1 / 254
文档名称:

2023年02月2023年水利部中国科学院水工程生态研究所招考聘用笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,611KB   页数:254页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年02月2023年水利部中国科学院水工程生态研究所招考聘用笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.55 MB

下载得到文件列表

2023年02月2023年水利部中国科学院水工程生态研究所招考聘用笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年02月2023年水利部中国科学院水工程生态研究所招考聘用笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【254】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月2023年水利部中国科学院水工程生态研究所招考聘用笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月2023年水利部中国科学院水工程生态研究所招考聘用笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,而是包括极为丰富的内容:既包括人民的权利和尊严,也包括人民的收入和消费,同时也涉及自由、安全、社会保障和精神生活等方面。这段文字主要说明了:
A、人民福祉的内涵相比以往有了巨大的变化
B、人民已经不仅仅满足于温饱状态了
C、人民福祉的含义在历史发展过程中会不断丰富
D、人民福祉已经从物质层面向精神层面过渡
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段重点在说人民福祉不同于以往,后面具体解释说明怎么不同,所以选A。
第三步:分析选项
B选项:文段说的是“人民福祉”而不是“人民”,所以B错。
C选项:文段只是说了现在是这样,并没有说到未来,无法得出“不断丰富”,所以C错。
D选项:当前的人民福祉也包括物质层面,所以D错。
故本题选A。
,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。由此可以推出:
A、王刚纳税比赵贤多
B、李明纳税和王刚一样多
C、有人帮助了一个纳税比他多的人
D、有人帮助了一个纳税比他少的人
正确答案:D,
答案解析
题干只说了李明与赵贤之间的纳税比较,王刚的纳税情况未知,所以排除A、B。
假设:李明纳税>王刚纳税,又知道“李明帮助王刚”,所以有人帮助了纳税比他少的人。
假设李明纳税=王刚纳税,已知“李明纳税>赵贤纳税”,所以“王刚纳税>赵贤纳税”,又知道“王刚帮助赵贤”,所以有人帮助了纳税比他少的人。
假设李明纳税<王刚纳税,已知“李明纳税>赵贤纳税”,所以“王刚纳税>赵贤纳税”,又知道“王刚帮助赵贤”,所以有人帮助了一个纳税比他少的人。
综上:有人帮助了一个纳税比他少的人。
故本题选D。
,高校和大学生是国家知识产权战略的重要参与者和实践者,知识产权素质应该是大学生必备的素质。他们或许_______改变社会整体知识产权意识淡薄的问题,但可以先改变自己,_______,给社会树立尊重知识产权的_______。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、无力   洁身自好    典范
B、无法   标新立异    形象
C、无意   洗心革面    标兵
D、无心   严于律己    楷模
正确答案:A,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
根据“但可以先改变自己”说明大学生并非“无意”、“无心”改变社会整体知识产权意识淡薄的问题,而是没有办法、没有力量,排除C选项、D选项。
第二空:本空为语义关系。
根据“先改变自己”可知,文段说的是要从自身做起。
A选项“洁身自好”维护本身的纯洁清廉,而不随波逐流、趋炎附势;语义恰当,保留。
B选项“标新立异”指提出新奇的主张,表示与众不同;不符合题意,排除。
第三空代入验证。
“典范”指值得仿效的人或物,“树立典范”搭配恰当,当选。
故本题选A。
词义解释:
洗心革面:比喻坏人物彻底悔改。
严于律己:对自己的约束很严格。
,小说家对时代的整体性把握将越来越不可能,任何想从整体上对时代命名的企图和冲动将不得不最终沦为可笑的“堂•吉诃德”。但是这也给写作提供了一个全新的思路,既然把握大的时代已经不可能,那么就可以仔细打量那些被大时代所遮蔽的现代人生活中的小,让文学真正回到它的本源——文学是人学,文学应关注个体在此岸世界的存在,关注那些与个体生命存在有关的尊严、自由及其异化问题,关注与真诚、美好、焦虑、敬畏等与文学和人有关的基本问题。这段文字意在说明文学创作:
A、思路应从整体转为个体
B、环境发生了巨大变化
C、本源与个体生命有关
D、题材应趋向多元化
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句说小说家对时代的整体性把握越来越不可能。第二句说这样的不可能给写作提供了全新的思路:仔细打量生活中的小,即关注与个体生命有关的。第二句中的“但”进行了转折,所以第二句更重要。所以选A。
第三步:分析选项
B选项:环境发生改变只是文段中的一个大背景,不重要,所以B错。
C选项:文段重点不是在与本源是什么,而是要把写作思路回归到文学的本源,所以C错。
D选项:文段的重点不是题材,且文段也没有论述到题材,所以D错。
故本题选A。
。去年九月,一批新栏目出现在改版后的网站上。其中,5个栏目是喜剧幽默类的连载,3个栏目是长篇类科幻小说连载,2个栏目是文学批评类的内容。到今年一月,这些新上线的栏目只有7个还在继续更新,其中5个是喜剧幽默类的连载。如果上述陈述为真,下列哪项可以从题干中推出:
A、只有1个文学批评类的栏目还持续更新
B、只有1个长篇科幻类小说的栏目还持续更新
C、至少有1个长篇科幻类小说的栏目已经下线
D、相比于文学批评类的内容,读者们更喜欢喜剧幽默类的连载
正确答案:C,
答案解析
由题干信息可知,7个继续更新,5个是喜剧幽默类的连载,所以还剩2个继续更新。由题干“3个是长篇类科幻小说连载,2个是文学批评类”可知:①如果剩下这2个继续更新均为文学批评类,那么这3个科幻小说就都下线了;②如果剩下这2个继续更新均为科幻小说,那么有1个科幻小说就下线了。
所以,至少有1个长篇科幻类小说的栏目已经下线。
故本题选C。
,人们便会想到“颠张醉素”,请问下列属于颠张的作品的是:
A、自叙帖
B、自言帖
C、中秋帖
D、黄州寒食帖
正确答案:B,
答案解析
本题为中国古代史相关常识。
第一步:分析考点
“颠张醉素”指唐朝的两位著名书法家张旭和怀素,“颠张”指张旭书法恣肆狂颠,“醉素”指怀素书法气韵空灵。草书《自言帖》是张旭的代表作品。所以选B。
第二步:分析选项
A选项:《自叙帖》是怀素的草书作品,不是张旭。排除。
C选项:《中秋帖》是晋代书法家王献之的草书作品,不是张旭。排除。
D选项:《黄州寒食诗帖》是苏轼的行书作品,不是张旭。排除。
故本题选B。
《2015-2024的农业展望》报告,发展中国家对粮食的需求将会发生重大变化。因为随着人口、人均收入和城镇化的弊端扩大,对食品的需求也将增加。收入的提高将促进消费者的饮食进一步多样化,尤其是增加相对于淀粉类食物的动物蛋白的消费。由此可以推出:
A、发展中国家今后必须面对肥胖以及其他与饮食相关的疾病问题
B、随着收入的提高,发展中国家对生活质量的要求将与日俱增
C、如果消费者饮食进一步多样化,就会引起主粮作物价格下降
D、肉类和奶制品的需求会进一步增加,其价格可能会一路攀升
正确答案:D,
答案解析
A选项:题干未提及“面对肥胖以及其他与饮食相关的疾病问题”,所以A错。
B选项:题干只是说“发展中国家对食品需求增加”,“食品需求”不等于“生活质量要求”,所以B错。
C选项:题干中未涉及“饮食多样化对主粮作物价格的影响”,且“就会引起”说法过于绝对,所以C错。
D选项:根据“增加相对于淀粉类食物的动物蛋白的消费”可知肉类和奶制品的需求会进一步增加,需求增加可能导致价格升高,“可能”表述正确,所以选D。
故本题选D。
、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有讲理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出:
A、所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的
B、并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的
C、如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱
D、有语言和自由的地方就一定不会发生战争
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①战争且混乱→不协商且不讲理
②讲理且协商→语言
③说理→语言且自由
第二步:分析选项
A选项:战争和混乱→不自由,根据①推不出没有自由,所以A错。
B选项:是①的矛盾命题,所以B错。
C选项:非自由且不讲理→可能发生战争和混乱,根据①可知,有可能发生战争和混乱,所以选C。
D选项:语言且自由→非战争,肯后推不出肯前,即推不出“说理”,更推不出“不会发生战争”,所以D错。
故本题选C。
,主要依靠生产要素价格相对低廉的成本优势。随着经济发展进入稳定期,这样的优势已被逐渐削弱。眼下,许多城市愈来愈重视营商环境建设,而市场化、法治化,正是优化营商环境的根本方向。事实上,我们也看到,凡是坚持市场化和法治化方向的城市,经济社会发展成效显著,一直保持着出色的城市竞争力。上述文段意在指出:
A、营商环境建设水平代表了城市的竞争力
B、建设良好的营商环境是现阶段城市发展的重要工作
C、低廉的生产要素价格为城市发展带来的优势终将消失
D、保持城市竞争力应当注重市场化、法治化建设
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段前两句通过背景铺垫引出早期城市快速发展依靠成本优势,(华图)第三句说通过“而”转折强调,市场化、法治化是优化营商环境建设的根本方向,尾句用“事实上”进一步强调,凡是坚持市场化和法治化方向的城市,竞争力一直较为出色。所以文段重在强调保持城市竞争力应当注重市场化、法治化,对应D选项。
第三步:分析选项
A选项:营商环境建设水平与城市的竞争力的关系,文段没有提及,无中生有,排除。
B选项:建设良好的营商环境,表述不明确,排除。
C选项:文中只是提到“优势已被逐渐削弱”,优势终将消失表述过于绝对,排除。
故本题选D。
∶太傅∶太保
A、状元∶榜眼∶探花
B、司马∶司徒∶司空
C、京剧∶中医∶国画
D、立德∶立功∶立言
正确答案:B,
答案解析
本题题干为并列关系。
第一步:分析题干
太师、太傅、太保被称为三师,为并列关系,且均为中国古代官职。
第二步:分析选项
B选项:司马、司徒、司空被称为三公,为并列关系,且均为中国古代官职,当选。
A选项:状元、榜眼、探花是古代科举制度中殿试前三名,为并列关系,但都是名次称号,不是官职,排除。
C选项:京剧、中医、国画都是中国国粹,为并列关系,但都不是官职,排除。
D选项:立德、立功、立言合称三立,可理解为人生的三个最高标准,为并列关系,但都不是官职,排除。
故本题选B。
:是一种自动化的机器,所不同的是这种机器具备一些与人或生物相似的智能,如感知能力、规划能力、动作能力和协同能力,是一种具有高度灵活性的自动化机器。根据以上定义,下面哪种是机器人:
A、自动化生产线上的机器
B、一种人型的能用几种语言问好的机器
C、一种会参加足球赛踢球的机器
D、一种外观像人的机器
正确答案:C,
答案解析
本题题干为科学类定义判断。
第一步:关键信息-----①具备与人或生物相似的智能,如感知能力、规划能力、动作能力和协同能力;②具有高度灵活性。
第二步:题目详解
C选项:能参加足球比赛踢球,说明具有高度灵活性;足球比赛需要队友间相互配合,说明具备与人相似的智能,包括感知能力、规划能力、动作能力和协同能力,符合定义,当选。
A选项:自动化生产线上的机器,只是提高了生产率,不能说明具备与人或生物相似的智能,不符合①,排除。
B选项:能用几种语言问好的机器,只能说明具有语言功能,不能说明具有高度灵活性,不符合②,排除。
D选项:外观像人的机器,不能说明一定具备与人相似的智能,不符合①,排除。
故本题选C。
             囔囹妍埋宴岢著弁截曳
A、1
B、2
C、3
D、4
正确答案:D,
答案解析
相同字符:埋,妍,截,曳。共4个。
故本题选D。
,使之呈现一定的规律性:【2010湖北064】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干图形封闭区间明显,优先考虑数封闭区间。
本题规律:
第一列图形的封闭区间数均为4;
第二列图形的封闭区间数均为5;
第三列图1、图2的封闭区间数为3,故?处图形的封闭区间数应为3。
选项中图形的封闭区间数依次为3、5、2、2,只有A选项符合。
故本题选A。
,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2020联考/山西054】
A、①⑤⑥,②③④
B、①②⑤,③④⑥
C、①②④,③⑤⑥
D、①③⑤,②④⑥
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中自身特点非常明显,首先考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:图③为简笔画图形,优先考虑图形开闭性。
本题规律:
图①⑤⑥均为封闭图形,图②③④均为开放图形。
故本题选A。
,大致意思是要求学者能较好地掌握研读经典和撰写论文所需要的语言文字。这一点具有普适性,而对于研究传统文化或西方文化、印度文化的学者来说尤其重要。没有扎实的古文字功底,不熟练掌握英语、梵文等外语,仅从白话本、汉译本这些第二手资料入手来做学问,固然也可以取得一定的学术成果,但不大可能成为学术大家。这段文字意在说明:
A、掌握古文字和外语是搞好学术研究的前提
B、占有第一手资料才能取得突出的学术成果
C、正确解读语言文字是文化研究的关键所在
D、语言文字功底影响学术研究的深度与水平
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先描述了语言文学功底扎实对学者研究很重要,随后通过举例传统文化、西方文化、印度文化来加强论述。最后通过反面论证进一步说明语言文字功底影响学者的学术研究水平。对比选项,选择D。
第三步:分析选项
A选项:“前提”无从体现,文段表述没有扎实的古文字功底,不熟练掌握英语、梵文等外语,结果是可以取得一定的学术成果,但不大可能成为学术大家。说明并非缺它不行,所以A错。
B选项:文段只是说用二手资料做学问不好成为大家,并没有说第一手资料就可以取得突出的成果,所以B错。
C选项:“正确解读语言文字”无中生有,所以C错。
故本题选D。
“智慧风潮”和相关政策的激促下,我国很多地方纷纷提出创建“智慧城市”的口号,将建设“智慧城市”作为培育竞争力、应对金融危机、扩大市民就业、抢占未来科技制高点的重要战略。但是,应当看到,目前的“智慧城市”实践多处于概念构建期,人们对“智慧城市”的理解仅仅局限于物联网、互联网、云计算等智能城市或数字城市层面,各大媒体出现的“智慧城市”也让人难以区别哪些是城市营销的手段,哪些是城市建设的实况。这段文字意在说明:
A、建设“智慧城市”是未来城市发展的重要战略
B、建设“智慧城市”还有很长的路要走
C、目前对于“智慧城市”概念的界定尚不明确
D、媒体中的“智慧城市”很可能只是一种城市营销手段
正确答案:B,
答案解析
本题为争议题
中公选C;华图选B;其他选B;
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段第一句说我国很多地方将建设“智慧城市”作为重要战略。第二句转折之后说明目前的“智慧城市”实践多处于概念构建期,人们难以区分哪些是营销手段,哪些是城市真实情况。综合文段,文段既然说“智慧城市”是重要战略,目前又处于概念构建期,想要表达的核心意思是“智慧城市”要发展还要经历一段时间,同义替换,正确答案选择B。
第三步:分析选项
A选项:是文段第一句的内容,不能完全概括全文,所以A错。
C选项:文段说的是“智慧城市”实践处于概念期,而不是“智慧城市”的概念,所以C错。
D选项:是文段第二句的内容,不能概括文段,所以D错。
故本题选B。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
∶内角和180度
A、恒星∶太阳
B、磁铁∶南极北极
C、军人∶***
D、电话∶电波
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
平面三角形一定“内角和180度”,为必然属性对应关系。
第二步:分析选项
B选项:磁铁必然有南极北极,为必然属性对应关系,当选。
A选项:太阳属于恒星,为种属关系,排除。
C选项:军人不一定有***,无明显关系,排除。
D选项:电话与电极无明显关系,排除。
故本题选B。
?
A、用人单位和劳动者协商一致
B、试用期内提前一天通知用人单位
C、合同期内,提前三十天以书面形式通知用人单位
D、劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响
正确答案:B,
答案解析
本题为劳动法常识。
第一步:分析考点
B选项:《劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同”。“提前一天”不符合法律,不能解除劳动关系,当选。
第二步:分析选项
A选项:《劳动合同法》第三十六条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同”。说法正确,本题选非,排除。
C选项:根据我国《劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同”。说法正确,本题选非,排除。
D选项:根据我国《劳动合同法》第三十九条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的”。说法正确,本题选非,排除。
故本题选B。
,而且准备或已经采取某种解决问题的行动的公众。根据上述定义,以下哪项涉及行动公众:
A、某化工厂污染严重,小李带领附近居民对此进行了抗议
B、某小区居民领取了某公司免费发放的化妆品
C、某班学生从广告中得知某文具公司推出了新型文具
D、多名消费者到厂家了解有关产品的生产情况
正确答案:A,
答案解析
本题题干为其他类定义判断。
第一步:关键信息------公众意识到问题的存在并准备解决。
第二步:题目详解
A选项:小李及附近居民意识到污染的问题,并发起抗议来解决此事,符合定义,当选。
B选项:领取化妆品,不属于解决问题,不符合定义,排除。
C选项:得知推出了新文具,不属于意识到问题的存在,不符合定义,排除。
D选项:了解生产情况,不一定表明公众意识到问题,不符合定义,排除。
故本题选A。
,已有33位杰出科学工作者获得该奖。下列国家最高科学技术奖得主与其主要贡献对应正确的是:
A、李振声——中国现代预警机事业的开拓者和奠基人,被誉为“中国预警机之父”
B、闵恩泽——从事石油炼制催化剂制造技术领域研究,被誉为“中国催化剂之父”
C、侯云德——从事医学病毒学、新发传染病控制研究,被誉为“中国传染病学之父”
D、曾庆存——为中国核潜艇事业的发展做出重要贡献,被誉为“中国核潜艇之父”
正确答案:B,
答案解析
本题为其他常识。
闵恩泽(-),四川成都人,石油化工催化剂专家,是中国炼油催化应用科学的奠基者,石油化工技术自主创新的先行者,绿色化学的开拓者,被誉为“中国催化剂之父”。B选项对应正确。
故本题选B。
知识拓展:
李振声,中国科学院院士、第三世界科学院院士,著名小麦遗传育种学家,中国小麦远缘杂交育种奠基人,有“当代后稷”和“中国小麦远缘杂交之父”之称;王小谟,中国现代预警机事业的开拓者和奠基人,被誉为“中国预警机之父”,2013年1月18日荣获2012年度国家最高科学技术奖。
侯云德,医学病毒学专家,我国分子病毒学和基因工程药物的开拓者,在国内首先研制成功临床级人白细胞干扰素,被誉为“中国干扰素之父”,2018年1月8日,获得2017年度国家最高科学技术奖。
曾庆存,是中国科学院大气物理研究所研究员,国际著名大气科学家,气象学、地球流体力学家,为现代大气科学和气象事业的两大领域——数值天气预报和气象卫星遥感做出了开创性和基础性的贡献,2020年1月10日,获得2019年度国家最高科学技术奖。
黄旭华是中国首批获得工程院院士称号的科学家。一生致力于中国核潜艇研究和开发,创造了中国核潜艇史上的无数个第一,有“中国核潜艇之父”之称。
,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假:
A、市场部的小丁分到了电脑
B、销售部有的员工分到了电脑
C、人力资源部的员工都分到了电脑
D、研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①有的员工没有分到电脑
②并非所有的员工都没分到电脑
③小丁没有分到电脑
第二步:分析选项
根据①②为反对关系,必有一真,题干只有一真,所以可知,③为假话,则小丁分到了电脑,所以A错。
根据小丁分到了电脑,说明乙说的话是真话,所以甲为假话,甲的矛盾关系就为真话。即:所有的员工都分到了电脑。所以D一定为假。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2010国考062】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中图形自身特点非常明显,首先考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:第二行图1图2均为图形简笔画,且都有三角形,考虑相同元素。
本题规律:
九宫格优先看横行。
第一行都有圆形,第二行都有三角形,第三行的图1图2都有平行四边形,故?处图形也应有平行四边形。只有B选项有平行四边形。
故本题选B。
23.“健康国家”战略是一个具有坚实科学背景的发展战略,它是基于公共卫生、流行病学、临床医学、卫生经济与卫生政策的学科,针对居民健康问题进行广泛研究,对居民健康发展高度关注的发展战略,也是不同政府部门和不同学科之间相互配合、共同研究、合作实施的高层次社会发展战略,这一战略以其充分的协调潜力而有助于改善居民的健康状况。下列对“健康国家”发展战略的理解,不恰当的一项是:
A、“健康国家”发展战略研究居民健康,致力于改善居民健康状况
B、“健康国家”发展战略的独特之处是具有非凡的整合和协调潜力
C、“健康国家”发展战略的学科依据是公共医学与卫生经济政策等
D、“健康国家”发展战略是政府与不同学科间的高层次社会发展战略
正确答案:B,
答案解析
本题为争议题
中公选D;华图选D;其他选B;
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:寻找重点
根据原文,可以得到“健康国家”的几个要点:第一,基于公共卫生、流行病学、临床医学、卫生经济与卫生政策的学科;第二,对居民健康问题的广泛研究;第三,对居民健康发展高度关注的发展战略;第四,不同政府部门和不同学科之间相互配合、共同研究、合作实施的高层次社会发展战略。根据这四点进行选项的一一对应,可知A、C、D正确,正确答案选择B。
第三步:分析选项
B选项:文段没有提到“具有非凡的整合力”,所以B错。
故本题选B。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,知道打篮球与踢足球相比,投进一个球比踢进一个球要容易得多。这跟篮球架的高度有关。如果把篮球架做成两层楼那样高,要进球可就不那么容易了。反过来讲,假如篮球架只有普通人那么高,进球更容易了,我们还会去玩它吗?就是因为篮球架有一个适当的高度,我们跳一跳就够得着,才使得篮球成为一个世界性的体育项目。这个事例提醒我们:
A、制定一个奋斗目标,是成功的前提
B、真正伟大的目标,一定是面对未来的
C、目标高度合适,有利于调动人的积极性
D、一步步完成小目标,最终可以完成大目标
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为意图判断题,方法为总结原文的基础上可以引申推理
第二步:寻找重点
文段讲述了篮球成为一个世界性的体育项目的原因是篮球架高度适当,让人跳一跳就能够得到。所以合适的高度会调动人的积极性,正确答案选择C。
第三步:分析选项
A选项:原文主体是“目标高度”,而不是“目标”,所以A错。
B选项:原文主体是“目标高度”,而不是“目标”,所以B错。
D选项:原文主体是“目标高度”,而不是“目标”,所以D错。
故本题选C。
,再过3年母亲的年龄就是儿子年龄的2倍,则母亲现在的年龄是:
A、53
B、52
C、43
D、42
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为年龄问题
第二步:分析解题:
方法一:设母亲现在的年龄为(10x+y);则儿子现在的年龄为(10y+x-10)岁;
根据题意得10x+y+3=2(10y+x-10+3),整理得:8x-19y+17=0。代入选项,可得A选型53符合。
方法二:代入排除法。
由于3年后母亲的年龄就是儿子年龄的2倍,则3年后母亲的年龄必为偶数,即现在母亲的年龄必为奇数,则可排除B、D;
母亲现在的年龄个位数跟十位数对调再减10岁就是儿子的年龄,把A选项53代入,35-10=25,(53+3)÷2=28=25+3,符合题意。
故本题选A。
:
A、湿衣服晾干表明分子在不断地运动
B、葡萄酿成酒表明分子的种类发生了变化
C、酒精溶于水表明分子间有空隙
D、充足气的自行车内胎在烈日下爆裂,表明分子的体积随温度升高而增大
正确答案:D,
答案解析
本题为生活常识。
充足气的自行车内胎在烈日下爆裂,表明分子加快运动,分子之间的间距随温度升高而增大,D选项说法错误。
故本题选D。
,河南安阳西高穴大墓中出土了刻有“魏武王常所用格虎大戟”的石碑以及刻有“魏武王常所用慰项石”的石枕等随葬品。所以,西高穴大墓就是曹操墓。下列哪项为真,最能加强上述推断:
A、随葬品是证明墓穴墓主身份的重要证据
B、如果在墓穴中没有发现刻有“魏武王”之类字样的随葬品,就不能证明该墓穴是曹操墓
C、只有在墓穴中发现刻有“魏武王”之类的字样的随葬品,才能证明该墓穴是曹操墓
D、只要在墓穴中发现刻有“魏武王”之类字样的随葬品,那么该墓穴就是曹操墓
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:西高穴大墓出土了刻有“魏武王”之类字样的随葬品
结果:西高穴大墓就是曹操墓
第二步:分析选项
A选项:随葬品和墓主身份之间建立联系,说明西高穴大墓可能就是曹操墓,支持题干,保留。
B选项:翻译为:曹操墓→随葬品,从结果推出了原因,不必然使结果成立,不能加强,所以B错。
C选项:翻译为:曹操墓→随葬品,从结果推出了原因,不必然使结果成立,所以C错。
D选项:翻译为:随葬品→曹操墓,从原因推出了结果,支持题干,保留。
A选项是可能性的支持,D选项是必然性的支持,D选项的支持力度强于A选项。
故本题选D。
,选择最合适的一个,使之呈现一定的规律性:【2009江苏B091】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一