文档介绍:四年级数学练习
班级:
姓名:
请用综合算式解决下列问题。
1、一张办公桌 480 元,15 把椅子的总价钱比一张办公桌贵 135 元。一把椅子的 价钱是多少元?
2、妈妈带 50 元去超市。买了 1 瓶
四年级数学练习
班级:
姓名:
请用综合算式解决下列问题。
1、一张办公桌 480 元,15 把椅子的总价钱比一张办公桌贵 135 元。一把椅子的 价钱是多少元?
2、妈妈带 50 元去超市。买了 1 瓶料酒,每瓶 8 元,然后用剩余的钱买奶粉,每 袋 21 元,可以买多少袋?
3、买 2 张光盘用去 52 元,买 5 张软盘用去 75 元。一张软盘比一张光盘便宜多 少元?
4、李老师到文具用品商店买了 4 支钢笔和 3 支圆珠笔,每支钢笔 18 元,每支圆 珠笔 2 元。他付给营业员 100 元,应找回多少元?
5、小明家离学校 540 米,学校距离图书馆 480 米,小明从家到学校要 9 分钟。 用同样的速度,他从家到图书馆要走多少分钟?
6、三、四年级同学一共收集树种 65 千克,三年级同学收集 6 袋,每袋 5 千克, 四年级心理学收集了多少千克?
7、5 箱蜂蜜一年可以酿 375 千克的蜂蜜。小林家养了这样的蜂蜜 12 箱,一年可 以酿多少千克的蜂蜜?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了 6 小时, 返回时只用了 4 小时,返回时平均每小时比去的时候快多少千米?