文档介绍:第三章财务预测与计划
第一节财务预测
一、财务预测的含义与目的
:估计企业未来融资需求
:
、有于应变助
二、财务预测的基本方法
(一)销售百分比法
销售百分比法的基本原理
:P、76
、费用、资产、负债与销售收入间存在稳定的百分比关系
:企业的资产、负债与销售收入间存在稳定的百分比关系
例:A公司2002年销售收入1000万,存货300万, 应收账款500万….,应付账款600万…,预计2003年销售收入1200万。预计的资产、负债为多少。(假设销售百分比不变)
ABC公司融资需求预测
资产
上年期末实际
占销售%(上年销售额3000万元)
本年计划(销售额4000万元)
流动资产
700
长期资产
1300
资产合计
2000
短期借款
60
应付票据
5
应付款项
176
预提费用
9
长期负债
810
负债合计
1060
实收资本
100
资本公积
16
留存收益
824
股东权益合计
940
融资需求
 
负债和股东权益合计
2000
备注:销售净利率保持上年水平,股利支付率为30%
基本步骤
。本例:
备注:销售净利率保持上年水平,股利支付率为30%
资产
上年期末实际
占销售%(上年销售额3000万元)
本年计划(销售额4000万元)
流动资产
700
长期资产
1300
资产合计
2000
短期借款
60
应付票据
5
应付款项
176
预提费用
9
长期负债
810
负债合计
1060
实收资本
100
资本公积
16
留存收益
824
股东权益合计
940
融资需求
 
负债和股东权益合计
2000
注意:按基期计算
资产
上年期末实际
占销售%(上年销售额3000万元)
本年计划(销售额4000万元)
流动资产
700
700/3000=%
长期资产
1300
1300/3000=%
资产合计
2000
 
短期借款
60
N
应付票据
5
N
应付款项
176
176/3000=%
预提费用
9
9/3000=%
长期负债
810
N
负债合计
1060
 
实收资本
100
N
资本公积
16
N
留存收益
824
N
股东权益合计
940
 
融资需求
负债和股东权益合计
2000
备注:销售净利率保持上年水平,股利支付率为30%
、负债及所有者权益
资产
上年期末实际
占销售%(上年销售额3000万元)
本年计划(销售额4000万元)
流动资产
700
%
4000×%
=
长期资产
1300
%
4000×%
=
资产合计
2000
短期借款
60
N
60
应付票据
5
N
5
应付款项
176
%
4000×%=
预提费用
9
%
4000×%=12
长期负债
810
N
810
负债合计
1060
 
实收资本
100
N
100
资本公积
16
N
16
留存收益
824
N
824+126=950
股东权益合计
940
增加的留存收益=4000×%×(1-30%)=126
1066
融资需求
负债和股东权益合计
2000
备注:销售净利率保持上年水平,股利支付率为30%
(测算融资需求)
基本公式:
外部融资需求=预计资产-(预计负债+预计所有者权益)
资产