文档介绍:2014天津银行招聘考试:行测朴素逻辑题的四大解题技巧
欢迎来到天津银行招聘网(农村商业银行招聘网)为您整理天津银行招聘信息(农村商业银行),并为您提供免费备考资料、备考视频、试题真题等资料,欢迎大家收藏(ctrl+D),天津中公金融人预祝众考生应聘成功!
技巧一:带入排除法。适用题型:选项所给信息比较全面
例题1:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
B. 法国英国德国韩国
D. 德国英国韩国法国
【答案】C。解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。
技巧二:连线法。适用题型:元素对应问题
例题2:甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?
、成都和北京 、北京和南京
、北京和成都 、南京和北京
【答案】A。解析:本题的三元素对应问题,因为涉及中间元素的过渡,如果利用带入排除法把选项依次带进题干排除比较麻烦,考生也容易绕晕,所以用连线法比较快捷。题干信息总共四句话,由第一句“甲不在北京工作,乙不在南京工作”,对应画虚线;由第二句“在北京工作的不是教师”同样画虚线;第三句“在南京工作的是医生”南京和医生之间画实线;由“一实对多虚”的原则,故南京对演员,南京对教师之间画虚线,由于教师和北京、南京之间是虚线,根据“多虚对一实”原则,教师和成都之间画实线,因此,北京人是演员,画实线;再由最后一句“乙不是演员”,根据“两边关系换中间”原则,所以乙不是北京人;乙不是南京不是北京,所以乙是成都人(至此可以把答案锁定为A选项),同时由于北京人不是甲,不是乙,所以北京人是丙,最后得出南京人是甲。正确答案为A选项,连线如下图。
 
 
技巧三:假设法。适用题型:真假话问题
例题3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
,乙的车是银色的
,丙的车是红色的
,丁的车是蓝色的
,甲的车是红色的
【答案】C。解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙