文档介绍:高考物理计算题拿分训练15
1.(20分)如图,质量为m=60kg,重心离地面高度为H=“挑战极限运动”训练,需穿越宽为s。===,从A点静止开始匀加速助跑,至B点时将杆的一端抵在O点障碍物上,杆发生形变,同时运动员蹬地后被弹起,到达最高点时杆处于竖直状态,且重心恰好在杆的顶端,此刻运动员放开杆水平飞出并趴在平台的保护
垫上,忽略空气阻力,取g=10m/s2.
(1)若运动员助跑距离s=16m,到达B点时速度V=8m/s,求运动员助跑的加速度多大
(2)运动员在最高点飞出时速度至少多大(3)当满足条件(1)(2),运动员在B点蹬地起跳瞬间至少做功为多少
2.(18分)如图,小物块A的质量为M,小物块B、C的质量均为m,并满足M<,,已知C与地面碰撞及B与C碰撞后均不弹起,不计一切阻力,设A距滑轮足够远.
(1)B不着地,应满足的条件(2)若M=m,物块A由最初位置上升的最大高度H为多少
3.(16分)如图甲,两根间距为L的金属轨道固定于水平面上,、长为L、电阻为R的金属棒放于导轨上,与导轨闯的动摩擦因数为,导轨左端接有阻值为2R的电阻,在电阻两端接有电压传感器并与计算机相连,,I段方向竖直向下、宽度为l、间距为l的匀强磁场,磁感应强度为B,且满足l> ’处,与第一段磁场相距2l.
(1)若金属棒具有向右初速度v,为使其保持v一直向右穿过各磁场,需对金属棒施加一水平向右r 拉力,求金属棒进入磁场前拉力F的大小和进入磁场后拉力F的大小
(2)在(1)的情况下,求金属棒从00’开始运动到刚离开第n段磁场过程中,拉力做功
(3)若金属棒初速度为零,现对棒施以水平向右的恒定拉力F,使棒穿过各段磁
场,
属棒刚离开第n段磁场的整个过程中导轨左端电阻上产生的热量Q
1(20分)解:
(1高☆考♂资♀源€网) 运动员从A到B的过程中,由运动学公式
①
代入数据得 a = m/s2
(2) 设运动员在最高点飞出时的速度为,由平抛运动公式
高☆考♂资♀源€网②
高☆考♂资♀源€网③
联立方程②、③代入数据得v = m/s
(3) 设运动员在B点至少做功为 W,从B点到最高点的过程中,由动能定理得
④
代入数据得 W = 300 J
高☆考♂资♀源€网
2.(18分)解:
⑴剪断细线到C落地时,三个物体具有共同