1 / 14
文档名称:

张奎锋《买矿泉水》.ppt

格式:ppt   大小:1,404KB   页数:14页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

文档介绍:北师大版三年级数学上册
买矿泉水
三十里铺镇三村学校:刘美涛


3×24=
9×70=

24×2=
5×21=

15×3=
40×5=
口算

12×4=
14×5=
45
200
48
105
北师大版三年级数学上册
买矿泉水
三十里铺镇三村学校:刘美涛

3×24=
9×70=

24×2=
5×21=

15×3=
40×5=
口算

12×4=
14×5=
45
200
48
105
72
630
48
70

口答:

1.一年级每班有学生40人,5个班有多少人?

2.每听饮料4元,20听饮料花多少钱?

3.每箱装30瓶矿泉水,5箱装多少瓶矿泉水?







买矿泉水
矿泉水
每瓶3元 每箱24瓶

运动会上,张老师给同学们买了
2箱矿泉水,大约花了多少钱?


买矿泉水
想一想:
矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,
大约花了多少钱?


买矿泉水
想一想:
矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,大约花了多少钱?
把24瓶看成25瓶,25×2 ×3=150(元)
所以150元就够了
把24瓶看成20瓶,20×2 ×3=120(元)
所以要比120元多







买矿泉水
矿泉水
每瓶3元 每箱24瓶

运动会上,张老师给同学们买了
2箱矿泉水,共花了多少钱?


买矿泉水
想一想:
矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?


也可以写成
一个算式。
24×3 = 72(元)
72×2 = 144(元)
24×3×2
= ×2
= (元)


答:_____________。
72
144
共花了 144 元

先求一箱饮料
多少钱,再求一共
花了多少钱。


先算两箱饮料
一共有多少瓶,再
算共花多少钱。

还可以怎样算。
24×3 = 72(元)
72×2 = 144(元)
24×2×3
= ×3
= (元)


48
144
答:_____________。
共花了 144 元

15×4×7
125×8×6
试一试
15×6×8
102×4 ×5
=60×7
=420
=1000×6
=6000
=90×8
=720
=408×5
=2040

(1)小明5分能打多少个字?
41×5 = 205(个)
答:小明5分能打 205 个字。
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字没打完?
325 – 41×5
=325-205
=120(个)
答:还剩 120 个字没打完。
(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?
41×3 = 123(个) 123>120
答:能打完这篇稿件。

①168×5=840(棵)
②可能出现两种 解决方法
168×5+168

168×(1+5)

总结
今天这节课我们主要学习的是什么知识?
(板书:连乘)
在计算连乘试题时,你认为要注意什么?
(运算顺序)
连乘试题的运算顺序是什么?
(板书:从左往右)

分享好友

预览全文

张奎锋《买矿泉水》.ppt

上传人:xxj165868 2022/7/3 文件大小:1.37 MB

下载得到文件列表

张奎锋《买矿泉水》.ppt

相关文档