文档介绍:二、选择题:已知交于一点且相互垂直的三力F1=30N,F2=40N,F3=50N,则它们合力大小约为(71N)o轴向拉伸(或压缩)时,截面上的内力称为(轴力)。拉、压杆的危险截面是(正应力最大)截面。外径60mm腕臂与(QBN2-25D)型绝缘子配套。1MRa=(106)Rao轴向拉伸(或压缩)时•,截面上正应力的分布规律正确的是(方向与截面垂直,且均匀分布)材料丧失正常工作能力的应力称为(危险应力)。长度和横截面尺寸均相同的一•根钢杆和一•根铝杆,若受到相同的轴向拉力作用,这两根杆应力和应变为(应力相同,应变不同)。R、L、C串联,正弦交流电路发生串联谐振时H(电路中电流最大,阻抗最小)。圆轴转时,截面上的内力和应力分别为(扭矩和剪应力)。实行“V”形天窗的双线区段,上、下行接触网带电部分之间的距离困难情况下不小于()高速交叉线岔的单开标准道岔交叉点位置应在两内轨距(735~1085mm)直径为d的圆截面梁,其抗弯截面模量WZ=()o在同一电路中,当选择的参考点不同时,对任•一点的电位和两点间的电压(只对电位有影响)。4只纯电阻的用电器其额定电压和额定功率分别列于下面,其用电器电阻最大的是(“220V、40W”)。隧道内悬挂点号码印刷在距轨面(1m)处洞壁上。“接触网终点标”的位置应高于接触线(250mm)以上高度。一个电路中有n个节点,则可列出(n・1个)个独立的电流方程。有两个电容器,且C1>C2,如果所带的电量相等,贝U(C2两端电压较高)。某电容器两端的电压为40V,,若它两端电压降到20V时,则(电容器所带电荷减少一半)o若两个电容C1、C2申联,则总电容为(C1・C2/C1+C2)。判断通电导体在磁场中受力方向是用(左手定则)。交流电的三要素是(最大值、角频率、初相位)。通常所说的交流电压220V或380V,是指它的(有效值)。在交流电路中,纯电阻两端的电压与电流的正确关系式是(l=U/R)o已知交流电路中,某元件的阻抗与频率成反比,则该元件是(电容)。整体吊弦滑动荷重不小于()o在用复数表示正弦量时,复数的模表示正弦量的(最大值)。填方地段的支柱外缘距路基边坡的距离小于(500mm)时应培土,其坡度应与原路基相同。(电路的总电压与总电流相位差的余弦)。整体坚石地带,拉线可用锚栓锚固,锚栓直径不得小于25mm,埋深不得小于(700mm)□与2英寸腕臂配合使用的双重绝缘重污型棒式绝缘子为(QBZ2-25D)o接触网供电线在最大弧垂时距居民区及车站站台地面最小距离(7000)mmo避雷器接地电阻不应大于(10)。。用500V兆欧表测火花间隙绝缘电阻,阻值应大于(500MQ)。接触线工作部分坡度变化肘,困难区段不应大于(5%。)。岩石按强度分类,抗压强度(30MPa)以上为硬质岩石。套管钗环其A3M16螺栓紧固力矩为(80N*m)o若曲线半径为400m,跨距为40m,接触线张力为10kN,则定位器受到水平拉力为(1kN)o水准仪观测时,应尽可能使前后视距离和等,视线长度以(50~100m)为宜。,直线转点(含曲线起止点)的左右方向偏差不大于距置镜长度的(1/20000)。隧道净空高度6050mm,接触线悬挂点高度5400mm,允许偏差(+30