文档介绍:宁波大红鹰学院2011—2012学年第二学期2009级本科财务管理专业《税务筹划》期末考试试卷班级学号姓名成绩09财管6班091360638杨晓云考核方式:大作业题H:纳税筹划方案设计和论述要求:大作业完成后打印,在2012年6月7日前上交。一、 增值税纳税筹划方案(本题15分)二、 消费税纳税筹划方案(本题15分)三、 营业税纳税筹划方案(本题15分)四、 个人所得税纳税筹划方案(本题15分)五、 企业所得税纳税筹划方案(本题15分)六、 论述题(本题25分)试论述纳税筹划的风险及其防范(至少从风险的类型、风险的成因及防范措施等方面论述)。学生应在实事求是、深入实际的基础上,运用税务筹划课程所学知识,独立设计出具有一定质量的纳税筹划方案。纳税筹划方案应观点明确、材料翔实、结构合理严谨、语言通顺。纳税筹划方案要尽量结合会计发展及本地区实际工作。纳税筹划方案要求标题二号黑体,文屮标题三号黑体,正文小四号宋体,行间距20磅,页面整洁、字迹工整,应使用打印稿,各种税纳税筹划方案要求3—10个。上交的截止吋间为6月7日。评分标准:按时上缴大作业:10分;H的明确、材料翔实:20分;结构合理、语言通顺:20分;方案可行、节税显著:30分;社会调查,观点创新:20分。纳税筹划方案一、增值税纳税筹划方案(-)联营兼营要分账例如:A军工企业为一般纳税人,生产军工产品也生产民用产品,2006年10月份销售收入为600刀元,购入原材料300万元,进项税额为51万元,无上期留抵税额。方法一:销售额分别计算,军工产品占60%、民用产品占40%,无法准确划分不得抵扣的进项税额。本期应纳增值税额=600X40%X17%-(51-51X60)=:销售额分别核算。本期应纳增值税额=600X17%—51=51力-元通过比较可以很清楚地知道,。(-)代垫运费只挂账,包装押金另挂账例如:A企业销售甲产品给B企业,销售额(含说)为1170万元,并代B企业支付承运人C的运费30万元。方法1:由承运人C向A金业开具运输发票,A企业将运费并入销售额屮。A企业该交易应纳增值税二(1170+30)*(1+17%)X17%—30X7%=:由承运人C向B企业直接开具运输发票,A企业代垫。A企业该交易应纳增值税额=1170*(1+17%)X17%=170万元通过比较发现,。(三)分期收款多张票,折扣销售一张票例如:A公司为了扩大市场份额,采用分期收款的方式销售,2006年3月发出商品250万元(市场价:300万元)。(不考虑进项税额)方法一:发出商品时即开具全额专用发票。2006年3月份账务处理:借:应收账款351万元,贷:主营业务收入300万元,应交税金■应交增值税(销项税额)51万元该交易2006年3月份应纳增值税额=300X17%=51力-元方法二:分三期(三个月)等额开具专用发票。2006年3月份账务处理:借:分期收款发出商品250万元,贷:库存商品250万元;借:应收账款117万元,贷:主营业务收入100万元,应交税金■应交增值税(销项税额)17万元。该交易2006年3月份应纳增值税额=100X17%=17万元通过比较可以看出,虽然税收总体上是一样的,但采用分期开具专用发票可以起到递延纳税的好处,这对于一个资金周转困难的企业来说是不幸屮的刀幸。(四)代垫运费只挂账,包装押金另挂账例如:A企业销售甲产品给B企业,销售额(含税)为1170万元,并代B企业支付承运人C的运费30万元。方法一:由承运人C向A企业开具运输发票,A企业将运费并入销售额屮。A企业账务处理:借:营业费用 ■应交增值税(进项税额)2」万元贷:银行存款 30万元借:应收账款 1200万元贷:主营业务收入 ■应交增值税(销项税额) (1170+30)-^%-30X7%=:由承运人C向B企业直接开具运输发票,A企业代垫。A企业账务处理:借:应收账款 1200万元贷:主营业务收入 1000万元应交税金■应交增值税(销项税额)170万元银行存款 30万元A企业该交易应纳增值税额=1000X17%=170万元通过比较会发现,(-170)增值税。二、消费税纳税筹划方案(一)成套销售例如:某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护法品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元、-•瓶指甲油10元、一支口红15元;护肤护发品包括两瓶浴液25元、一瓶摩丝8元、一块香皂