文档介绍:第六讲
习题课
第二章热量传输
λ=℃ν=×10-7㎡/s
β=×10-4 1/℃
prf= μf=×10-4kg/ms
tw=55℃时水的物性参数为:prw= μw=×10-4 kg/ms
例题1 : 一水平管的管d=,L=,平均水温25℃的水w=。当壁温为tw=55℃时,求对流换热系数。
解:tf=25℃时水的物性参数为:
第二章热量传输
层流
L/d==75>50
=1
=×××(922760×)×()=
例题2 在d=,壁温保持50℃,试分别计算水和空气从15℃加热到25℃时对流传热系数,,空气流速为4m/s。
解:
故:
长直管ξl=1 ξR=1
第二章热量传输
20℃时水的物性参数为:
λ=℃ν=×10-6㎡/s Pr=
20℃时空气的物性参数为:
λ=×10-2w/m℃ν=×10-6㎡/s Pr=
对水
对空气
第二章热量传输
对水:n=
对空气:n=
第二章热量传输
例题3 流量为m=3600kg/h的水在直径为25㎜的光滑直管中从15℃加热到65℃,壁温90℃,求所需管长。
解:管长可由能量平衡式求得:
其中
m=3600/3600=1kg/s
v=m/ρf==10-3m3/s
第二章热量传输
在时水的物性参数为:
在
Cp=4174J/kg℃
λ= w/m℃
ν=×10-6㎡/s
Pr=
μf=×10-4kg/ms
ρf=
第二章热量传输
tw=90℃时
μw=×10-4kg/ms
tw-tf=50℃>30℃
直管ξR=1 假设ξl=1
第二章热量传输
校核 L/d==230>50
ξl=1与假设相符则L=
第二章热量传输
L/d<50….. ξl …..
第二章热量传输