文档介绍:该【浙江温州市瓯海区住建局招考聘用编外人员4人30全考点参考题库含答案详解 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【188】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【浙江温州市瓯海区住建局招考聘用编外人员4人30全考点参考题库含答案详解 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
浙江温州市瓯海区住建局招考聘用编外人员4人30全考点参考题库含答案详解
(图片可自由调整大小)
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
题型
一
二
三
总分
得分
卷I
(共170题)
∶亚洲
∶亚洲
∶非洲
∶南美洲
∶大洋洲
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“中国”是“亚洲”的组成部分,二者为组成关系,且中国是一个国家。
第二步,辨析选项。
A项:“迪拜”是“亚洲”的组成部分,但迪拜是一个城市,而非国家,与题干逻辑关系不一致,排除;
B项:“伊拉克”是亚洲的组成部分,而不是“非洲”,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:“墨西哥”是北美洲的组成部分,而非“南美洲”,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“新西兰”是“大洋洲”的组成部分,且新西兰是一个国家,与题干逻辑关系一致,当选。
因此,选择D选项。
,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是(   )。
参考答案:A
解题思路:第一步:抓住题干主要信息
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话。由甲和丙所说的话均为假可知,是甲拿的白球。
第二步:逐一分析选项
A项,根据上述分析,甲拿了白球,该项正确。
B项,根据上述分析,甲拿了白球而非乙,该项错误。
C项,根据上述分析,甲拿了白球而非丙,该项错误。
D项,根据上述分析,甲拿了白球而非丁,该项错误。
第三步:再次标注答案
故正确答案为A。
,对蜜蜂的赞美常常集中在它能酿造蜜糖这件事情上面;我想,这是不大( )的。
住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
参考答案:A
解题思路:本题为实词填空题,由题干中的“对蜜蜂的赞美常常集中在它能酿造蜜糖这件事情上面”可知,人们关注的是蜜蜂的一个优点,而忽略了蜜蜂的其他优点,即赞美有倾向性,偏重一个优点。A项“公允”指公平恰当,不偏袒任何一方,填入后与括号前的“不太”一起,表示人们的赞美偏重一方的意思,符合文意,当选。
B项,“公正”指公平正直,文中并无“正直”之意,排除;
C项,“公平”指对一切有关的人公正、平等的对待,文中是指不要忽略蜜蜂的其他优点,而非平等地将蜜蜂的所有优点看成一样,排除;
D项“正确”指准确、无误,文中并非强调这一做法的“对错”,排除。
故正确答案为A。
【文段出处】《花蜜与蜂刺》
4.-3,12,,,( )
住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
A.
B.
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。
住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
第二步,对部分数据进行反约分,原数列转化为,,,
住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
,分子分母分别成规律。
分子数列:3,12,25,42,数据变化趋势平缓,考虑做差,做差如图所示:
差数列是公差为4的等差数列,下一项为17+4=21,则所求项分子为42+21=63;
分母数列:-1,1,3,5,是公差为2的等差数列,所求项分母为5+2=7。
则所求项为。
因此,选择C选项。
《人类非物质文化遗产代表作名录》说明:     
参考答案:AD
解题思路:中医针灸和京剧是中国特有的,说明每个国家和民族都有自己独特的文化,故A选项正确;中医针灸和京剧被联合国教科文组织列入《人类非物质文化遗产代表作名录》说明文化既是民族的也是世界的,故D选项正确;B选项本身错误,因为每个民族的文化都有共性,民族文化之间也有普遍规律存在,故排除B选项;C选项与题干无关,故排除。
故正确答案为AD。
住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
,“顶花带刺”黄瓜要少吃,儿童吃了会引起性早熟。事实上,黄瓜的花基本是雌雄同株异花,可以不经过授粉、受精,结出“顶花带刺”的黄瓜。冬春季节的“顶花带刺”黄瓜,除黄瓜自身特性外,有的是使用***吡脲造成的。***吡脲是国家允许在黄瓜上使用的植物性激素。冬春季黄瓜植株生长缓慢,雌花数量多,座果率低,因此,常常在开花当天用浓度约为50毫克/升的***吡脲药液涂抹花柄,以增加产量。***吡脲与动物激素在性质、作用机理等方面完全不同,它对包括人在内的动物是不产生作用的。
这段文字意在说明:
“顶花带刺”黄瓜不会引起性早熟
B.“顶花带刺”黄瓜从生物机理上看是安全的
“顶花带刺”存在两类不同的情况
D.***吡脲是国家允许在黄瓜上使用的植物性激素
参考答案:A
解题思路:第一步,分析文段。文段首先提出经常有人说儿童吃“顶花带刺”黄瓜会引起性早熟。然后通过转折词“事实上”引出文段重点:其一,“顶花带刺”为黄瓜自身特性;其二,“顶花带刺”与使用***吡脲有关,但***吡脲对人是不产生作用的。文段结构为“分—总”,主要讲的是“顶花带刺”黄瓜不会引起性早熟。
第二步,对比选项。A项是对文段主旨的同义替换,符合文段意图。
因此,选择A选项。
∶玛瑙
∶手机
∶石墨
∶木瓜
∶蚱蜢
参考答案:B
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“企鹅”是一种动物,“玛瑙”是一种矿物,二者属于全异关系。
第二步,辨析选项。
A项:“电脑”与“手机”都是电子产品,二者属于并列关系中的反对关系,排除;
B项:“秃鹫”是一种动物,“石墨”是一种晶体,二者属于全异关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“苹果”与“木瓜”都是水果,二者属于并列关系中的反对关系,排除;
D项:“蝴蝶”与“蚱蜢”都是昆虫,二者属于并列关系中的反对关系,排除。
因此,选择B选项。
,首次发现了巨猿、熊猫、猩猩、犀牛、獏、象、硕豪猪等近20种哺乳动物化石。这些化石经测定为距今40万至60万年前。这一重大考古发现表明,熊猫、巨猿和猩猩40万年前曾在海南岛生活过。研究人员据此推测,因为巨猿、熊猫、猩猩的发源地都在大陆,所以这个发现证明在40万年前,海南岛与大陆是相连的。 
以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的推测?
、燕山运动和喜马拉雅运动的强烈作用下,大约500万年前形成的基本框架
、熊猫、猩猩等哺乳动物的基因与大陆中的上述动物有区别
、象这两类哺乳动物的发源地并不在大陆
,研究人员还发现了发源地在大陆的鸟类化石
参考答案:B
解题思路:题干由40万年前海南岛有与大陆相同物种的化石,推出海南岛40万年前与大陆相连。A项基本框架形成不代表不与大陆相连,与海平面位置也有关系,不能削弱题干,C、D两项与题干无关。B项为真则说明海南岛的哺乳动物与大陆上的并不是完全相同的物种,削弱了题干论据。故答案选B。
解题思路:第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:海南岛与大陆是相连的。
论据:巨猿、熊猫、猩猩的发源地都在大陆,并且在海南发现了这些动物化石。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。题干是通过发现“哺乳动物化石”推论海南岛与大陆相连,而该项是发现“鸟类化石”,论题不一致,排除。
B项:增加反向论据。巨猿、熊猫、猩猩等哺乳动物的基因与大陆中的上述动物有区别,说明海南岛上的这些动物并不是来源于大陆,因此也就无法推出大陆和海南岛曾经相连,具有削弱作用。
C项:无关选项。题干是根据巨猿、熊猫、猩猩得出的结论,与犀牛、象这两类哺乳动物无关,论题不一致,排除。
D项:不明确项。海南岛形成基本框架的过程,与海南岛是否与大陆相连无关,不具有削弱作用。
因此,选择B选项。
解题思路:第一步:找到论点和论据。
住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
论点:巨猿、熊猫、猩猩的发源地都在大陆,所以这个发现证明在40万年前,海南岛与大陆是相连的。
论据:首次发现了巨猿、熊猫、猩猩、犀牛、獏、象、硕豪猪等近20种哺乳动物化石,这些化石经测定为距今40万至60万年前。这一重大考古发现表明,巨猿、熊猫和猩猩40万年前曾在海南岛生活过。
题干论据强调的重点是这三种动物在海南岛生活过,而论点强调的是海南岛在40万年前与大陆连接在一起,讨论话题不一致,优先考虑用拆桥的方式来解题。
第二步:逐一分析选项。
A项:题干讨论的是哺乳动物化石,与鸟类化石无关,为无关选项,排除;
B项:海南岛上巨猿、熊猫、猩猩等哺乳动物的基因与大陆中上述哺乳动物的基因有区别,说明不能通过海南岛发现的这些动物的化石来得出海南岛与大陆是相连的这一结论,属于拆桥项,当选;
C项:犀牛、象这两类哺乳动物的发源地在不在大陆并不会影响海南岛与大陆相连这个结论,因为这两种动物也可能就是海南当地发源的,然后在相连的时候转移到大陆了,也可能是发源于其他地方然后通过其他方式来到了海南岛,无关选项,排除;
D项:介绍海南岛框架形成,但是并未说明海南岛与大陆之间的关系,无关选项,排除。
故正确答案为B。
,现在按价格从高到低分别降价10%,20%,50%,总价降25%,则最贵的和最便宜的两种洗发水原价之比为:
∶1
∶5
∶7
∶10
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设三种洗发水的原价为x+a,x,x-a(a为公差),根据“按价格从高到低分别降价10%,20%,50%,总价降25%”可得,(x+a)×++(x-a)×=(x+a+x+x-a)×,化简得x=8a,则该等差数列为9a,8a,7a,所以最贵的和最便宜的两种洗发水原价之比为9∶7。
因此,选择C选项。
“猴年马月”泛指没有盼头的遥远岁月。下列关于猴年马月说法中,错误的是:
“猴年”都有“马月”
“马月”
C.“猴年马月”的周期是12年
“猴年”
参考答案:A
解题思路:A项错误:中国夏历(农历)使用干支纪年、月、日,其中十二地支与十二生肖对应。所以,按照干支排列,每年的农历五月都是马月,猴年也不例外。
B项正确:根据干支历法,每年农历正月到腊月大致对应的属相依次是:虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪、鼠、牛。五月草长,人欢马叫。故每年的农历五月都是马月。
C项正确:根据干支历法,猴年12年一个轮回,而马月12个月为一个轮回,“猴年马月”的周期是12年。
D项正确:中国农历使用干支纪年,干支的十二地支对应的就是十二生肖年,“甲申年”和“丙申年”中的“申”是地支,对应的生肖是猴,因此均为猴年。
本题为选非题,故正确答案为A。
解题思路:第一步,本题考查传统民俗并选错误项。
第二步,中国古代十二生肖是根据十二地支的顺序排列的。十二地支为:子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥。十二生肖为鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。十二生肖中第一个生肖鼠对应农历十一月,即农历十一月为子月,依次后推,农历五月为午月,即马月,所有猴年都有马月。
因此,选择A选项。
,国外企业要拿走专利45美元,,这说明(   )。
,我们深受其害
,在国际竞争中处于不利地位
,以后不能再引进此类技术了
,我们更要重视能否分享更多的利润
参考答案:B
解题思路:一台售价79美元的国产MP3,国外企业要拿走专利45美元,。说明中国缺少自己的专利,经济收益也显然受到损害。可见,我国缺乏自主知识产权,在国际竞争中处于不利地位。
故正确答案为B。
,波斯人会烧死带回坏消息的信使,这被称为波斯信使综合症。现在人们通常用波斯信使综合症来代指不能解决根本问题,只处罚带来负面信息的传播人,以为借此就能解决问题的行为。
住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
根据上述定义,下列哪项中涉及波斯信使综合症。(    )
,同学之间要坦诚相待,不得背后打“小报告”
,充分保障部队战斗力以坚守阵地,团长宣布,对于临阵脱逃者可立即击毙
,遇到问题,要层层逐级上报,不得越级上报;个人有问题,首先向所在班组汇报,单位主管部门不接受
,公司高层发布通告强调,部门之间要尽力处理好内部矛盾,努力完成绩效目标,对于仍在内网上就此发帖的人停发本月奖金
参考答案:D
解题思路:第一步:找出定义关键词。
“不能解决根本问题”、“只处罚带来负面信息的传播人”。
第二步:逐一分析选项。
A项:老师在班会上强调,不得背后打“小报告”,并没有涉及处罚任何人,不符合“只处罚带来负面信息的传播人”,不符合定义,排除;
B项:对于临阵脱逃者可立即击毙,可以警示威慑其他士兵,能够达到严明纪律的目的,不符合“不能解决根本问题”,不符合定义,排除;
C项:规定只是要求不得越级上报,并没有涉及处罚任何人,不符合“只处罚带来负面信息的传播人”,不符合定义,排除;
D项:公司虽发布通告要处罚仍在内网上就跨部门协调问题发帖的员工,但不能解决根本问题,符合“不能解决根本问题”、“只处罚带来负面信息的传播人”,符合定义,当选。
故正确答案为D。
。已知页码中数字“2”出现的次数不到数字“1”出现次数的一半。问这本书的最后一个页码最大可能为:
参考答案:A
解题思路:第一步,本题考查多位数问题。
第二步,因选项都大于220页,故可先用1—199页分别计算“1”和“2”出现的次数,再用200—220页分别计算“1”和“2”出现的次数。
①1—199页:分别计算出现在各个数位上的“1”的次数。
个位是1:百位可取0或1,十位可取0~9,出现10×2=20(次);
十位是1:百位可取0或1,个位可取0~9,出现10×2=20(次);
百位是1:十位和个位均可取0~9,出现10×10=100(次)。
故“1”共出现20+20+100=140(次)。
②1—199页:分别计算出现在各个数位上的“2”的次数。
个位是2:百位可取0或1,十位可取0~9,出现10×2=20(次);
十位是2:百位可取0或1,个位可取0~9,出现10×2=20(次);
故“2”共出现20+20=40(次)。
第三步,200—220页中,“1”出现12次,“2”出现24次,即220页中“1”共出现140+12=152(次),“2”共出现40+24=64(次)。221—228页中,“1”最多出现1次,所以228页书中“1”共出现153次,由页码中数字“2”出现的次数不到数字“1”出现次数的一半,可知数字“2”最多出现76次(153÷2=76…1)。因220页书中,“2”已出现64次,故剩下的页数中最多还能出现76-64=12(次),代入选项只有224页满足题意。
因此,选择A选项。
这本书的最后一个页码最大可为225,因选项中无225,故选择224
,日本出现被称为“假名”的借用汉字的标音文字。八世纪时,以汉字标记日本语音的用法已较固定。日本文字的最终创制是由吉备真备和弘法大师来完成的。他们两人均曾长期留居中国唐朝,对汉字有很深的研究。前者根据标音汉字楷体偏旁造成日文“片假名”,后者采用汉字草体创造日文“平假名”。时至今天,已在世界占据重要地位的日本文字仍保留有一千多个简体汉字。
这段文字意在说明的是:
参考答案:A
解题思路:本题考查对文段主旨的把握,解答本题需要梳理文段行文思路。本文为并列结构,介绍了不同时期日本文字的发展,分析这几个时期的发展要素,归纳主旨。考生也可通过论述对象快速排除干扰项。文段分别介绍了五世纪、八世纪、现在三个时期日本文字的发展,其中共同点是它们都与汉字有关,故,可首先排除未同时包含两个谈论对象的C、D。由“日本出现被称为‘假名’的借用汉字的标音文字”“以汉字标记日本语音的用法已固定”“前者根据标音汉字楷体偏旁造成日文‘片假名’”“后者采用汉字草体创造日文‘平假名’”可知,文段论述的侧重点是汉字对日本文字的影响,故本题选A。
解题思路:第一步,分析文段。文段首先阐述五世纪时,日本文字中出现汉字。然后讲八世纪时用法已较固定,并通过对“吉备真备和弘法大师”的介绍,说明创制日本文字时涉及了汉字。最后阐述时至今天,在世界占据重要地位的日本文字中仍留有简体汉字。文段为“分—分”结构,以时间为序,分别阐述了“五世纪初”“八世纪时”“时至今天”这几个时间段中“汉字在日本文字形成过程中具有重要作用”。
住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
第二步,对比选项。C项是文段重点的同义替换。
因此,选择C选项。
解题思路:本题考查中心理解。文段为并列的分述结构,首先讲述5世纪初汉字出现在日本文字中,其次说到8世纪用法已较固定,再论述日本文字的最终形成包含着很多汉字的因素,最后点出日本文字中的简体汉字数目之多。因此,材料强调的是汉字自出现在日本文字中后对日本文字的逐步影响。因此,结合选项应该选择C。
A项错误,材料主要论述的是汉字在日本文字形成过程中的影响,此项没有抓住“汉字”这一主体;B项表述不准确,材料阐述的是对日本文字的影响,而非日本;D项错误,文段主要突出强调的是汉字在日本文字形成过程中的重要作用和影响,并不是单单说二者有联系。
故正确答案为C。
、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹。已知:甲是男孩,有三个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。
从上述叙述中,可以推出以下哪项结论:
参考答案:B
解题思路:第一步:观察题干。
本题信息复杂,难以快速推断出甲、乙、丙、丁、戊、己的年龄及性别,适合用排除法。
第二步:根据题干信息逐一排除选项。
由“丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹”可以得知六个人中一共有三个男孩三个女孩,因此可以排除C。
由“甲是男孩,有3个姐姐”可知三个女孩都排在甲之前,因此排除A、D。
故正确答案为B。
解题思路:题干涉及6个人和与这些人相关的条件,要将这6人按年龄进行排序,可根据题干信息运用排除法解题。由“丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹”可知6个人中有3个女孩,则也有3个男孩,排除C;再由“甲是男孩,有3个姐姐”可知,3个女孩都排在甲前面,排除A、D。故本题选B。
解题思路:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由“甲是男孩,有3个姐姐”可知,甲不能排行前三,排除D项;
由“己既没有弟弟也没有妹妹”可知己年龄最小;由“戊是女孩,但是她没有妹妹”可知己是男孩,排除A项;
由“甲是男孩且不能排行前三”、“乙有一个哥哥和一个弟弟”和“最小的己是男孩”可知,甲排第四,乙排第五,并且“戊没有妹妹”,则乙应为男孩,由“甲有3个姐姐”,可知排在前三的都是女孩,后三的都是男孩,排除C项;
由“丁是老大”,所以丁是女孩,B项符合;
因此,选择B选项。
=,那么
住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
的值是:
A.