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企业所得税习题答案.doc

上传人:mh900965 2018/3/25 文件大小:39 KB

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企业所得税习题答案.doc

文档介绍

文档介绍:一、单项选择
,甲企业(创业投资企业)向未上市的小型高新技术企业乙投资200万元,假设2010年甲企业应纳税所得额为300万元,2010年甲企业应缴纳企业所得税( )万元。

【答案】B
【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。应纳税额=(300-200×70%)×25%=40(万元)。
( )。




【答案】A
【解析】在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
,转让股权投资所得100万元,营业外收入200万元,该企业发生与生产经营有关的业务招待费60万元。2008年该企业可税前扣除的业务招待费为( )万元。

【答案】B
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。最高限额=8000×%=40(万元),实际发生额为60×60%=36万元,所以允许扣除的是36万元。
,不考虑外商投资企业和外国企业的税收优惠的情况下,适用15%税率的纳税人是( )。




【答案】C
【解析】小型微利企业的税率减按20%征收,综合利用资源的企业不享受税率优惠;在中国境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业的法定税率为20%,减按10%征收;国家需要重点扶持的高新技术企业的优惠税率为15%。
,当年发生公益救济性捐赠20万元。假设当年无其他调整项目,该企业2008年应缴纳企业所得税( )万元。(适用企业所得税税率为25%)

【答案】B
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。捐赠限额=120×12%=(万元),应纳税所得=120+(20-)=(万元),应纳税额=×25%-30×10%=-3=(万元)。
二、多项选择
“三免三减半”优惠的所得有( )。




【答案】ABD
【解析】环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔