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增值税及退税计算方法.docx

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增值税及退税计算方法.docx

文档介绍

文档介绍:.
1、销项税额二销售额>税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17): .
1、销项税额二销售额>税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为
销项税额二销售额>税率=200X17%=34
应纳税额二当期销项税额—当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
2、退税计算方法
继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折***民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为
销项税额二销售额>税率=300X17%=51
应纳税额二当期销项税额—当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251
收入=卖价+所退增值税=300+51=351
利润=收入-成本=351-251=100
如果退税率为13%则
应退税额二FOB介X退税率=300X1硏=39
此时C的成本和收入和利润为
成本=进介+所交增值税=234+17=251
收入=卖介+所退增值税=300+39=339
利润=收入-成本=339-251=88,比上面少了12元的利润。这12元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。当期不可抵扣额二FOB价X外汇牌价X
(增值税税率-退税率)=300X(17%-13%)=12
假设C为则根据国家规定,实行免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折***民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下
销项税额二销售额>税率=300X17%=51
应纳税额二当期销项税额—当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据免,抵,退”中的抵”假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,
此时C的成本和收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖价+所退增值税=300+3