊销方案是否可行。利润=50×120000-30×120000-500000-50000-60000=2990000总资金=50×120000=6000000方案利润率=2990000/6000000=%大于资金利润率,方案可行 兴达公司某种外购材料全年需要量为10000千克,预计每次订货费用200元,单位储存费用为4元,试确定该企业的最佳采购批量及批数。最佳采购批量==1000采购批数=10000/1000=10批 长虹工厂资金总额为250万元,负债比率为45%,负债利率为14%,该厂年销售额320万元,息税前利润为80万元,固定成本48万元,变动成本率为60%,试分别计算营业杠杆系数,财务杠杆系数和复合杠杆系数营业杠杆系数====复合杠杆系数=营业杠杆系数×财务杠杆系数=×=,各种资金源的数额和资金成本率如下表:项目资金额(万元)资金成本率(%)长期债券优先股普通股留存收益600200**********l1要求:计算该企业加权平均的资金成本率。某企业1999年实现销售2000万元,预计50%赊销,销售过程中发生5%的销售折扣,另有部分产品因产品质量不合格,已由购货单位退回,价值60万元,该企业年初应收账款余额240万元,年末320万元,请计算该企业应收账款周转率(全年按360天计算)。应收账款周转次数==某企业每日货币资金收支方差为640000元,有价证券年利率为10%,每次买卖证券的交易成本为80元,若该企业所需货币资金余额的下限为300元。试确定最佳转换点和最佳上限。若k=0时最佳转换点=最佳上限=3×最佳转换点=15513若k=300时最佳转换点=5171+300=5471最佳上限=15513+300=15813某投资者购进一债券,债券的面值为1000元,票面利率为10%,期限为2年,要求在下面两种情况下,求债券投资收益率。要求:(1)投资者以1000元购入债券。(2)投资者以950元购入债券。(1)收益率(1000元)=(2)收益率(950元)=某企业预计生产A产品年产量为7200件,A产品计划工厂成本为40000元,原材料开始生产时,一次性全部投入24000元,工资及其他费用16000元在生产中陆续均衡投入。A产品生产周期5天。要求:计算A产品资金最低占用量。产成品单位计划成本=40000/7200==资金最低占用量=计划期产成品平均每日产量×(产成品单位计划成本×在产品成本系数)×生产周期=元某公司发行的优先股面值为100元,规定每股股利12元,市场平均资金成本率为10%,问其股票的价格如何?如果某投资者以98元购进了该股票,那他的投资报酬率又是多少?股票价格=12/10%=120元收益率=12/98=%某企业拟建一仓库,固定资产投资约为400万元,预计残值20万元,使用10年,采用使用年限法折旧,平均每年税后盈利45万元。假定资金成本为15%,试用投资回收期法、平均收益率法判定该方案是否可行?每

最近更新

2025年工程实习心得体会200字 42页

2025年青岛酒店管理职业技术学院单招职业倾向.. 72页

2025年青岛黄海学院单招综合素质考试题库完整.. 76页

2025年陕西航天职工大学单招职业倾向性考试题.. 74页

2025年抗菌药物临床应用培训考试题 11页

2025年陕西航空职业技术学院单招职业适应性考.. 73页

2025年陕西艺术职业学院单招职业倾向性考试题.. 75页

2025年青海卫生职业技术学院单招职业技能测试.. 74页

2025年青海建筑职业技术学院单招职业适应性测.. 75页

变压器超声局部放电检测技术现场应用研究 4页

2025年青海民族大学单招职业倾向性测试题库带.. 75页

2025年青海民族大学单招职业技能测试题库新版.. 75页

变压器和应涌流机理特征及影响简要分析 3页

2025年青海省果洛藏族自治州单招职业适应性考.. 73页

2025年雅安职业技术学院单招职业技能测试题库.. 74页

2025年雅安职业技术学院单招职业适应性考试题.. 72页

2025年集美大学诚毅学院单招职业倾向性考试题.. 73页

2025年青海省海南藏族自治州单招职业倾向性考.. 73页

2025年青海省海南藏族自治州单招职业适应性考.. 74页

2025年青海省海西蒙古族藏族自治州单招职业倾.. 72页

2025年执法证工商考试题IN[含参考答案] 10页

2025年青岛恒星科技学院单招职业技能考试题库.. 73页

2025年青岛求实职业技术学院单招职业倾向性测.. 75页

高二地理影响产业转移的因素 33页

2024年郑州工商学院单招职业技能测试题库附答.. 75页

学校XX年度意识形态工作总结副本 5页

2024版机动车维修管理规定 14页

美容院劳务合同模板 5页

主题班会--手机对中学生利与弊(课件) 34页

公路工程监理规划 39页