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土地增值税计算题.doc

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土地增值税计算题.doc

文档介绍

文档介绍:【教材例题】某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。8 y! O* U$ N& d. I
【答案】(一)确认收入' D* Q% S3 m) H" o! ]; H3 p
收入总额=10000万元
7 ^5 ]1 t1 J1 I* m (二)确定扣除项目- G% ^; _5 l' R
(1)取得土地使用权支付的地价未及有关费用为1000万元/ m" ]% _3 ~4 d8 D
(2)房地产开发成本为3000万元
; T* `* F8 ?+ f (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)
" K; `5 K4 T* ? (4)允许扣除的税费为555万元
4 \9 m4 z# i# q; ~9 H (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%' d5 R p9 ***@9 { o g( [# I2 `+ o
加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)
$ g( A5 |6 J" B: r (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)- ~7 Q, ?) _$ j( P; ?8 f% N
(三)计算增值额
( n& Q) |, ?( p q, x 增值额=10000-6005=3995(万元)/ W& x& x+ `) A' A$ q P. k N
(四)计算增值率. ^8 f' z% p& T& M
增值率=3995÷6005×100%=%( f; d! |9 K' Y3 M
(五)确定适用税率, t; ***@7 ***@3 `( z/ E t5 |; N* z
(六)依据适用税率计算应纳税额
8 [& L# Z5 I+ ~" z4 B 应纳税额=3995×40%-6005×5%=(万元)( A% L( X' Z/ U
【教材例题】某房地产开发公司2007年开发商品房对外出售,具体情况如下(公司营业税税率5%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、‰(已记入公司“管理费用”中)、企业所得税税率33%)8 r7 J6 F* \7 p3 H) {9 z! [/ g
;0 x3 w& u1 P1 W, w2 w6 c+ F2 d
;! m# W$ K* x/ F: m- e2 T* L0 t
;- x' O" R) r/ @$ i! ]
(当地政府规定开发费用的扣除比例为10%)。% D L" M r0 c( ^/ f: q
公司计算应缴纳的有关税金如下:
# M' E# n, H! {2 _! {; } (1)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元)' P a4 ? H9 B" {7 l
(2)应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)1 W8 A9 k C. P Q$ b7 L ]# B
(3)应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元)) N# X! J% |) o0 n; g E k
(4)应缴纳印花税=4000׉=2(万元)' T/ G# t5 l& J: D
(5)应缴纳土地增值税:$ j8 p1 F6 t4 C( J
①扣除项目金额=800+1500+250+222+(800+1500)×20%=3232(万元)$ ?5 P) Q. v5 B! m( z! u
②增值额=4000-3232=768(万元) x" o. w2 ]& }6 n) v) e" p: O+ ]
③增值率=768÷3232×100%≈24%( Z2 o1 Z7 c) y t# o2 F
④应缴纳土地增值税=768×30%-3232×0=(万元)
2 C$ l: G/ }+ [; V3 K3 \. t# }9 t) N S
(6)应缴纳企业所得税=(4000-3232-)×33%=(万元)3 J6 ?# J0 D0 b4 z5 V
要求:2 X6 t9 w3 E( _9 q
,分析公司计算应缴纳的各种税费是否正确?错在何处?' b* C# K4 p4 R3