文档介绍:实验内容:(1)IIR数字滤波器设计:(阶数估计),~(滤波器设计)(2)FIR数字滤波器设计:(Gibbs现象),(阶数估计),(滤波器设计)(3)数字滤波器应用含噪序列为x[n]=s[n]+w[n],其中s[n]为幅度等于5的直流信号,w[n]是方差为1的高斯白噪声。要求对500点序列进行去噪运算。请自行选择滤波器类型,确定滤波器截止频率和阶数并设计滤波器。画出滤波器的频率响应,画出输入和输出信号的波形和频谱,计算降噪前后的信噪比增益。类型的最低阶数。指标如下:40kHz的抽样率,,4kHz的通带边界频率,8kHz的阻带边界频率,dB的通带波纹,40dB的最小阻带衰减。评论你的结果。[N1,wn1]=buttord(4000*2*pi/40000,8000*2*pi/40000,,40,'s')[N2,wn2]=cheb1ord(4000*2*pi/40000,8000*2*pi/40000,,40,'s')[N3,wn3]=cheb2ord(4000*2*pi/40000,8000*2*pi/40000,,40,'s')[N4,wn4]=ellipord(4000*2*pi/40000,8000*2*pi/40000,,40,'s')结果:N1=9wn1=N2=5wn2=N3=5wn3=N4=4wn4=标准通带边缘角频率Wp是:标准阻带边缘角频率Ws是:理想阻带波纹Rs是40dB(1)使用这些值得到巴特沃斯低通滤波器最低阶数N=8,相应的.(2)使用这些值得到切比雪夫1型低通滤波器最低阶数N=5,相应的标准通带边缘频率Wn是0..(3)使用这些值得到切比雪夫2型低通滤波器最低阶数N=5,相.(4)使用这些值得到椭圆低通滤波器最低阶数N=8,相应的标准通带边缘频率Wn是0..从以上结果中观察到椭圆滤波器的阶数最低,并且符合要求。。指标如下:12kHz的抽样率,kHz的通带边界频率,kHz的阻带边界频率,dB的通带波纹,45dB的最小阻带衰减。评论你的结果。答:标准通带边缘角频率Wp是:标准阻带边缘角频率Ws是:理想阻带波纹Rs是45dB=18,相应的标准通带边缘频率Wn是[].=10,相应的标准通带边缘频率Wn是[].=10,相应的标准通带边缘频率Wn是[].=8,相应的标准通带边缘频率Wn是[].从以上结果中观察到椭圆滤波器的阶数最低,并且符合要求。.1来设计巴特沃兹带阻滤波器。写出所产生的传输函数的准确表达式。滤波器的指标是什么,你的设计符合指标吗,使用MATLAB,计算并绘制滤波器的未畸变的相位响应及群延迟响应。答:N1=9Wn1=分子系数是Columns1through7Columns8through14Columns15through19分母系数是Columns1through7Columns8through14Columns15through19表达式是:滤波器参数是:Wp1=,Ws1=,Ws2=,Wp2=,Rp=,Rs=:从图中可以总结出设计符合指标。滤波器的未畸变的相位响应如下:群延迟响应如下:。写出所产生的传输函数的准确表达式。你的设计符合指标吗?使用MATLAB,计算并绘制滤波器的未畸变的相位响应及群延迟响应。答:Ws=[];Wp=[];Rp=;Rs=50;[N1,Wn1]=buttord(W