文档介绍:三位数乘两位数同步练习单价、数量和总价1、填一填。(1)()件商品的价钱叫它的单价。(2)买3件衣服花的钱可以看成()。(3)已知总价和单价,可以求出(),其数量关系式是()。(4)10元钱买5本练习本,已知的是()和()。2、选一选。(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()A、60×2B、60×2+40×2C、60+40D、(60+40)×2(2)每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。1箱雪碧要付多少钱?()1车雪碧要付多少钱?()A、5×12B、5×100C、5×(12×100)D、5×12×1003、1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?4、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?5、小丁有568元,买了5本单价为68元的词典后,小丁还剩多少钱?速度、时间和路程1、填一填。(1)路程、时间和速度之间的关系。路程=()×()   时间=()÷()   速度=路程()时间(2)货车在普通公路上以50千米/时的速度行驶,3小时可以行()千米;小轿车在高速公路上的速度是货车的2倍,小轿车用同样的时间可以行()千米。·(3)根据“速度×时间=路程”的关系。请把下表填写完整。速度12千米/时100米/分时间3秒21小时3分钟路程240千米2600米180千米一辆汽车从甲地开往乙地,速度是80千米/时,用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时速度是多少?3、甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?.com4、一列火车车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多长时间?