文档介绍:高一物理必修二公式知识点总结高一物理必修二公式知识点总结一、质点的运动(1)------直线运动1)匀变速直线运动=x/t(定义式)–vo2=2axvt/2=v平=(vt–vo)/2vt=vo+at[(vt2–vo2)/2]1/2=v平t=vot+at2/2=(vt-vo)/t以vo为正方向,a与vo同向(加速)a>0;反向则a<0=aT2Δx为相邻连续相等时间(T)内位移之差:1m/s=注:(1)平均速度是矢量。(2)物体速度大,加速度不一定大。(3)a=(vt-vo)/t只是量度式,不是决定式(F=ma)。(4)图象的应用:看到图象后分清两轴,看清单位,还有坐标原点是不是O起点,注意图象的斜率和图线与横轴包含的面积的物理意义2)自由落体=0=gt=gt2/2(从vo位置向下计算)=2gh注:(1)自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,遵循匀变速度直线运动规律。(2)a=g=m/s2≈10m/s2重力加速度在赤道附近较小,在高山处比平地小,方向竖直向下。3)竖直上抛=vot+at2/2=vo+gt(g=≈10m/s2)–vo2=-2gx(取向上为正)=vo2/2g(抛出点算起)=2vo/g(从抛出落回原位置的时间)注:(1)全过程处理:是匀减速直线运动,以向上为正方向,加速度取负值。(2)分段处理:向上为匀减速运动,向下为自由落体运动,具有对称性。(3)上升与下落过程具有对称性,如在同一高度速度等值反向等。二、质点的运动(2)----曲线运动1)平抛运动=vo=gt=vot=gt2/2=(2y/g)1/2(通常又表示为(2h/g)1/2)=(vx2+vx2)1/2=[vo2+(gt)2]1/2合速度方向与水平夹角β:tanβ=vy/vx=gt/vo=(x2+y2)1/2,位移方向与水平夹角α:tanα=y/x=gt/2vo注:(1)平抛运动是匀变速曲线运动,加速度为g,通常可看作是水平方向的匀速直线运动与竖直方向的自由落体运动的合成。(2)运动时间由下落高度h(y)决定与水平抛出速度无关。(3)α与β的关系为tanβ=2tanα。(4)在平抛运动中时间t是解题关键。(5)曲线运动的物体必有加速度,当速度方向与所受合力(加速度)方向不在同一直线上时物体做曲线运动。2)匀速圆周运动=l/t=2πR/T=θ/t=2π/T=2πf=v2/R=ω2R=(2π/T)2R=mv2/R=mω2*R=m(2π/T)2*R=1/f=ωR=2πn(此处频率与转速意义相同)注:(1)向心力能够由具体某个力提供,也能够由合力提供,还能够由分力提供,方向始终与速度方向垂直。(2)做匀速度圆周运动的物体,其向心力等于合力,并且向心力只改变速度的方向,不改变速度的大小,因此物体的动能保持不变,但动量不断改变。三、万有引力:轨道半径T:周期K:常量(与行星质量无关)=Gm1m2/r2,方向在它们的连线上:天体半径、角速度、周期v=(GM/R)1/2,ω=(GM/R3)1/2,T=2π(R3/GM)1/2(二、三)宇宙速度v1=(g地r地)1/2=(R+h)2=m*4π2(R+h)/T2,h≈km,h:距地球表面的高度注:(1)天体运动所需的向心力由万有引力提供,Fn=F万。(2)应用万有引力定律可估算天体的质量密度等。见练习册(3)地球同步卫星只能运行于赤道上空,运行周期和地球