1 / 254
文档名称:

2023年02月浙江温州职业技术学院编外工作人员招考聘用2人笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,880KB   页数:254页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年02月浙江温州职业技术学院编外工作人员招考聘用2人笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.81 MB

下载得到文件列表

2023年02月浙江温州职业技术学院编外工作人员招考聘用2人笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年02月浙江温州职业技术学院编外工作人员招考聘用2人笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【254】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月浙江温州职业技术学院编外工作人员招考聘用2人笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月浙江温州职业技术学院编外工作人员招考聘用2人笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A、说真话的是甲和丁
B、说真话的是乙和丙
C、说真话的是甲和丙
D、说真话的是乙和丁
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:都未坚持;
②乙:有人坚持;
③丙:乙或丁没有坚持;
④丁:丁没有坚持;
第二步:分析选项
①②为矛盾关系,即甲、乙一真一假。题干已知两真两假,则丙、丁也是一真一假。
假设丁说真话,即丁没有坚持,由③可知丙也说真话,与“丙、丁一真一假”矛盾,所以丁说假话,丙说真话。
如果丁说的是假话,“丁没有坚持”为假,即丁坚持了,那么至少有一人坚持了,即乙说真话,甲说假话。
综上:说真话的是乙和丙,说假话的是甲和丁。
故本题选B。
***口老龄化加速的同时,少儿抚养比也迅速下降,劳动年龄人口比例上升,在老年人口比例达到较高水平之前,将形成一个劳动力资源相对丰富、抚养负担较轻、于经济发展十分有利的“黄金时期”,人口学家称之为“人口红利”。中国目前的人口年龄结构就处在人口红利的阶段,每年供给的劳动力总量约为1000万,劳动人口比例较高,保证了经济增长中的劳动力需求。由于人口老龄化高峰尚未到来,社会保障支出负担轻,财富积累速度比较快。从这段文字可以推断出:
A、“人口红利”一定会带来经济增长
B、中国的“人口红利期”即将结束
C、“人口红利期”是一个国家人口变迁过程中的必经阶段
D、一个老龄化社会,必然已经结束了“人口红利期”
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
文中第一句说“在老年人口比例达到较高水平之前,会形成一个劳动力资源相对丰富的‘黄金时期’,称为‘人口红利’,而老年人口比例达到较高水平这之间是一个国家人口变迁的必经阶段,所以可以得知,选项C正确,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:文段只是表述人口红利是“与经济发展十分有利的‘黄金时期’”,不等同于一定会带来经济增长,所以A错。
B选项:“即将结束”无中生有,所以B错。
D选项:文中说在老年人口比例达到较高水平之前,将形成“人口红利”,并未提及“人口红利”持续多久,得不出老龄化社会必然结束了“人口红利”期,所以D错。
故本题选C。
,灯光越明亮。100瓦的白炽灯功率高于15瓦的白炽灯功率,因此,100瓦的白炽灯比15瓦的白炽灯明亮。下列与上述推理最为类似的是:
A、一个人越喜欢看电视和看书,他的近视程度越厉害。老张的爱人比他爱看电视,因此,老张的爱人近视程度比他的近视程度厉害
B、一套房子的面积越大,它的总价越高。老张的房子比同一栋老李的房子面积大,因此,老张的房子比老李的房子贵
C、今年跳远冠军的成绩比前年跳远冠军的成绩好。张华是今年的跳远冠军,因此,他今年的跳远成绩比他前年的好
D、产品质量越高并且广告投入越多,产品需求就越大。甲公司投入的广告费比乙公司的多,因此,对甲公司产品的需求量比对乙公司的需求量大
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①功率越大→灯光越明亮
②100瓦的白炽灯功率>15瓦的白炽灯功率
③所以:100瓦的白炽灯比15瓦的白炽灯明亮
总结为:功率越大→越明亮,A功率>B功率,所以:A明亮>B明亮。
第二步:分析选项
A选项:A项可翻译为:越喜欢看电视和看书→近视程度越厉害,老张的爱人比老张爱看电视,所以:老张的爱人近视程度比他的近视程度厉害,与题干推理规则不同,所以A错。
B选项:B项可翻译为:面积越大→总价越高,老张的房子>老李的房子,所以:老张的房子比老李的房子贵,符合题干推理规则,所以选B。
C选项:C项可翻译为:今年跳远冠军的成绩>前年冠军,张华是今年的跳远冠军,所以:张华今年的跳远成绩比他前年的好,与题干推理规则不同,所以C错。
D选项:D项可翻译为:产品质量越高且广告投入越多→产品需求就越大,甲>乙,所以:对甲的需求比对乙的大,与题干推理规则不同,所以D错。
故本题选B。
、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出:
A、张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人
B、张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人
C、张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人
D、张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人
正确答案:B,
答案解析
根据“浙江人比李聪年龄小”和“张红和浙江人不同岁”可知:张红和李聪都不是浙江人,排除A、C、D选项。
故本题选B。
:和谐社会美丽中国                    神州大地风和日丽
A、1
B、2
C、3
D、4
正确答案:B,
答案解析
相同字符:和,丽。共2个。
故本题选B。
:把不同对象或不同对象中的构件黏合成新形象的策略。下列不属于黏合策略的是:
A、丰源、鸿远、新星原是三家个体小企业,处境十分艰难,市政府采取措施让他们联合成“新鸿源”有限公司,现在成了省明星企业
B、江苏省委省政府根据苏锡常地缘相近,在人口、文化、消费等诸方面又有些相似,市场发展不平衡的特点,超前决策,要求三地优势互补,终于成功打造了全国闻名的经济链
C、为了解决企业的资金困难问题,领导层决定向每个雇员借资2000元,按银行同期利息计算
D、小杜歌唱得很棒,他想成立一个乐队,于是联系了会弹吉他的小宋、会拉小提琴的小华、会弹电子琴的小李等五人,组建了“天籁”组合,一年后就走红了
正确答案:C,
答案解析
本题题干为经济学类定义判断。
第一步:关键信息------不同对象或不同对象的构件黏合成新形象。
第二步:题目详解
本题选非。
C选项:领导向雇员借资是为了解决企业的资金困难问题,并没有打造出企业的新形象。不符合定义,当选。
A选项:市政府将三个不同的公司黏合成一个新的企业,并成为省明星企业,符合定义,排除。
B选项:江苏省使三个不同的城市优势互补,打造出全国闻名的经济链,符合定义,排除。
D选项:小杜将五个拥有不同技能的人组成一个新的乐队,符合定义,排除。
故本题选C。
7.( )对于信箱相当于电脑对于( )
A、邮件   激光
B、邮局   硬盘
C、邮递员 程序员
D、光缆   光驱
正确答案:B,
答案解析
本题题干为组成关系。
将选项依次代入题干。
A选项:信箱用来收发邮件,为对应关系;电脑和激光无关系,排除。
B选项:信箱是邮局的组成部分,硬盘是电脑的组成部分,前后均为组成关系,当选。
C选项:邮递员使用信箱收发邮件;程序员使用电脑编写程序,都构成职业与工具的对应关系,但前后词语顺序相反,排除。
D选项:光缆和信箱无关系;光驱是电脑的组成部分,前后关系不同,排除。
故本题选B。
“猎物”信息的主要器官:
A、复眼
B、蚊翅
C、蚊足
D、触角
正确答案:D,
答案解析
本题为生物相关常识。
第一步:分析考点
“触角”是昆虫重要的感觉器官,主要起嗅觉和触觉作用,有的还有听觉作用,可以帮助昆虫进行通讯联络、寻觅异性、寻找食物和选择产卵场所等活动。是蚊子用于获取“猎物”信息的主要器官。所以选D。
第二步:分析选项
A选项:“复眼”是一种由不定数量的小眼组成,主要在昆虫及甲壳类等节肢动物的身上出现,同样结构的器官亦有在双壳纲身上出现,是昆虫的主要视觉器官。排除。
B选项:“蚊翅”是长在蚊子中胸部位的一对翅膀,用于飞行。排除。
C选项:“蚊足”细长,分为前足、中足和后足。用于行走或者附着在物体上。排除。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2011吉林甲086】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。
第二步:题目详解
突破口:题干中相邻两图有公共部分,考虑去异存同。
本题规律:
第一组图1图2去异存同得到图3。遵循此规律,?处得出C选项图形。
故本题选C。
,选择最合适的一项,使之呈现一定规律:【2017江苏A083/江苏B083】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中图形部分元素相连。常考考点有连接方式、数数、相交图形、图形对接——对接边分析等。
第二步:题目详解
突破口:图中明显都有一条斜线与竖线连接,考虑连接方式。
本题规律:
每幅图都有4条长短不一的竖线和1条斜线,并且每幅图中最短竖线的底部都与最长竖线的顶部相连,只有C选项符合。
故本题选C。
,夫妻婚后各自保留的一定范围内的个人所有财产。一般包括法定个人财产与约定个人财产,具体而言,包括婚前财产与婚后财产。下列财产中哪一项属于夫妻个人财产:
A、婚后一方接受亲友馈赠的财物
B、一方在婚前接受继承而于婚后实际取得的财产
C、夫妻分居两地分别管理、使用的婚后所得财产
D、婚后一方所得的奖金
正确答案:B,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息------①法定个人财产与约定个人财产;②婚前财产与婚后财产。
第二步:题目详解
B选项:一方在婚前接受继承而于婚后实际取得的财产属于法定个人财产,符合定义,当选。
A选项:婚后一方接受亲友馈赠的财物不属于法定个人财产,也不是约定个人财产,不属于夫妻个人财产,排除。
C选项:夫妻分居两地分别管理、使用的婚后所得财产不属于法定个人财产,也不是约定个人财产,不属于夫妻个人财产,排除。
D选项:婚后一方所得的奖金,不属于法定个人财产,也不是约定个人财产,是夫妻共同财产,排除。
故本题选B。
、B、C、D4个项目的奖牌若干枚。其中,A项目奖牌数大于C、D两项目奖牌数之和,C项目奖牌数大于D项目奖牌数,并且,在D项目上至少获得两枚奖牌,在B项目上至少获得一枚奖牌。据此,可以推出该队在此次比赛中共获奖牌数至少是:
A、10
B、11
C、12
D、13
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①A>C+D
②C>D
③D≥2
④B≥1
第二步:分析选项
因为求至少,所以假设D=2,B=1,根据②令C=3。
根据①有:C+D=5,所以A最少是6。所以总数为:6+1+3+2=12。
故本题选C。
∶手机∶金属
A、招聘∶面试∶简介
B、物流∶运输∶公路
C、卫星∶科技∶科学家
D、露营∶帐篷∶帆布
正确答案:D,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:快速排除
手机的主要功能是沟通,为功能关系;
B选项:物流的主要功能是运输,但词语顺序与题干不一致,排除。
C选项:卫星不是科技的主要功能,而是一项科技成果,排除。
第二步:仔细分析
金属是一种制造手机的原材料;
A选项:面试的主要功能是招聘,但简介不是面试的原材料,排除。
D选项:帐篷的主要功能是露营,帆布是一种制造帐篷的原材料,和题干关系一致,当选。
故本题选D。
,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系就学,其中:(1)日本留学生单独在国际金融系;(2)韩国留学生不在中文系;(3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系;(4)加拿大学生不和美国学生同在一个系。以上条件可以推出美国留学生所在的系为:
A、中文系
B、国际金融系
C、法律系
D、中文系或法律系
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①国际金融系只有日本学生
②韩国学生不在中文系
③美国学生和另外某个学生一个系
④加拿大学生和美国学生不是一个系
第二步:分析选项
由①知美国学生不在金融系,所以美国学生在中文系或法律系。
由②知韩国学生不在中文系,所以韩国学生在金融系或法律系,又有日本学生在金融系,所以韩国学生在法律系。
由③知美国学生和另外某个学生一个系,且国际金融系只有日本学生,加拿大学生和美国学生不是一个系,所以美国学生和韩国学生一个系,都在法律系。
故本题选C。
:
A、春风化雨
B、腐草为萤
C、积沙成塔
D、滴水成冰
正确答案:B,
答案解析
本题为化学相关常识。
第一步:分析考点
化学变化实质是旧键的断裂和新键的生成,即产生新的物质。
腐草为萤:古人认为腐草能化为萤火虫,古人只看到了萤火虫从腐草堆飞出的现象,其实是夏季萤火虫就水草产卵,幼虫入土化蛹,次年春变成虫。草的腐烂有新物质的产生,为化学变化,当选。
第二步:分析选项
A选项:春风化雨主要是空气中水汽凝结成小水滴,没有产生新的物质,属于物理变化,排除。
C选项:积沙成塔指积少成多的过程,没有产生新的物质,属于物理变化,排除。
D选项:滴水成冰指水一滴下来就冻成冰,发生凝固,没有产生新的物质,属于物理变化,排除。
故本题选B。
,人体生理反应的节奏跟昼夜交替一致,一旦这个节奏被破坏,人们免疫系统的抗病能力就会降低。如果以下各项为真,最能削弱上述观点的是:
A、坐飞机到不同时区易产生头疼反胃等时差综合症
B、熬夜易使胃酸分泌过多而诱发胃溃疡病症
C、长跑运动后立即大量饮水容易破坏体内代谢平衡而致病
D、免疫系统先天缺陷的病人,即使正常饮食患病概率也很高
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
原因:人体生理反应的节奏跟昼夜交替一致
结果:人体生理反应节奏被破坏,抗病能力降低
第二步:分析选项
A选项:“到不同时区”说明人体生理反应节奏被破坏,“头疼反胃”说明免疫系统抗病能力确实下降了,支持题干,所以A错。
B选项:“熬夜”说明人体生理反应节奏被破坏,“胃溃疡”,说明免疫系统抗病能力确实下降了,支持题干,所以B错。
C选项:“长跑运动”无法说明“人体生理反应节奏”被破坏,无关项,所以C错。
D选项:“先天缺陷病人”说明没有破坏“人体生理反应节奏”,但抗病能力还是下降了,削弱题干,所以选D。
故本题选D。
∶拥堵
A、结实∶松散
B、详尽∶简略
C、踏实∶忧虑
D、男性∶女性
正确答案:B,
答案解析
本题题干为语义关系。
第一步:分析题干
畅通与拥堵为反义关系。
第二步:分析选项
B选项:详尽与简略为反义关系,与题干关系一致,当选。
A选项:结实的反义词是单薄、虚弱;松散的反义词是紧密、密集,二者不构成反义关系,排除。
C选项:踏实的反义词是虚浮、轻浮;忧虑的反义词是放心、安心,二者不构成反义关系,排除。
D选项:男性和女性为并列关系中的矛盾关系,排除。
故本题选B。
、乙、丙三种型号的地需检测各一台。关于他们的性能,该部门负责人老李在不同场合有三种不同的说法:(1)甲型检测仪能预测到350公里以内将可能发生的地震。(2)有的型号的检测仪不能预测到350公里以内将可能发生的地霜。(3)有的型号的检测仪能预测到350公里以内将可能发生的地霜。事后证实,这三种说法中只有一种是真的。根据上述信息,对于三种检测仪能否预测到350公里以内将可能发生的地露,可以得出以下哪项:
A、乙能预测,而丙不能
B、甲能预测,而乙不能
C、乙和丙都不能预测
D、丙能预测,而甲不能
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
①甲能预测
②有的不能预测
③有的能预测
第二步:分析选项
若①为真,那么③也为真,不符合题干只有一真的要求,则①必定为假。
根据①为假可知,甲不能预测,某个可以推出有些,可知:有的不能预测。
已推出有的不能预测,那么②为真,③为假。
根据③为假可知③的矛盾命题为真,即所有都不能预测。所以选项甲、乙和丙都不能预测,C当选。
故本题选C。
,降水量仅包括垂直降水,即由空中降落到地面上的水汽凝结物。按照这一标准,下列哪组现象都会被计入“降水量”:
A、雹、霜、雾
B、雨、雪、霜
C、雪、露、雾
D、雨、雪、雹
正确答案:D,
答案解析
本题为自然环境常识。
降水量是指一定时间内,从天空降落到地面上的液态或固态(经融化后)水,未经蒸发、渗透、流失,而在水平面上积聚的深度。而垂直降水是指由空中降落到地面上的水汽凝结物,如雨、雪、霰雹和雨淞等形成。
故本题选D。
,告别了原始的狩猎采集而过渡到农耕时,烹饪便随着人们味蕾的刺激而兴起,以致一发不可收拾。然而,古代的中国人真可谓是活在了舌尖上,生产力的低下,徭役的频繁,让中国的老百姓不得不为了生存而疲于奔命。因此,《左传》中有“肉食者鄙”一说。可见在那个时期,中国的老百姓是吃不上肉的。文中“古代的中国人真可谓是活在了舌尖上”指的是:
A、古代的中国人味蕾已经相当灵敏
B、古代中国老百姓同样享受美食生活
C、古代中国老百姓食物仅够勉强糊口
D、古代中国人已经很重视烹饪艺术
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:分析题干
“古代的中国人真可谓是活在了舌尖上”在文段的第二句中,前面有代表转折的转折词“然而”,说明这句话的意思与前文相反,与后文相同。看前文,第一句说“烹饪随着人们味蕾刺激而兴起并一发不可收拾”,即吃得好。后文说“生产力低下,老百姓为了生存疲于奔命”且文段最后说“那个时期是吃不上肉的”,因此这句话的意思是“古代百姓疲于奔命是吃不上肉的”,选项C与此意相符,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:选项是转折前的表述,不是这句话的意思,所以A错。
B选项:“然而”后是说吃不上肉,因此选项B中的“同样享受美食”与原文不符,所以B错。
D选项:选项是文段转折前的表述,不是转折后,所以D错。
故本题选C。
,分布的少数民族种类数量最多的是:
A、青藏高原
B、云贵高原
C、内蒙古高原
D、黄土高原
正确答案:B,
答案解析
本题为自然环境常识。
我国少数民族分布种类最多的省区是云南省。云南属于云贵高原的一部分,还包括贵州的大部分与广西、四川、湖北、湖南的一部分,是中国少数民族种类最多的地区。
故本题选B。
,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2015联考/福建074】
A、①②⑥;③④⑤
B、①④⑤;②③⑥
C、①②⑤;③④⑥
D、①②③;④⑤⑥
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干中图1为明显的对称图形,优先考虑对称。
本题规律:
图①②⑥只有一条对称轴,应为一组;
图③④⑤有三条对称轴,应为一组。
故本题选A。
,为提高效率,从第三天开始,每天都比前一天多完成1倍,则完成这个工程至少需要的时间是:
A、5天
B、6天
C、7天
D、8天
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为工程问题
第二步:分析作答
设原来每天的效率为1,则工程总量为1×20=20,可列出每天的工作量依次为:1,1,2,4,8,16……
1+1+2+4+8=16,前5天工作量为16,还剩20-16=4
,它们一起去采摘水蜜桃。猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克。猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可多采摘12千克。有一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘了4400千克水蜜桃。在这个猴群中,共有小猴子多少只:
A、18
B、20
C、22
D、24
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为方程问题
第二步:分析解题:
设小猴子x只,那么大猴有35-x只;
根据题意可列方程:2×[(11+12)x+(15+12)(35-x)]+6×[11x+15(35-x)]=4400,解得x=20。
故本题选B。
,依照法律、法规、规章的规定,可以委托其他行政机关实施行政许可。下列说法正确的是:
A、委托机关应当将受委托行政机关和受委托实施行政许可的内容予以公告
B、受委托行政机关在委托范围内,以自己名义实施行政许可
C、受委托行政机关在委托范围内,可以再委托其他组织或者个人实施行政许可
D、委托行政机关对受委托行政机关实施行政许可的行为后果不承担法律责任
正确答案:A,
答案解析
本题为行政法常识。
第一步:分析考点
《行政许可法》第24条第1款规定:行政机关在其法定职权范围内,依照法律、法规、规章的规定,可以委托其他行政机关实施行政许可。委托机关应当将受委托行政机关和受委托实施行政许可的内容予以公告,所以选A。
第二步:分析选项
B、C选项:《行政许可法》第24条第3款规定,受委托行政机关在委托范围内,以委托行政机关名义实施行政许可;不得再委托其他组织或者个人实施行政许可。B选项“以自己名义”、C选项“可以再委托……”错误,均排除。
D选项:《行政许可法》第24条第2款规定,委托行政机关对受委托行政机关实施行政许可的行为应当负责监督,并对该行为的后果承担法律责任,“不承担法律责任”错误,排除。
故本题选A。
,则秦始皇和武则天中至少有一人是圣贤明君。假设把秦始皇或武则天看作圣贤明君,那么汉武帝和明成祖则更加当之无愧。除非明朝出现永乐盛世且维持统治上千年,否则明成祖不配称为圣贤明君。但事实上,自明太祖朱元璋称帝建立大明,至李自成攻入北京明朝灭亡,历时仅276年。根据上文,下列说法正确的是:
A、秦始皇和武则天中有一人是圣贤明君
B、汉武帝和明成祖都不是圣贤明君
C、古代帝王是否为圣贤明君并没有唯一标准
D、明朝本可以维持统治上千年
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①古代帝王是否为圣贤明君有唯一标准→秦始皇或武则天是圣贤明君
②秦始皇或武则天看作圣贤明君→汉武帝是圣贤明君且明成祖是圣贤明君
③明成祖称为圣贤明君→明朝出现永乐盛世且维持统治上千年
④明朝维持统治没有上千年
第二步:分析选项
④是③的否后,根据“否后必否前”可以推出:明成祖没有被称为圣贤明君;“明成祖没有被称为圣贤明君”是对②的否后,根据“否后必否前”可以推出:秦始皇没被看作圣贤明君且武则天没被看作圣贤明君;“秦始皇没被看作圣贤明君且武则天没被看作圣贤明君”是对①的否后,根据“否后必否前”可以推出:古代帝王是否为圣贤明君没有唯一标准。
故本题选C。
,如果是一种有毒气体,下列装置最合适的是:
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:应用原理-------有毒气体溶于水的装置原理
第二步:题干解答:
通常有毒气体的密度是大于空气的,因此在进行气体溶于水的装置设计时,要采用向上排空气法。在封闭装置中,长导管进,短导管出,为避免有毒气体不能再装置中全部溶于水而外泄,需要在短导管外部再连接一个收集瓶,将未溶有毒气体溶于水。所以选D。
A选项:烧杯未封闭,未溶于水的有毒气体会泄露到空气中,造成危害,所以A错。
B选项:烧杯未封闭,未溶于水的有毒气体会泄露到空气中,造成危害,所以B错。
C选项:装置封闭,但有毒气体无法充分溶于水,并且瓶中未溶气体增多会导致导管中的气体无法进入,所以C错。
故本题选D。
《我在故宫修文物》等以国宝为题材的纪录片,提供了认识历史的新________。这些纪录片以具体的文物为线索,又不________于文物,而是描绘物品所处时代的精神世界,以此引导当代观众与传统文化发生碰撞,引导情感参与,开拓历史视野。这些节目如同荧屏上的博物馆,让观众________。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、方向 受制 大开眼界
B、视角 拘泥 流连忘返
C、境界 局限 身临其境
D、途径 止步 叹为观止
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
提取句子主谓宾,纪录片提供新________。
C选项“境界”与“提供”搭配不当,排除。
第二空:本空为语义关系。
根据“以具体的文物为线索、又不________于文物,而是描绘物品所处时代的精神世界”可知,文段表达的意思是不局限与“文物”。
B选项“拘泥”指不知变通、拘束;可以体现出“局限”的意思,保留。
A选项“受制”指受控制;D选项“止步”指止住步子,驻足不前;均无法体现“局限”的意思,排除。
第三空代入验证。
“流连忘返”指原本指因迷恋于游乐,而忘了回去。现多指因留恋美好的景物或事物而舍不得离去。
将节目比作博物馆,让观众舍不得离去,语义恰当。
故本题选B。
,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性:【2014广东乡镇059】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。
第二步:题目详解
突破口:每个图元素相同,但是位置不一样,考虑移动。
本题规律:
斜线箭头依次顺时针移动1个单位,格子箭头依次顺时针移动2个单位,?处遵循规律,只有A选项符合。
故本题选A。
∶开放
A、进口∶出口
B、上楼∶出门
C、苗头∶倾向
D、江西∶湖南
正确答案:C,
答案解析
本题题干为语义关系。
第一步:分析题干
改革和开放都有张开、释放的意思,为近义关系。
第二步:分析选项
C选项:苗头和倾向都有发展趋势的意思,为近义关系,当选。
A选项:进口和出口都是贸易方式,为并列关系,排除。
B选项:上楼和出门无关系,排除。
D选项:江西和湖南为并列关系,排除。
故本题选C。
、销售有毒、有害食品是指在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的行为。根据上述定义,下列构成生产、销售有毒、有害食品罪的是:
A、某卖场使用过期变质的鸡腿,经过处理后用来制作炸鸡
B、某地下加工窝点为提高所腌制熟食的销售品相,在加工过程中添加苏丹红
C、某饮料生产厂家在生产的可乐中添加了食品添加剂——山梨酸钾,但并未在包装上予以注明
D、某食品厂在所生产的一款糖果中添加食用色素超标,长期食用会给人体健康造成危害
正确答案:B,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:总结题干------在食品中掺入有毒、有害的非食品原料。
第二步:题目详解
B选项:苏丹红是一种化学染色剂,具有致癌性,属于有毒、有害的非食品原料,符合定义,当选。
A选项:过期变质的鸡腿属于可食用的食品原料,不属于非食品原料,不符合定义,排除。
C选项:山梨酸钾是食品防腐剂,不是食品原料,不符合定义,排除。
D选项:食用色素本身并不属于有毒、有害的非食品原料,只是使用方式不当,添加过量,不符合定义,排除。
故本题选B。
,即经历了创伤以后,出现持续的、不必要的、无法控制的障碍。根据以上定义,下列不属于创伤后应激障碍的是:
A、小明小时候到野外郊游的时候被蛇咬了一口,从此再也不想去野外郊游了
B、小张在玩秋千时重重的摔了下来,从此常常在梦中梦到从高处摔下来,以后再也不敢荡秋千了
C、从战场回来的士兵,大多患上了失眠、