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税法计算题.doc

文档介绍

文档介绍:计算题1、2012年6月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:(1)6月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。(2)6月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。(3)6月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)6月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。(5)6月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。(6)6月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。要求:计算该企业6月份应纳增值税税额。(1).9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。【解析】销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元) 注意:销售折扣是销货方为鼓励购买方在一定期限内早日偿还货款,而给予的一种折让优惠,是融资行为,不得从销售额中扣除. (2.)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。【解析】销项税额为:200×5000×17%=170000(元) 进项税额为:(600+100)×7%=49(元) 注意:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送倒其他机构用于销售,要视同销售,按照同类产品当期的销售价格确定其销售额,但相关机构设在同一县(市)除外。增值税一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用(代垫运费除外),按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣。准予抵扣的货物运费金额是运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,不包括装卸、保险等杂费(3).9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。【解析】销项税额为:100×5000×17%=85000(元) 注意:税法规定纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。(4).9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,专用发票已认证。【解析】专用发票已认证,其进项税可以抵扣。(5).9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。【解析】将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人应视同销售,按同类产品当期销售价格确定其销项税额销项税额为:20×5000×17%=17000(元) (6).9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为180000元。【解析】由于是2010年购进的检测设备,取得合法扣税凭证,其进项税额可以抵扣。综上: 该企业9月份应纳增值税税额为: 1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)2、北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,;;(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);(5)将110台

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