文档介绍:该【人教版四年级数学上册期中试卷及答案【完美版】 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版四年级数学上册期中试卷及答案【完美版】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
人教版四年级数学上册期中试卷及答案【完美版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、从直线外一点到这条直线所画的( )最短,它的长度叫做( ).
2、一个整数省略万位后面的尾数的近似数是23万,这个整数最小是( ),最大是( ).
3、在同一平面内两条直线的位置关系是( )或( ).
4、三万零七十点零六写作( );( )。
5、长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴.
6、两条直线相交成( )角时,这两条直线互相垂直.
7、在一个直角三角形中,一个锐角是75°,另一个锐角是( )。
8、一个三角形的两条边分别是8厘米和5厘米,第三条边必须比( )厘米大,比( )厘米小.
9、63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ).
10、□72÷29,要使商是一位数,□内最大填( ),要使商是两位数,□内最小填( ).
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、平角就是一条直线,周角就是一条射线。( )
2、用两根长3厘米和一根长6厘米的小棒,可以摆成一个等腰三角形。( )
3、树上的水果掉在地上是平移现象。( )
4、如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。( )
5、比较两个数的大小时,首先看最高位上的数.( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、儿童节商店开展促销活动,,李老师买了100支,一共需要付( )元.
2 / 6
A. B. C.35 D.350
2、一块占地2公顷的果园中,种了5000棵果树,平均每棵果树占地( )平方米.
A.400 B.40 C.4
3、3:30时,时针和分针构成的角是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角
4、小华给客人沏茶,接水1分钟,烧水7分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟,小华合理安排以上事情,最少要( )分钟使客人尽快喝茶.
A.10 B.9 C.8 D.7
5、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )
A.1170 B.2340 C.585
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数。
2、竖式计算(☆要验算)
276×43= 406×29= ☆2653÷27=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、过A点画一条直线与已知直线垂直。
2、画出一条5厘米长的线段。
3 / 6
六、统计图表。(共5分)
1、如图是四年级同学最喜欢吃的水果的人数统计图.(假设每人只选一种水果)
(1)最喜欢吃( )的人数最多.
(2)最喜欢吃( )的人数最少.
(3)四年级共有学生( )人.
(4)最喜欢吃香蕉的人比最喜欢吃橘子的人多( )人.
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、一个梯形,上底8厘米,如果把它的上底增加3厘米,正好与下底相等,它的两腰长分别是5厘米和3厘米,这个梯形的周长是多少厘米?
2、四年级15个老师带265个学生去春游,有两种车可供选择:大车每辆限坐30人,租金450元;小车每辆限坐20人,租金400元,怎样租车最省钱?
3、某野生动物园推出“一日游”的优惠价:
A:成人每人150元,儿童每人60元。
B:团体(5人或5人以上)每人100元。
现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?
4、一艘轮船从甲城开往乙城,以每小时85千米的速度行驶4小时到达.从乙城返航时由于逆风,轮船每小时的速度慢了17千米,轮船几小时才能到达甲城?
4 / 6
5、新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
6、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、垂直线段 点到直线的距离
2、225000 234999
3、相交 平行
4、 二十点零七
5、2 4
6、直
7、15°
8、3 13
9、(63+120)÷(80﹣19)=3
10、2 3
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、C
2、C
3、A
4、B
5、A
四、计算题。(共28分)
1、; ;;;
;;;450
2、11868;11774;98…7
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、见详解。
【分析】
把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即可。
6 / 6
【详解】
如图:
2、
六、统计图表。(共5分)
1、西瓜 橘子 164 5
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、27厘米
2、租8辆大车,2辆小车最省钱
3、4个成人和1个儿童买团体票,6个儿童买儿童票最省钱,最少花860元
4、5小时
5、够用
6、沃尔玛