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应交税费—应交增值税.ppt

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应交税费—应交增值税.ppt

上传人:mh900965 2017/8/30 文件大小:5.74 MB

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应交税费—应交增值税.ppt

文档介绍

文档介绍:同学们,请做好准备,我们开始上课了……
精彩故事
开始啦!……
企业财务会计
张雪顺利完成了腾安公司工资的核算任务,接下来,师傅和张雪一起开始了腾安公司增值税的工作……
同学们,
我们一起加油吧!
今天的主要任务是进行增值税的账务处理。
情景案例
应交增值税的核算
新授知识
一、增值税的基本知识
:
①实行价外计税。
②按增值环节计税。
③按增值额计税。
④特别重视专用发票的取得和使用。
:
对在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额计算征收的一种流转税。
新授知识
:
:
一、增值税的基本知识
在我国境内销售货物、进口货物,或者
提供加工修理修配业务的单位和个人。
应纳增值税额=当期销项税额—当期进项税额
分为一般纳税人和小规模纳税人。
纳税人:
分类:
新授知识
应交税费——应交增值税
二、应交增值税账户结构
销项税额
进项税额
进项税额转出
已交税金
转出多交增值税
转出未交增值税
为了考察张雪对经济业务的处理能力, 师傅给
李红布置了几项任务……
同学们,
和我一起试试吧!
这是公司发生的几笔有关增值税的业务,你来做出账务处理吧。
情景案例
新授知识
借:在途物资——甲材料 50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:银行存款 58500
腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款50000元,增值税8500元。价税款均以银行存款支付,甲材料尚未验收入库。

(一)应交增值税—进项税额准予抵扣的核算
三、应交增值税的核算(一般纳税人)
任务一
借:在途物资—甲材料 30930
应交税费—应交增值税(进项税额) 5170
贷:银行存款 36100
腾安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款30000元,增值税5100元。甲材料尚未验收入库。所有款项用银行存款支付。
知识拓展:
另外还用银行存款支付运输费,运输费用结算单据上注明金额1000元。
运输费进项税额的扣除率为7%
1000 X 7% = 70元(计入进项税额)
进项税额= 5100 + 1000X7% = 5170元
1000 X(1-7%)= 930元(计入材料成本)
甲材料的成本= 30000 + 1000X(1-7%)= 30930元
如果是运杂费应怎样处理呢?
课堂练习1
腾安公司购进乙材料一批,增值税专用发票上注明价款1000元,增值税170元,另外向运输公司支付运输费200元,运输费用的进项税额的扣除率为7%。所有款项用银行存款支付。
则进项税额是( )元,原材料成本是( )元。
进项税额= 170 + 200 X 7% = 184元
原材料成本= 1000 + 200 X(1-7%)= 1186元
184
1186