文档介绍:.某评估对象为“七通一平”的空地,面积1000平方米,用于办公楼。适于用假设开发法估价地价。最佳开发设计总建筑面积4500平方米,预计3年后竣工时的平均售价为2700元/平方米。预计总建筑费用300万元,专业费为建筑费的5%,利息率为10%,利润率为20%,税费按楼价的3%计,建筑费第一年投入50%,第二、三年分别为25%。求地价解:地价=[楼价-建筑费*(1+i+r+p+ir+ip)-税费]/(1+r+p)=[9128295-2671271*(1+10%+20%+5%+5%*10%+5%*20%)-9128295*3%]/(1+10%+20%)=4006278(元)单位地价=4006278/1000=4006(元)答:单位地价为 4006元。2、待评估对象的基本情况是:写字楼一幢,占地面积为 500平方米,建筑面积为 2000平方米,月租金为 6万元,设定建筑物还原利率为 10%,尚可使用年限为 50年,土地还原利率为8%,房产税、土地使用费、修缮费等各种客观费用年总计划 18万元,建筑物价格依成本法求得为 150万元,试运用收益现值法估算该写字楼所占基地的公平市场价值。 ((P/A,8%,50)=)解:1)总收入=60000*12=720000(元)2)总费用=180000(元)3)总收益=720000-180000=5400004)房屋纯收益=房屋现价*资本化率=1500000*10%=150000(元)5)土地纯收益=540000-150000=390000(元)6)50年期土地使用权评估值=390000/8%*(1-)=(元)答:。.