文档介绍:列方程解应用题—例3
设计:蒋志聪
2014年11月24日
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》
一、复习铺垫
说出下面各题的等量关系式。
(1)妈妈买面粉和大米共用去280元。
(2)小华年龄比爸爸小28岁。
(3)从甲地到乙地,行了3小时后离乙地还有80千米。
(4)杏树的棵数是石榴树的3倍少12棵。
(5)商店上午卖出彩电12台,下午卖出彩电8台,一天的销售额45000元。
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》
问题:1. 从图中你得到了哪些数学信息?
2. 你有什么要提醒大家的吗?
二、创设情境
“各要2kg”是什么意思?
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》
三、探究新知
2. 怎样列方程解决这个问题?
(一)明确问题 提出要求
1. 根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?
,苹果每千克多少钱?
你能提出一个数学问题吗?
苹果的总价+梨的总价=总价钱
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》
三、探究新知
(二)暴露思维 组织研讨
1. 你能读懂这个方程吗?
2x=
解:设苹果每千克x元。
x=
2x÷2=÷2
2x+-=-
2x+=
苹果的总价+梨的总价=总价钱
2x+×2=
答:
别忘了检验呦!
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》
三、探究新知
(二)暴露思维 组织研讨
两种水果的单价总和×2=总钱数
解:设苹果每千克x元。 (+x)×2=
1. 你能读懂这位同学的想法吗?
2. 这个方程怎么解呢?
还有别的解法吗?
解:设苹果每千克x元。
(+x)×2=
x=
+x=
(+x)×2 ÷2=÷2
+x- =-
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》
三、探究新知
(三)沟通联系 提升认识
问题:1. 这两个方程之间有什么联系吗?
2. 怎样检验这道题是否正确?
(应用乘法分配律)
2x=
解:设苹果每千克x元。
2x+×2=
x=
2x÷2=÷2
2x+-=-
2x+=
解:设苹果每千克x元。
(+x)×2=
x=
+x=
(+x)×2 ÷2=÷2
+x- =-
苹果的总价+梨的总价=总价钱
2× +×2==总价钱
两种水果的单价总和×2=总钱数
( +)×2==总价钱
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》
四、巩固新知
1. 认真读题,从中得到了哪些数学信息?
3. 你能用方程解决这个问题吗?
2. 通过这些信息,你能找到什么等量关系吗?
1.
成人票价总和+儿童票价总和=总价钱
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》
四、巩固新知
成人票价总和+儿童票价总和=总价钱
2. 说一说这个方程是如何解的。
解:设儿童票每张x元。
2x+2×4=11
2x+8=11
答:。
2x+8-8=11-8
2x=3
2x÷2=3÷2
x=
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》
四、巩固新知
问题:1. 你能读懂这位同学的想法吗?
x+4表示什么意思?
单价和×2=总价钱
答:。
,把什么看作一个整体?
解:设儿童票每张x元。
2(x+4)=11
2(x+4)÷2= 11÷2
x+4-4=-4
x+4=
x=
2组
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》