文档介绍:该【2025年云南特殊教育职业学院单招职业适应性测试题库审定版 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【126】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年云南特殊教育职业学院单招职业适应性测试题库审定版 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年云南特殊教育职业学院单招职业适应性测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]现在统计中常用的人均可支配收入由四部分构成,分别是:工资性收入、转移性收入、经营性收入和财产性收入。财产性收入一般是指家庭拥有的动产(如银行存款、有价证券等)、不动产(如房屋、车辆、土地、收藏品等)所获得的收入。它包括出让财产使用权所获得的利息、租金、专利收入等;财产营运所获得的红利收入、财产增值收益等。根据上述定义,下列属于财产性收入的是( )。
,每年收入8万元以上
,公司给予10万元的奖励
,某厂家在房顶安放了广告牌,并支付给他一定费用
【答案】:D
【解析】财产性收入的定义要点:①家庭拥有的动产(如银行存款、有价证券等)、不动产(如房屋、车辆、土地、收藏品等)所获得的收入;②包括出让财产使用权所获得的利息、租金、专利收入等;财产营运所获得的红利收入、财产增值收益。A项错误,“专家估价”,并不是实际收入。B项错误,“货车跑运营,每年收入8万元以上”,其中包含了李某的劳动,不属于财产性收入。C项错误,“10万元的奖励”,是因为“赵某为公司作出重大贡献”,不属于财产性收入。D项正确,“高某在闹市有一间房屋,某厂家在房顶安放了广告牌,并支付给他一定费用”,符合“财产性收入”的定义要求。
2、[单选题]顺从是指互动中的一方自愿或主动地调整自己的行为,按另一方的要求行事,即一方服从另一方。顺应的含义比顺从更广泛,除了有顺从的含义外,它还指互动的双方或各方都调整自己的行为,以实现互相适应。根据上述定义,下列行为属于顺应的是( )。
,影响了居民楼内的环境卫生,邻居们向他提出意见后,王某家门口变得干净起来
,经理根据小燕的表现在员工大会上表扬了她,并给予奖励
,被工商部门处以20万元罚款,该厂以罚款过重为由提起行政复议,上级工商部门作出罚款10万元的决定
,经过多轮激烈地磋商,双方都降低了自己的条件,从而实现了合作目标
【答案】:D
【解析】顺应的定义要点:双方或各方都调整自己的行为。D项正确,由“双方都降低了自己的条件”可知,两公司都调整了自己的行为,符合定义。A项错误,只有王某一方调整了行为,而不是双方。B项错误,小燕出色地完成工作和经理表扬小燕均没有涉及调整行为。C项错误,只有上级工商部门一方调整了行为。
3、[单选题]中国国旗:五星红旗( )
:乞巧节
:舞狮
:华南虎
:粽子
【答案】:A
【解析】中国国旗就是五星红旗;七夕就是乞巧节。因此答案选A。
4、[单选题]依次填入下面一段文字括号处的语句,衔接最恰当的一项是( )。弘扬生命的价值,必须将作为个体的人和作为社会一分子的人统一起来。一个人打造生命品质,( );( );( );( )。①不是追求自我的幸福,而是将这份幸福和成功也体现在对社会的贡献上②不是追求个人某方面的突破,而是追求人格的全面发展③这样所弘扬的生命价值,就有了全面性④不是追求局部的成功,而是生命的整体丰盈
A.③①④②
B.②④①③
C.②①④③
D.③②④①
【答案】:B
【解析】①、②、④句构成排比结构,应相互连接,③是对上文内容的总结,应放在最后,故正确答案在B、C两项之间。②④讲的都是个人的发展,只有①把个人的发展与社会联系起来,是对打造生命品质的更深一层的论述,故①应排在②和④的后面。因此答案选B。
5、[单选题]一位经济学家提出,把污染型工业从发达国家转移到发展中国家,发达国家因自然环境的改善而受益;发展中国家虽然环境受到污染,但在解决就业、增加税收等方面得到补偿。因此,双方的境遇都有所改善,从而全球的总福利得到增加。以下哪一项是这位经济学家论述的假设?( )
【答案】:A
【解析】A项正确,是题干推理必需的假设,否则,如果良好的自然环境对于发达国家的人民并不比对发展中国家的人民重要,那么,把污染型工业从发达国家转移到发展中国家,只是发展中国家在解决就业、增加税收等方面得到补偿,境遇有所改善,但发达国家却并不因此感到福利增加。
6、[单选题]有人提议把古老运河建成“水上高速”。大运河山东段据说提出要大规模投资重新开挖被湮没的古河道,重建分水工程,以重现昔日辉煌。问题在于,大运河的功能已经发生了重大变化,以往农耕时代的“水上通衢”地位已让位于工业时代的铁路和公路。山东济宁以北的河段早已断流,水文地貌情况也发生了很大变化,加上整个北方的缺水已属不争的事实,何处能引水济运?当年运河的“水脊”南旺镇巨大的分水工程中,一个个提升水位的水闸、蓄水的水柜和宏大的分水龙王庙,如今均已湮没消亡,而且地形地貌也有了极大变化,现在已找不到这些水工建筑的遗址,残存的龙王庙也仅剩几座小庙,残破不堪,在风雨中飘摇。另外,运河沿线原有的众多会馆、码头、市场早已破败孑存,有的已荡然无存,即使重新开凿,也不再可能重现昔日风光。对于不能把古老运河建成“水上高速”的原因,下列说法不正确的一项是( )。
,水文地貌变化,无水补济运河
“水脊”的南旺分水工程已被湮没
、码头、市场都早已不复存在
【答案】:D
【解析】D项,“运河沿线的会馆、码头、市场都早已不复存在”是古老运河无法重现昔日风光的原因,而非不能建成“水上高速”的原因。
7、[单选题]某企业的净利润y(单位:10万元)与产量x(单位:100万件)之间的关系为:y=-x3/3+x2+11/3,问该企业的净利润的最大值是多少万元?( )
【答案】:B
【解析】对给出的函数y于x求导,并令其导数为0,即y′=-x2+2x=0,得x=0或x=2。将这两个值代入原函数,可得y=或y=5,选择后者可使净利润最大,即该企业的净利润的最大值是50万元。
8、[单选题]数学是做研究,奥数是做题目。获得奥数金奖只能证明考试的能力,而不代表研究的能力,研究的根本是找问题。奥数只训练别人的题目,而不知道去做自己的题目。以下哪项如果为真,能够最有力地削弱上述观点?( )
,就有机会被重点大学免试录取
,在大学里考试成绩也很好
【答案】:D
【解析】题干的结论是奥数不代表研究的能力。研究的能力可以通过博士生的经历得出,反驳了奥数不代表研究能力的说法。因此答案选D。
9、[单选题]债务重组,又称债务重整,是指债权人按照其与债务人达成的协议或法院的裁决同意债务人修改债务条件的事项。也就是说,只要修改了原定债务偿还条件的,即债务重组时确定的债务偿还条件不同于原协议的,均属于债务重组。根据上述定义,下列情形最可能属于债务重组的一项是( )。
【答案】:B
【解析】债务重组的定义要点:修改了原定债务偿还条件。B项,“以低于债务账面价值的现金清偿债务”必然修改了原定债务偿还条件,因此最可能属于债务重组。
10、[单选题]一名警察对一名证人说:你也认为违背承诺是一件不好的事情,但当我们开始谈话时,我们都默认了向对方说真话的承诺,并且说谎是一种违背承诺的行为。所以,即使你曾经向某人承诺你会告诉我他当时在家,你也不应该这样说,如果你知道他不在家的话。以下哪项是警察在上文的论述中所必须假设的?( )
,而不是保守对他的一项承诺
【答案】:D
【解析】警察首先指出违背承诺不好,而谈话是默认说真话的承诺,接着得出结论:即使“你”已做出明确的承诺说假话,也要说真话。同时存在默认的承诺和明确做出的承诺,二者是矛盾的关系,在这种情况下,只有违背一方会得到比违背另一方更严重的后果,才能明确得出遵守哪一种承诺的结论。因此答案选D。
11、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
12、[单选题]科学家对发掘于埃塞俄比亚哈达尔遗址的南方古猿足骨的第4根跖骨化石进行分析研究后发现,非洲南方古猿具有定型的弓形足。他们据此认为,人类的祖先早在320万年前就开始像现代人一样双脚行走。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?( )
,才能发现非洲南方古猿具有定型的弓形足
,才能使用双脚行走
,才具有定型的弓形足
【答案】:D
【解析】题中论点是非洲南方古猿像现代人一样用双脚行走,论据是非洲南方古猿具有定型的弓形足。要加强论证,需要在南方古猿像现代人一样用双脚行走与南方古猿具有定型的弓形足之间建立因果关系。D项正确,从具有定型的弓形足到像现代人一样用双脚行走之间建立联系,加强了论证。
13、[单选题]有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天,修完第一条公路后,三队又去维修两条规模更大的公路A和B,且修这两条公路所需的工作量相同,甲修A公路,乙修B公路,丙先帮甲后帮乙,结果用了16天才修完这两条公路,问丙在A公路修了多少天?( )
【答案】:A
【解析】
14、[单选题]今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26岁,那么小方明年多大?( )
【答案】:D
【解析】去年小方的父亲比小方大26岁,即两者年龄差为26。今年小方父亲的年龄是小方的3倍,则年龄差是今年小方年龄的2倍,则小方今年13岁,明年14岁。
15、[单选题]爸爸和女儿两人的岁数加起来91岁,当爸爸的岁数是女儿现在的岁数的两倍的时候,女儿岁数是爸爸现在岁数的1/3,爸爸现在是几岁,女儿现在岁数是( )岁?
,26
,28
,30
,31
【答案】:B
【解析】设女儿现在是x岁,则爸爸是(91-x)岁,当爸爸是女儿现在的二倍时要过2x-(91-x)=3x-91年,那么女儿的年龄是x+3x-91=4x-91,所以有:4x-91=(91-x)/3,x=28,即女儿现在是28岁,爸爸是91-28=63岁。
16、[单选题]可以分解为三个质数相乘的最小的三位数是( )。
【答案】:B
【解析】最小的三位数为100,100=5×5×2×2,即100可以分解成四个质数相乘的形式,101本身为质数,只有两个因数,102=3×17×2,即可以分解成三个质数的乘积最小的三位数是102。
17、[单选题]甲班与乙班同学同时从学校出发去某公园,甲班每小时步行4千米,乙班每小时步行3千米。学校有一辆汽车,它每小时步行48千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生。为了使这两班学生在最短的时间内到达,那么,甲班学生与乙班学生需要步行的距离之比是( )。
:11
:22
:24
:27
【答案】:A
【解析】方法一:要使两班学生最短时间到达,可使甲班同学先乘上车,到一定地点下车后继续前行,车回头接另外在路上走的乙班学生,最后同时到达目的地,则甲步行的时间加上坐车的时间与乙步行的时间加上坐车的时间相等。设全路段为x千米,甲走的路程为a,乙走的路程为b,则有a/4+(x-a)/48=b/3+(x-b)/48,得a:b=15:11。方法二:不通过计算而直接得到答案,甲的速度快,因此走的路程应该比乙多,只有15:11符合要求。
18、[单选题]假设地球上新生成的资源的增长速度是一定的,照此推算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或者可供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人?( )
【答案】:B
【解析】设地球的原始资源可供x亿人生存一年,每年增长的资源可供y亿人生存一年,即x+90y=90×110,x+210y=210×90,两式联立得y=75,为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活75亿人。
19、[单选题]月食:日食:天文( )
:果农:职业
:法语:语言
:启明星:指引
:借条:欠款
【答案】:B
【解析】月食和日食都是天文现象;英语和法语都是交流语言。因此答案选B。
20、[单选题]规范是指人们在特定环境下被要求如何行动、如何思维、如何体验的期望,是一种相对固定的行为表现。根据以上的定义,下面哪种行为体现了规范?( )
,慢慢适应了那里的生活
、稳重、客观、富于正义感
,脚上穿着拖鞋参加好朋友的婚礼
,我们制定了新的游戏规则
【答案】:B
【解析】规范的定义要点:①在特定环境下;②被要求;③相对固定。A项错误,一个人到新的草原工作,是主动适应环境,不符合②。B项正确,律师在法庭这一特定环境下,所表现的行为符合规范。C项错误,小郑参加婚礼的着装,不符合①。D项错误,制定的新的游戏规则,不符合③。