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2022注册税务师(CTA)历年真题7章.docx

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文档介绍:2022注册税务师(CTA)历年真题7章
2022注册税务师(CTA)历年真题7章 第1章

乙建筑公司为甲企业下属的非独立核算单位,乙公司将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,乙公司与甲企业结算工程价款,则对乙公司应( )。可,不同意复议或起诉。但陈某不服,认为主管国税分局未尽有关通知义务,县国税局稽查局补税决定无事实根据,并且认为,稽查局无权罚款。
71、陈某准备就罚款处罚向人民法院起诉,但不知道在法律上应该以谁的名义提起诉讼,如果你是某税务师事务所的注册税务师,你的法律意见是( )
A、金星电动玩具厂为原告,陈某为法定代表人,韦某等6人为第三人
B、金星电动玩具厂为原告,陈某为诉讼代表人
C、7人为共同原告,陈某诉讼代表人
D、7人为共同原告,未选定诉讼代表人的,由法院指定诉讼代表人参加诉讼
E、7人为共同原告,由共同推选的诉讼代表人参加诉讼
正确答案:B参见教材第98页。故B正确。

某企业当期会计利润总额为200万元,当期对贫困地区捐赠了一台机器设备,设备原价62万元,已经提取折旧32万元,,该设备公允价值为50万元,假如当期无其他纳税调整事项,则调整后该企业当期的应纳税所得额为( )万元。
A.200
B.
C.
D.244
正确答案:D见教材62页中对外捐赠资产的纳税调整公式:纳税调整金额为:50-(62-32)-+-税法允许扣除的金额6=44万元,调整后应纳税所得额为244万元。

甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:
方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件l000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费。
方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。
假定甲的进项为12万元,乙可售出产品1000件。
要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断方案的优劣。(除流转税外不考虑其他税费,以会计利润作为判断标准)
正确答案:方案一: 甲应纳增值税=1000×1000×17%-l20000=50000(元)甲会计利润=1000×1000×(1-20%)-1000×1000×60%=200000(元)乙应纳增值税=1000×1000×17%-l000×1000×17%=0乙应纳营业税=1000×1000×20%×5%=10000(元)乙会计利润=1000×1000×20%-l0000=190000(元)方案二: 甲应纳增值税=1000×800×17%-l20000=16000(元)甲会计利润=1000×800-1000×1000×60%=200000(元)乙应纳增值税=1000×1000×17%-l000×800×17%=34000(元)乙会计利润=(1000-800)×1000=200000(元)从甲的角度来看,两个方案收益一致,从乙角度来看,应选择方案二。综合考虑,应选择方案二。

在计算应纳税所得额时,对业务招待费应在会计利润的基础上调整( )万元。
A.调增3
B.调增4
C.调减3
D.调减4
正确答案:B业务招待费税前扣除限额=1500×5‰+1000×3‰=,,应该在会计利润的基础上进行调整,-=4万元。

下列关于企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。
A.居民企业一般以企业登记注册地为纳税地点
B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点
D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
正确答案:ABE解析:选项C,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

下列外商投资企业(经营期限均在10年以上,从开