1 / 15
文档名称:

人教版五年级数学上册《列方程解应用题―例3》.ppt

格式:ppt   大小:2,100KB   页数:15页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

人教版五年级数学上册《列方程解应用题―例3》.ppt

上传人:glfsnxh 2020/6/22 文件大小:2.05 MB

下载得到文件列表

人教版五年级数学上册《列方程解应用题―例3》.ppt

文档介绍

文档介绍:列方程解应用题—例3一、复习铺垫说出下面各题的等量关系式。(1)妈妈买面粉和大米共用去280元。(2)小华年龄比爸爸小28岁。(3)从甲地到乙地,行了3小时后离乙地还有80千米。(4)杏树的棵数是石榴树的3倍少12棵。(5)商店上午卖出彩电12台,下午卖出彩电8台,一天的销售额45000元。问题:??二、创设情境“各要2kg”是什么意思?三、?(一),你能找到什么等量关系?,苹果每千克多少钱?你能提出一个数学问题吗?苹果的总价+梨的总价=总价钱三、探究新知(二)?2x=:设苹果每千克x元。x=÷2=÷22x+-=-+=+梨的总价=总价钱2x+×2=:!三、探究新知(二)暴露思维组织研讨两种水果的单价总和×2=总钱数解:设苹果每千克x元。(+x)×2=??还有别的解法吗?解:设苹果每千克x元。(+x)×2==+x=(+x)×2÷2=÷+x-=-、探究新知(三)沟通联系提升认识问题:??(应用乘法分配律)2x=:设苹果每千克x元。2x+×2==÷2=÷22x+-=-+=:设苹果每千克x元。(+x)×2==+x=(+x)×2÷2=÷+x-=-+梨的总价=总价钱2×+×2==总价钱两种水果的单价总和×2=总钱数(+)×2==总价钱说出下面各题的等量关系式。(1)妈妈买面粉和大米共用去280元。(2)小华年龄比爸爸小28岁。(3)从甲地到乙地,行了3小时后离乙地还有80千米。(4)杏树的棵数是石榴树的3倍少12棵。(5)商店上午卖出彩电12台,下午卖出彩电8台,一天的销售额45000元。四、?,你能找到什么等量关系吗?+儿童票价总和=总价钱四、巩固新知成人票价总和+儿童票价总和=。解:设儿童票每张x元。2x+2×4=112x+8=11答:。2x+8-8=11-82x=32x÷2=3÷2x=

最近更新

2025年一级注册建筑师之设计前期与场地设计考.. 220页

2025年一级注册建筑师之设计前期与场地设计考.. 221页

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库.. 111页

2025年一级注册建筑师之建筑结构考试题库及答.. 136页

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库.. 115页

2025年一级注册建筑师之建筑结构考试题库必考.. 136页

2025年二级建造师之二建公路工程实务考试题库.. 109页

2025年年度工作计划模板集合5篇 12页

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库.. 112页

2025年社会实践活动策划书 54页

2025年二级建造师之二建公路工程实务考试题库.. 109页

2025年二级建造师之二建建筑工程实务考试题库.. 163页

2025年二级建造师之二建建筑工程实务考试题库.. 163页

企业秘书处工作计划 4页

市政管道共同沟 31页

2025年二级建造师之二建建筑工程实务考试题库.. 161页

2025年二级造价师考试题库及完整答案【夺冠】.. 109页

2025年二级造价师考试题库附参考答案【名师推.. 110页

2025年中级注册安全工程师之安全生产技术基础.. 187页

2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业).. 36页

2025年二级建造师之二建建筑工程实务考试题库.. 162页

2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业).. 35页

2025年二级建造师之二建建筑工程实务考试题库.. 161页

企业安全教育工作计划 5页

2025项目经理个人工作计划范本 6页

车辆模型教案完整 21页

生物医药研发项目跟投方案 4页

2025年共享茶室方案可行性分析模板 33页

小学数学六年级上册期末考试试卷可打印 7页

小学语文四年级上册《53天天练》答案 8页