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增值税应纳税额计算.doc

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增值税应纳税额计算.doc

文档介绍

文档介绍:增值税应纳税额计算 =当期销项税额一当期进项税额(1) 销项税额的计算销项税额=不含税销售额×适用税率(2) 进项税额的计算①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;②从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额;③其他按规定计算的准予抵扣的进项税额,如,增值税一般纳税人购买农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和 l3% 的扣除率计算进项税额进行抵扣等。[ 例题 6— 1] 某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额 500 000 元,当月购进货物 200 000 元,增值税专用发票上注明的进项税税额为 34 000 元,增值税适用税率为 17% 。计算其当月应纳税额如下:应纳税额=500 000 × 17% 一 34 000=51 000( 元) 【举例】某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得含增值税的销售收入额 58500 元,增值税专用发票上注明的进项税税额为 34 00 元,增值税适用税率为 17% 。因为价税合计= 货款+ 税款,得出货款*(1+17%)= 价税合计。所以不含税收入=价税合计/(1+17%) 。【例题?分析计算题】某进出口公司( 增值税一般纳税人)2008 年 10 月报关进口数码相机 60000 台,每台关税完税价格为 3000 元,进口关税税率为 60% 。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台 5600 元全部售出。根据以上资料,计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额。本案例中的增值税,分为两个环节:一是进口环节应纳税;二是在国内销售应纳税。进口环节的增值税, 按照进口货物的规定计算税额。国内销售环节的增值税,按照一般方法计算税额。进口环节的增值税,先计算组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,再计算应纳税额,应纳税额=组成计税价格×适用税率。一般方法即,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。计算如下: (1) 进口环节应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=3000 × 60000+3000 × 60% × 60000+0=288000000( 元) 应纳税额=组成计算价格×适用税率=288000000 × 17%=48960000( 元) (2) 销售环节应纳增值税税额的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=56000 × 60000 × 17%-48960000=8160000( 元) 。应纳税额=不含税销售额×征收率[例题 6— 2]某小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额 30 900 元,增值税征收率 3% 。计算其当月应纳税额如下: 应纳税额=30 900 ÷ (1+3%) × 3%=900( 元) 消费税应纳税额的计算 (1) 生产销售应税消费品应纳税额的计算。从价计征方式下,纳税人外购非应税消费品生产应税消费品销售, 其应纳税额的计算公式如下:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率[ 例题 6— 3] 某企业某月份生产销售化妆品一批,取得不含增值税的销售额 300 000 元,价外另行收取包装费(不含增值税)10 000 元,消费税税率为 30% 。其应纳消费税计算如下: 应纳税额=(300 000+10 000) × 30%=93 000( 元) (2) 委托加工应税消费品应纳税额的计算。无同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1- 消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率(3) 自产自用应税消费品应纳税额的计算。【例题 6—4】某企业某月外购原材料生产一种化妆品用于职工福利方面,生产成本为 50 000 元,无同类应税消费品销售价格,税法规定的成本利润率为 5% ,消费税税率为 30% 。计算其应纳税额。其应纳税额计算如下:组成计税价格=50 000 × (1+5%) ÷ (1— 30%)=75 000( 元) 应纳税额=75 000 × 30%=22500( 元) (4) 进口应税消费品应纳税额的计算 。应纳税额=应税消费品数量×单位税额 。应纳税额=从价计征计算的应纳税额+从量计征计算的应纳税额营业税应纳税额和计算 。应纳税额=营业额×适用税率[例题 6— 5] 某歌舞厅某月取得门票收入、台位费收入及其他收入共 800000 元,营业税税率为 20% 。其应纳税额计算如下:应纳税额=800000 × 20%=160000( 元) 2.

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