1 / 5
文档名称:

逻辑判断五大秒杀技巧.docx

格式:docx   大小:17KB   页数:5页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

逻辑判断五大秒杀技巧.docx

上传人:iris028 2019/3/24 文件大小:17 KB

下载得到文件列表

逻辑判断五大秒杀技巧.docx

文档介绍

文档介绍:秒杀技巧第1式三段论规则秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】三段论规则核心的内容是下面四句话:1、全肯必肯。意思是条件都是肯定命题,结论必然是肯定命题。2、一否必否,不可全否。意思是条件有一个是否定命题,结论必然是否定命题,条件不能都是否定命题,否则得不出任何结论。3、一特必特,不可全特。意思是条件有一个是特称命题,结论必然是特称命题,条件不能都是特称命题,否则得不出任何结论。4、中项至少周延一次。中项至少要周延一次,如果不周延,必然是错误的三段论。三段论规则适用于直接推理和补充前提两类题目。直接推理类的题目要求一般是:“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。补充前提类的题目要求一般是:“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确?”,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?”【真题秒杀】有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。所有中国制造的玩具都是安全又环保的。安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了()。,【秒杀解法】本题要求选择不能必然推出的选项。题干全部是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也是肯定命题。B、C、D项也是肯定命题,只有A项是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。【招式升华】解答此类题目,首先是整体观察题干直言命题的特点,如果都是肯定命题,再观察选项是否只有一个是肯定命题,如果是,则是答案;如果不是,则需要观察中项的周延性。秒杀技巧第2式矛盾关系秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】直言命题有三组命题之间是矛盾关系,分别是:“所有是”和“有些不是”,“所有不是”和“有些是”,“某个是”和“某个不是”。利用矛盾关系可以快速解答真假推理题。【真题秒杀】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?,,,,作案的是丙【秒杀解法】由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。所以案犯是丙和丁。案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。故答案为B。【招式升华】利用矛盾关系解真假推理题,一般分三步,第一步是寻找矛盾关系,第二步是看其他,第三步是找答案。秒杀技巧第3式反对关系秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】直言命题有两组反对关系,分别是“所有是”和“所有不是”,它们是上反对关系,两个命题至少有一假;“有些是”和“有些不是”,是下反对关系,两个命题至少有一真。利用反对关系可以快速解答某些真假推理题。【真题秒杀】某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广州人。(2)有人不是广州人。(3)主任不是广州人。以下哪项为真?