1 / 28
文档名称:

资产评估计算.docx

格式:docx   大小:23KB   页数:28页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

资产评估计算.docx

上传人:读书之乐 2019/9/9 文件大小:23 KB

下载得到文件列表

资产评估计算.docx

文档介绍

文档介绍:资产评估计算资产评估计算计算题:1、评估对象在5年内的预期收益分别为20万,22万答案:评估值=20*(p/%.1)+22*(p/%.2)+24*(p/%.3)+25*(p/%.4)+26*(p/%.5)+27*(p/%.5)(p/%.5)+120*(p/%.10)=、被评估设备为1995年从英国引进设备答案:(1)被评估设备的CIF价格为30万英镑(2)重置成本被评估设备的重置成本=(设备的CIF价格+银行手续费)×(1+国内运杂费率)银行手续费=30×8××%=(万元)国内运杂费=(30*12+)×3%=(万元)进口设备重置成本=360++=(万元)(3)①设备的成新率=5/(5+5)×100%=50%②设备的功能性贬值=20000×(1-33%)(P/A,10%,5)=13400×=(万元)③进口设备的评估值=×50%-=(万元)3、被评估机主为5年前购置,账面价值为20万人名币答案:全新价格=30*=24万元成新率=(8/5+8)*100%=%评估值=24*%=、某台机床需评估,企业提供的构建成本答案:.现时采购价=5×(1+20%)=6(万元)现时运输费=×(1+1)=(万元)安装、调试费=×(1+40%)+×(1+15%)=(万元)重置全价=6++=(万元)5、被评估设备购建于1985年,账面价值30000元,1990年和1993年进行两次技术改造,答案:.(1)评估时设备的现行成本,即更新成本为:30000×+3000×+2000×=85250(元)(2)评估时设备的加权更新成本为:设备的加权更新成本=∑(更新成本×已使用年限)30000××10+3000××5+2000××2=808990(元)(3)设备的加权投资年限=∑(加权更新成本)/∑(更新成本)=808990÷85250=(年)(4)设备的成新率=[8÷(+8)]×100%=%6、某被评估设备拟长期用于租赁。根据该设备当前的状况,估测其尚可使用年限为10年,答案:.(1)本金化率=(6200/44300×100%+6800/42500×100%+8600/57300×100%)/3=(14%+16%+15%)/3=15%设备的价值=7500/15%×{1-[1/(1+15%)10]}=50000×(1-)=37640(元)7、评估机器设备一台,三年前购置,据了解改设备尚无替代产品。该设备账面原值10万元,答案:(1)运输费=*(1+40%)=(2)安装费用1*(1+30%)=(3)*(1+20%)=(4)重置成本=+++=、被评估企业预计5年的预期收益为100万元、120万元、150万元答案:(1)。(2)采用分段法估测企业整体价值接近于1778万元p=100(p/%.1)+120*(p/%.2)+150*(p/%.3)+160*(p/%.4)+200*(p/%.5)==f/I(1+r)^n=200/100%*(1+10%)^5=1778(万元)9、评估对象为某企业1998年购进一条生产线,账面原值为150万元,答案:资产评估价值=重置成本-实体有形损耗-功能性贬值-经济性贬值资产的重置成本=150×(1+10%)3=(万元)实体有形损耗率=3÷(3+6)×100%=%功能性贬值=3×12×650×(1-33%)×(P/A,10%,6)=(万元)经济性贬值=20×(1-33%)×(P/A,10%,6)=(元)估价值=×(1-%)--=(元)10、某企业将某项资产与国外企业合资,要求对资产进行评估。具体资料如下:该资产账面原值为270万元,净值为108万元答案:资产的重置成本=480(万元)资产已使用年限=20×(50400÷57600)=(年)实体有形损耗率=÷(+8)=%资产的功能性贬值=3×(1-33%)×(P/A,10%,8)=(元)资产评估价值=480×(1-%)-=(元)11、有一待估宗地A,剩余使用年限为40年,还