文档介绍:个人所得税的筹划
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第一节 纳税人方面的筹划
一、法律规定
(一)居民纳税义务人
判定标准:
(1)在中国境内有住所的个人
(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人
纳个人所得税的有效办法。即员工的住房由企业免费提供,并少发员工相应数额的工资。
例如:王经理每月工资收入6000元,每月支付房租1000元,除去房租,王经理可用的收入为5000元。
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这时,王经理应纳的个人所得税是:应纳个人所得税额=(6000-2000)×15%-125=475(元)
如果公司为王经理提供免费住房,每月工资下调为5000元,则王经理应纳个人所得税为:应纳个人所得税额=(5000-2000)×15%-125=325(元)
(2)企业提供假期旅游津贴。企业员工利用假期到外地旅游,将旅游发生的费用单据,以公务出差的名义带回来企业报销,企业则根据员工报销额度降低其工资。
(3)企业提供免费膳食,由企业提供车辆供职工使用,企业为员工提供必须家具及住宅设备等
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一方面企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,一举两得。
、5
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第三节 劳务报酬所得的税收筹划
一、法律规定
%的税率
,实行加成征收
级数
每次应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
<20000元
20%
0
2
20000-50000元
30%
2000
3
>50000元
40%
7000
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每次收入≤4000元:定额扣800元
每次收入>4000元:定率扣20%
(一)劳务报酬所得
,以取得该项收入为一次。
,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。
例:张某承揽一项房屋装饰工程,工程 2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。
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答案:应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000(元)
应税所得超过20000元,适用加成征收办法。
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)
二、筹划思路
1. 工资薪金所得与劳务报酬所得转化的税收筹划
有时工资薪金转化为劳务报酬能节税,有时劳务报酬转化为工资薪金能节税,有时二者合理分解能节税。二者的根本区别在于个人与提供所得的单位之间是否存在着稳定的雇佣和被雇佣关系,个人可通过选择是否与单位签订劳动合同来筹划。
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(1)对于一次性收入,将畸高收入分解为小额收入,增加费用扣除额
教材P207例8-11
(2)分解为按月筹划
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第四节 稿酬所得的税收筹划
一、法律规定
%
≤4000元
应纳税额=(每次收入-800)×14%
每次收入>4000元
应纳税额=每次收入×(1-20%)×14%
,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;
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,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;
、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
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例:中国公民孙某系自由职业者,2008年收入如下:
出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。计算该公民应交个人所得税。
【答案】出版小说、小说加印及报