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上传人:非学无以广才 2022/9/12 文件大小:84 KB

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文档介绍

文档介绍:个人所得税纳税筹划方案
编制依据
1.《中华人民共和国税收征收管理法》
2.《关于贯彻(中华人民共和国税收征收管理办法)及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发【2003】47号)
〔2006〕10号《关于基本养老保险费基本
个人所得税纳税筹划方案
编制依据
1.《中华人民共和国税收征收管理法》
2.《关于贯彻(中华人民共和国税收征收管理办法)及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发【2003】47号)
〔2006〕10号《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》


二、纳税筹划方案
1、工资和年终奖发方方法策划
例:某企业管理人员年薪(扣除“五险一金”后)合计为18万元。我们尝试用几种不同的发放方式计算全年应该缴纳和税收。
第一种:按月平均发放,即1至12月平均每月发15000元,则:每月纳税:(15000-3500)×25%-1005=1870(元),全年纳税合计1870×12=22440(元)
第二种:年终奖金18000元(适用税率3%),剩余平均每月发13500元,则:每月纳税:(13500-3500)×25%-1005=1495(元),年终奖纳税=18000×3%=540(元),全年纳税合计:1495×12+540=18480(元)。
第三种:年终奖54000元(适用税率10%)剩余平均每月发10500元,则:每月纳税:(10500-3500)×20%-555=845(元),年终奖纳税=54000×10%-105=5295(元),全年纳税合计:845×12+5295=15435(元)。
上述三种不同的发放方式,其中第三种方式最为节税。根椐测算,我们可以模拟测试出一个工资与奖金的最优发放数,详见附表1
表1:工资表与年终奖最优分配表
序号
年薪范围
月工资范围
年终奖范围
起点
中位
终止
起点
终止
起点
终止
1
0
60000
78000
0
5000
0
18000
2
78000
114000
150000
5000
8000
18000
54000
3
150000
204000
258000
8000
12500
54000
108000
4
258000
570000
882000
12500
38500
108000
420000
5
882000
1122000
1362000
38500
58500
420000
660000
6
1362000
1662000
1962000
58500
83500
660000
960000
备注:当工资薪金总额处于上表中各级次“年薪范围”的起点数与中位数之间时,先确定年终的起点数,剩余再按月平均确定月工资数;工资薪金总额处于各级次的“年薪范围”的中位数至终止数之间时,应先确定月工资的终止数,剩余再确定年终数额。
年终奖临界点
税率的临界点导致“多给少拿”
据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界