文档介绍:课程设计课程名称: 财务管理学生姓名: 谢昕韵学号: 201096250110 班级: 01班专业: 物流工程指导教师: 彭善利目录课程设计一.......................................................1 课程设计二.......................................................3 课程设计三.......................................................5 课程设计四.......................................................17 0 课程设计一(一)实训名称:资金时间价值的应用(二)实训目的:通过本实训使学习者掌握资金时间价值的应用(三)实训材料:1、某公司拟购置一处房产,房产提出两种付款方案: (1)从现在起,每年年初支付 200 万元,连续支付 10次,共 2000 万元; (2)从第 5年开始,每年年初支付 250 万元,连续支付 10次,共 250 0万元。假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10% ,你认为该公司应选择哪个方案? (四)解答过程: 第一种方案:由题可知,本方案是属于先付年金时间价值的计算,即计算先付年金现值,其计算公式为: XPVA n=A*[PVIFA i,n-1+1] 其中, XPVA n:先付年金现值 A:年金数额 PVIFA i,n-1:年金现值系数 n:计息期数 i:利率在本题中可知, n=10,i=10% 根据公式有 XPVA n=200 *[PVIFA 10%,9 +1], 查表可知, PVIFA 10% ,9= 则XPVA n=200 *[ +1]= 万元所以可得,第一种方案的年金现值为 万元。第二种方案:由题可知,本方案是属于延期年金时间价值的计算,即计算延期年金现值,其计算公式为: V 0= A* PVIFA i ,n* PVIF i ,m 其中, V 0:延期年金现值 A:年金数额 PVIFA i,n:年金现值系数, n为已付年金的期限 PVIF i,m:复利现值系数, m为未付年金的期限 i:利率有第二种方案可得 V 0=250 * PVIFA 10%,10 * PVIF 10%,5 查表可得 PVIFA 10%,10 = , PVIF 10%,5 = 1 则V 0=250 * * = 万元所以通过以上计算可得,本方案的年金现值为 万元通过以上两种方案的对比,可以得出,第一种方案的年金现值大于第二种方案的年金现值,即第一种方案的资金时间价值大于第二种方案的资金时间价值。因此, 该公司应选择第二种方案。 2 课程设计二(一)实训名称:华达公司的短期筹资决策(二)实训目的:通过此案例分析,能够根据所给定的付款条件和目前所有的银行贷款利率进行短期筹款决策,并掌握现金折扣成本的计算(三) 实训资料:华达公司经常性地向顺意公司购买原材料,顺意公司开出的付款条件为"2/10,N/ 60". 某天, 华达公司的财务经理查阅公司关于此项业务的会计账目, 惊讶地发现, 会计人员对此项交易的处理方式是, 一般在收到货物后 25 天支付款项. 当财务经理询问记账的会计人员为什么不取得现金折扣时, 负责该项交易的会计不假思索地回答道,"这一交易的资金成本仅为 2%, 而银行贷款成本却为 12%. 因此,根本没有接受现金折扣。(四) 实训要求:思考并回答如下问题: 1、会计人员错在哪里? 2、丧失现金折扣的实际成本有多大? 3、如果华达公司无法获得银行贷款,而被迫使用商业信用资本,为降低年利息成本,你应向财务经理提出何种建议? 答: (1) 会计人员的错误: 根据顺意公司开出的付款条件,倘若华达公司选择现金折扣时,则其需要在银行贷款。会计人员认为银行贷款的成本为 12% ,大于这一交易的成本 2%,因而不予以考虑的想法是错误的。公司可通过获得其折扣后,可将其应用于短期投资, 如投资于现金、应收账款、存货等。一般在短期内可回收。所以公司可通过预测短期投资带来的收益,倘若其收益大于不获得折扣时,就应该选择现金折扣;即使通过计算预测短期投资的收益得出,选择现金折扣并不会获得利益,也有应该将付款日期推至最后一天,以降低放弃折扣的成本。(2) 现金折扣成本=现金折扣率/ (1-现金折扣率)×360 /(信用期-折扣期) 则C=2% /( 1-2%)×360 /( 60-10) =% 所以丧失的现金折扣的时间成本为 % 3 (3). 根据筹资方式的优缺点考虑,商业信用资本筹资比银行贷款所