1 / 19
文档名称:

果果 逻辑学笔记.doc

格式:doc   大小:145KB   页数:19页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

果果 逻辑学笔记.doc

上传人:cai.li.bin 2019/6/28 文件大小:145 KB

下载得到文件列表

果果 逻辑学笔记.doc

文档介绍

文档介绍:。以上判断的对象是::题干中判断的对象即它所断定的事物情况,显然是指体操队的队员而不是体操队。当然也不是泛泛地指一般的体操队员,而是指具体的某个体操队的队员。那么,是指某体操队中的所有队员还是有些队员?显然是所有队员,因为只有在所有队员中才能说“有些如何如何”。正确选项是D。,方明、马亮和丹尼斯三人中至少有一人参加了男子100米比赛。而且:①如果方明参加了男子100米比赛,那么马亮也一定参加;②报名参加男子100米的人必须提前进行尿检,经邀请赛的专家审查通过后才能正式参赛;③丹尼斯是在赛前尿检工作结束后才赶来报名的。根据以上情况明一下哪项一定为真::正确选项是B。根据题干中的条件(1)可知,如果马亮不参加,则方明不参加。但根据条件(2)和(3),丹尼斯不可能参加比赛,这就和题干开头的说法相矛盾,所以假设马亮不参加比赛是不成立的。马亮一定参加了男子100的比赛。但是马亮参加,方明不一定参加,所以,不能选D。另外,如果选D,则意味着也要选A和B;,A和D都是不能选的。矛盾命题:如果A,那么B:A且非B充分条件条件和结论的关系只有A,才B:非A且B必要条件条件和结论的关系古代墨家:充分:有之必然,无之未必不然必要:无之必不然,有之未必然充要:有之必然,无之必不然假言易位推理:如果p,那么q;所以,如果非q,那么非p。19世纪,技术、科学发展相对独立。而19世纪的电气革命,是建立在科学基础上的技术创新,它不可避免地导致了两者的结合与发展,而这又使人类不可避免地面对尖锐的伦理道德问题和资源环境问题。?I产生当今尖锐的伦理道德问题和资源环境问题的一个重要根源是电气革命II如果没有电气革命,则不会产生当今尖锐的伦理道德问题和资源环境问题III如果没有科学和技术的结合,就不会有电气革命A仅仅IB仅仅IIC仅仅IIID仅仅I和III解析:,即1)如果有电气革命,那么就有科学与技术的结合;2)如果有科学和技术的结合,那么就会面对尖锐的伦理道德问题和资源环境问题。根据这两个断定进行连锁推理,可得:如果有电气革命,那么就会面对尖锐的伦理道德问题和资源环境问题。显然,第一个选项符合这一断定。第二个选项与这一断定不符,因为题干并没有断定电气革命也是“产生当今尖锐的伦理道德问题和资源环境问题”的必要条件。再考虑命题1)进行假言易位推理,可得第三个选项符合题干断定。,小芳、小林做完数学题后发现答案不一样。小芳说:如果我的不对,那你的就对了。小林说:我看你的不对,我的也不对。旁边的小刚看了看他们两人的答案后说小林的答案错了。这是数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。请问下述说法中哪一个是正确的?,,,,:如果2+2=5,则地球是方的。以下哪项和逻辑学家所说的同真?,那么2+2=,那么2+2≠+2≠+2=5或者地球是方的这个简单··就是充分条件假命题的假命题··正确选项是C。题干断定是一个充分条件假言命题。充分条件假言命题当其前件为假是真的,当其后件为真时也是真的。也就是说,充分条件假言命题为真,或者其前件为假,或者其后件为真。选项C正好是这个意思。注意,A不正确,因为当前件是后件的充分条件时,后件是前件的必要条件。B不正确,虽然表面上似乎该项是题干断定的否定后件到否定前件的推理,但“地球不是方的”不等于“地球就是圆的”。,只有一个是真的:1)如果甲作案,那么乙是同案犯2)作案者是丙3)作案者是甲4)作案者是甲或丁这一真的断定是:))))根据选言命题的性质,如果条件3)为真,则4)也是真的,这显然与题干陈述的“只有一个为真”不符。所以3)一定是假的。条件1)是一个充分条件命题,当3)为假,即作案者不是甲时,1)这个充分条件假言命题的前件为假,因而整个命题是真的。所以,正确选项是A。,则结论必然正确。根据以上判断,以下哪几种情况是可能出现的?,,但前提是