1 / 34
文档名称:

新企业所得税法计算题.doc

格式:doc   页数:34页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

新企业所得税法计算题.doc

上传人:xxj16588 2016/7/31 文件大小:0 KB

下载得到文件列表

新企业所得税法计算题.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:新企业所得税法计算题(2009-12-14 09:30:53) 转载标签: 杂谈 1. 某企业(一般纳税人,增值税税率 17 %) 2008 年度有关经营情况为: ( 1)实现产品销售收入 1600 万元,取得国债利息收入 24万元; ( 2 )产品销售成本 1200 万元;产品销售费用 45 万元;上缴增值税 58万元,消费税 85万元,城市维护建设税 万元,教育费附加 万元; ( 3) 2月 1向银行借款 50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率 6%,支付利息 万元; ( 4) 3月 1向非金融机构借款 60万元用于生产经营,借期 8个月,支付利息 4万元; ( 5)管理费用 137 万元(其中业务招待费用 12万元); ( 6)全年购机器设备 5台,共计支付金额 24万元;改建厂房支付金额 100 万元; ( 7)意外事故损失材料实际成本为 8万元,获得保险公司赔款 3万元。根据所给资料,计算该企业 2008 年应缴纳的企业所得税。答案: ( 1)国债利息收入 24万元免交所得税。( 2 )向非金融机构借款利息支出,应按不高于同期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣除,准予扣除的利息= 60× 6%× 8÷ 12= (万元)。( 3 )业务招待费税前扣除限额: 1600 × 5‰= 8 万元, 12× 60%= 万元,允许扣除 万元。( 4)购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不得在税前扣除。( 5 )意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为财产损失。财产净损失= 8×( 1+ 17%) -3= (万元)。( 6 )应纳税所得额= 1600-1200-45-85----- ( 137-12 ) --= (万元) ( 7)应纳所得税额= × 25%= (万元) (以下简称企业) 2006 年应纳税所得额为- 10万元, 2007 年应纳税所得额为- 15万元。 2008 年度有关经营情况如下: 全年实现产品销售收入 5030 万元,固定资产盘盈收入 20万元, 取得国家发行的国债利息收入 20万元; 2008 年度结转产品销售成本 3000 万元;缴纳增值税 90万元,消费税 110 万元,城市维护建设税 14 万元,教育费附加 6 万元;发生产品销售费用 250 万元(其中广告费用 150 万元);发生财务费用 12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息 2 万元) ,发生管理费用 802 万元( 其中新产品研究开发费用 90万元) ;发生营业外支出 70万元(其中含通过当地政府部门向农村某小学捐赠款 20万元,因排污不当被环保部门罚款 1 万元) ;全年已提取未使用的职工教育经费 2万元。根据所给资料,计算该厂 2008 年应缴纳的企业所得税。答案: ( 1)国库券利息收入免征所得税; ( 2)增值税不得在所得税前扣除; ( 3)广告费实际发生 150 万元广告费税前列支限额= 5030 × 15%= (万元),不需调整; ( 4)银行罚息2万元可在所得税前扣除; ( 5 )新产品研究开发费用在所得税前据实扣除,再按实际发生额的 50%从其纳税所得中扣除(后面计算); ( 6 )会计利润=5030+20+20-3000-110-14-6-250-12-802-70=806 (万元) 捐赠扣除限额=806 × 12%= 万元,通过当地政府部门向农村某小学捐赠款 20 万元,可全额在所得税前扣除;因排污不当被环保部门罚款 1万元,属于行政性罚款,不得在所得税前扣除; ( 7)已提取未使用的职工教育经费 2万元所得税前不得扣除; ( 8)所得税额的计算: 应税所得额= 806-20-90 × 50%+1+2 = 744 (万元) 补亏后纳税所得额= 744-10-15 = 719 (万元) 应纳企业所得税= 713 × 25% = (万元) 2008 年度自行计算的利润总额 30万元。经注册会计师事务所审核,发现下列情况: ( 1 )企业全年平均职工人数 120 人,全年计入各种成本费用中的工资总额 196 万元,并按工资总额的 2% 、 14% 、 % 计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,但并未取得《工会经费拨缴款专用收据》;(工资已发放,福利费、教育经费年末无余额) ( 2)该企业全年管理费用中列支了业务招待费 30万元,在销售费用中列支了广告费 440 万元,业务宣传费 17 万元,本年该企业销售收入账面数为 3000 万元; ( 3)本企业应付 B企业货款账面余额为

最近更新

二零二五年度临时小时工劳动合同(新能源技术.. 8页

二零二五年度个体户汽车维修技师用工合同 8页

2025年惊蛰节气的特点有哪些 3页

二零二五年度个人绿色能源借款债权转让与环保.. 8页

2025年情侣朋友圈最火的个性网名 8页

2025年情人节温馨祝福语说说文案80句 7页

2025年悠字取名五行属性是什么 6页

二零二五年度个人房产买卖合同要点详解 8页

2025年总监个人年终工作总结范文 22页

2025年儿童医疗伦理探讨 21页

2025年思念一个人的心情短语大全 9页

2025年怎样开发脑力 2页

2025年怎么饲养孔雀鱼 3页

2025年怎么样饲养乌龟 4页

2025年怎么快速有效去除衣服上的油污油渍? 5页

2025年怎么写防溺水责任书 7页

2025年产后大出血与子宫破裂防治攻略 79页

二零二五年度IT运维服务与系统维护合同 9页

二零二五年人工智能专利申请代理专项服务协议.. 8页

二零二五学校临时校园活动策划执行合同 9页

2025年麻醉术前患者综合评估与准备工作要点 29页

上海2025年度企业员工宿舍租赁合同及维护管理.. 9页

2025年ACE研究成果解析与临床应用指南 45页

2025年度高端白酒品牌合法独家代理代理合同 9页

2025年重症监护室护理要点总结 45页

艺术舞蹈老师简历模板 1页

服装设计合作协议书 5页

煤炭资源地质勘查设计编写提纲 14页

硫酸铵生产硫酸钾的可行性方案 31页

2022年首都经济贸易大学工商管理专业《管理学.. 22页