文档介绍:租 船 问 题
备课人:李华青
一、教学目标
1、经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。
2、在解决问题的过程中,培养比较分析判断的能力。
二、教学重难点
教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。
三、教学过程
(一)激趣引入,提出问题
1.师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请
帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)
【设计意图:良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学
生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际
问题的意识。】
(二)自主探索,研究问题
1.出示问题:人数:
32 人
小船租金:
24 元/ 艘
大船租金:
30 元/ 艘
小船人数:
4 人/ 艘
大船人数:
6 人 / 艘
2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以同桌一组讨论一下。
3.学生独立完成,教师采样,合作交流:
提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱⋯⋯
大船: 30÷6=5(元) 小船: 24÷4=6(元)
大船便宜,尽量多租大船。
如果都用大船需要多少钱? 32÷ 6=5(条)⋯⋯ 2(人)
条大船, 1 条小船: 30×5+24× 1=174(元)师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?
【设计意图:围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在算一算、比一比的过程中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性,同时把相关内容进行了整理,使学生先假设再调整的方法有更全面的认识。】
(三)逐步调整,深入研究
1.生:租 5 条大船, 1 条小船, 小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?
2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明 5 条大船和 1 条小船是最省钱的?
小组合作,再次调整试一试。
3.反馈交流,上台展示:
租 4 条大船和 2 条小船,需要花费:
4 条大船: 30× 4=120(元) 2 条小船: 24×2=48(元) 120+48=168(元)
【设计意图:小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视
问题解决过程和结果的理性上。通过表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调
整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。】
(四)总结过程,形成方法
1.师:我们是怎样解决这个问题的?
生:先假设,再调整。
2.介绍假设策略:
【设计意图: