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上传人:柯 2020/3/25 文件大小:82 KB

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文档介绍

文档介绍:第二章增值税法打印本页第一节征税范围及纳税义务人一、征税范围一般规定(一)销售或进口货物(二)提供加工、修理修配劳务二、征税范围特殊项目:(了解) 三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握视同销售货物行为纳税义务发生时间(1)将货物交付他人代销;收到代销清单计算缴纳增值税(2)销售代销货物;销售时计算缴纳增值税(3)总分机构(不在同一县市)货物移送移送当天计算缴纳增值税(4)将自产或委托加工货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买货物无偿赠送他人。货物移送当天计算缴纳增值税【例题1】对上述(4)至(7)项视同销售行为学****中要注意比较他们异同之处。下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额有( )。 、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 ,2019年前按17%法定税率征收增值税,对实际税负超过3%部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品与扩大再生产。【例题2】某软件开发企业销售自行开发软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元) 实际税额=24÷200×100%=12% 应退税额=24-200×3%=18(万元) ①经中国人民银行批准经营融资租赁业务单位: 从事融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。②其他单位从事融资租赁业务: 租赁货物所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物所有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中经营租赁业务)。 :(5)~(9) 重点(8)转让企业内部产权涉及应税货物转让,不征收增值税。第二节一般纳税人与小规模纳税人认定及管理增值税纳税人:为销售或进口货物、提供加工修理修配劳务单位与个人。一、一般纳税人与小规模纳税人认定标准: 认定标准→纳税人↓生产货物或提供应税劳务纳税人,或以其为主,并兼营货物批发或零售纳税人批发或零售货物纳税人小规模纳税人年应税销售额在100万元以下年应税销售额在180万元以下一般纳税人年应税销售额在100万元以上年应税销售额在180万元以上为加强加油站成品油销售增值税征收管理,从2019年1月1日起对从事成品油销售加油站无第三节税率与征收率确定税率或征收率适用范围基本税率为17%,销售或进口货物、提供应税劳务低税率为13%销售或进口税法列举五类货物采用简易办法征税适用4%或6%征收率需要注意是: (一)一般纳税人:17%基本税率,适用于绝大部分销售或进口货物;一般纳税人提供应税劳务,一律适用17%。(二)适用13%低税率列举货物是: 、食用植物油 、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、沼气,居民用煤炭制品; 、报纸、杂志; 、化肥、农药、农机、农膜; 。如农产品(指各种动、植物初级产品)、金属矿采选产品(指有色与黑色采选原矿,选矿与煤炭)、非金属矿采选产品。第四节一般纳税人应纳税额计算(全面掌握) 一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法: 一般纳税人应纳增值额税计算,围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。一、销项税额计算销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额与税率计算并向购买方收取增值税额,其计算方法为: 销项税额=销售额×税率。公式中税率为13%或17%,而销售额确定是正确计算销项税额关键。(一)一般销售方式下销售额销售额是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取全部价款与价外费用(如手续费、包装物租金、运输装卸费等)。销售额中不包括: 第一,向购买方收取销项税额; 第二,受托加工应征消费税消费品所代收代缴消费税; 第三,同时符合以下条件代垫运费: ①承运者运费发票开具给购货方; ②纳税人将该项发票转交给购货方。必须注意是: 第一,向购买方收取价款中不包括收取销项税额。如果是含增值税销售额,需要进行换算: (不含税)销售额=含税销售额÷(1+13%或17%) 第二,向购买方收取价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。【例题3】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算包装物租金2000元,此业务酒厂应计算销项税额为( ) B.