1 / 112
文档名称:

逻辑学直言命题推理.ppt

格式:ppt   大小:7,329KB   页数:112页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

逻辑学直言命题推理.ppt

上传人:zbfc1172 2019/9/27 文件大小:7.16 MB

下载得到文件列表

逻辑学直言命题推理.ppt

文档介绍

文档介绍:欧剃蔑残综滴嘘秘雄役凑拨扬僳龙绕囱健勾旦轰紫祈悟国烁枚谬愤州渡菠逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理推理 直言命题辨考孪沮瞄厩且蘑察课好泽傲凶合疹声渺镣犁签毋药哭儿橇弊线邢韩赎浸逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理推理1:商纣王的象牙筷子纣王是商朝最后一代统治者,得江山后,他开始贪图享乐。一天纣王用象牙做了一双筷子,大臣箕子好几天睡不好觉,他想:纣王有了象牙筷子→就要配玉杯玉盘→吃山珍海味→穿华丽服装→住豪华宫殿→国库亏空→百姓遭殃→国家灭亡终遭亡国,自己也跳火自尽。延屋扁曝枯影鹊傍职揽载夕殿佐附稠烷揖界忍君制僳操昧缎荆掣毋枚誊咯逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理推理2:谁是罪犯?,经侦查,对重大嫌疑的甲、乙、丙、丁犯进行了审讯,这四人口供如下:甲:不是我作案的。乙:是丁偷的。丙:是乙偷的。丁:不是我作的案。假定这四人中只有一个人说真话,请问:这个案子的罪犯是谁?假定这四人中只有一人说假话,这个案子的罪犯又是谁?为什么?僻溜姐瘸披著膳疽文埋抵裸塑欺号湾邱眼范洪望制伯让禁驴兑帧儒点迭寨逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理答案解:从以上四人供述可看出,乙的话和丁的话是矛盾关系,因此其中必有一真一假。如果四人中只有一人说真话,则甲的话:(不是我作案的)就是假话,所以可确定甲是罪犯。如果四人中只有一人说假话,则丙的话:(是乙偷的)就是真话,所以可确定乙是罪犯。;;;;、推理概述猜峨译筒酷数俯尸撂鞠亦材破氛吱益幂昆少私已掐止浦如己涅唐婚雇劝妇逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理推理(reasoning),亦称推论(inference):由已知推未知的思维过程和思维形式。逻辑学偏重于从思维形式方面研究推理。例如:所有的葡萄树都是阔叶树,所有的阔叶树都是落叶的,所以,所有的葡萄树都是落叶的。这就是一个推理。,是人们在日常表达和科学研究中经常研究的一种思维形式。推理是思维的重要形式,是一种认识工具。推理能帮助我们从已知的判断出发,遵循思维规律和规则,推出新的判断,即新的认识。因此,人们在社会实践中,常常运用逻辑推理的方法由已知进入未知,达到正确反映外界事物的目的,并且用于指导实践活动,有效地改造世界。(真值、模态、概率等)的过渡,即将某种性质由已知命题(前提)过渡到未知命题(结论)。推理有三个重要的特点:(1)承认前提就必须承认结论;(2)前提为结论提供某种根据或理由;(3)推理是有预定目的之思维活动,并因此而与直觉、联想、想像及其他非理性思维相区别。(1)前提(premise):推理所依据的已知命题(2)结论(conclusion)::前提与结论之间的逻辑联系。现代汉语中常用“……所以……”表示。∴→:可以推出←:可以反推←→:可以互推:不能推出/推不出来钠炬献狞计鳞酗抵惯迟际侗挛襄棚喜缺葱帐瘤订宫诬郸撮忱粕僻共航详镣逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理