文档介绍::..财务管理常考题1・华丰公司正在购买一建筑物,该公司已取得了一项10年期的抵押贷款10007J元。此项贷款的年复利率为8%,W在10年内分期偿付完,偿付都在每年年末进行,问每年偿付额是多少?(PVIFA8%,10=)解答:假设每年偿付额即年金为A,则 一根据公式:AxPVIFAs%.io=1OOO 所以:A=1000/=,他必须现在支付15万元现金,,若以年复利率5%计,则这套住房现价多少?(PVIFA5%,io=)解答:房价现值=150000+=,可能获得的报酬和概率资料如下:山场状况预计报酬(万元)%,无风险报酬率为6%,计算华丰公司此项业务的标准利差,风险报酬率和投资收益率。 _解答:期望报酬额=++=330万元标准离差=210标准离差率=210/330x100%%风险报酬率=风险报酬系数X标准离差率=8%%=%投资收益率=无风险报酬率+风险报酬率=6%+%=%4•华丰公司现有资本总额3000万元,其中长期债券(年利率9%)1600万元,优先股(年股息率8%)400万,普通股1000万元。普通股每股的年股息率为11%,预计股利增长率为5%,假定筹资费率均为3%,企业所得税税率为33%。要求:计算该企业现有资本结构的加权平均成本。解答:债券成本=9%(1-33%)/(1-3%)=%普通股成本=11%/(1-3%)+5%=%优先股成本=8%/(1-3%)=%加权平均成本=%x(1600/3000)+%x(1000/3000)+%x(400/3000)=%5、 华丰公司准备筹集长期资金1500万元,筹资方案如下:发行长期债券500万元,年利率6%,筹资费用率2%;发行优先股200万元,年股息率8%,筹资费用率3%;发行普通股800万元,每股面额1元,发行价为每股4元,共200万股;,预计以后每年股息率将增加4%,%,该金业所得税率为33%。该企业的加权平均资金成木为多少?(7分)解答:长期债券资金成2|k=6%(1-33%)/(1-2%)=%长期债券比重=500/1500xl00%=%优先股资金成本=8%/(1-3%)=%优先股比重=200/1500x100%=%普通股资金成本=()/(1-%)+4%=%普通股比重=4x200/1500=%加权平均资金成本=%%+%%+%%=%6、 华丰公司资本总额2000万元,债务资本占总资本的50%,债务资本的年利率为12%,求企业的经营利润为800万元、400万元时的财务杠杆系数。解答:经营利润为800万元时的财务杠杆系