文档介绍:该【2026中级会计三科高频题库100道【有一套】 】是由【DATA洞察】上传分享,文档一共【52】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2026中级会计三科高频题库100道【有一套】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2026中级会计三科高频题库100道
第一部分 单选题(100题)
1、甲公司2025年1月1日以银行存款5000万元购入乙公司80%的股权,乙公司可辨认净资产公允价值为6000万元,甲公司与乙公司在合并前无关联方关系。甲公司该项长期股权投资的初始投资成本为( )万元。
A. 5000
B. 4800
C. 6000
D. 6400
【答案】:A
解析:本题考察非同一控制下企业合并形成的长期股权投资初始计量知识点。非同一控制下企业合并中,购买方应按照确定的企业合并成本作为长期股权投资的初始投资成本,企业合并成本为购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值之和。本题中,甲公司与乙公司无关联方关系,属于非同一控制下企业合并,初始投资成本为支付的银行存款5000万元。选项B错误,其将可辨认净资产公允价值乘以持股比例(6000×80%=4800)误认为初始成本,混淆了同一控制下与非同一控制下的初始计量原则;选项C错误,直接按乙公司可辨认净资产公允价值6000万元作为成本,忽略了企业合并成本的支付对价属性;选项D错误,误将合并商誉(5000-6000×80%=200万元)计入初始投资成本,商誉是合并成本与应享有被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,不影响初始投资成本。
2、根据《公司法》规定,下列关于股东抽逃出资的责任表述正确的是()。
A. 抽逃出资的股东应当在抽逃出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任
B. 抽逃出资的股东仅以出资额为限对公司债务承担责任
C. 抽逃出资的股东不承担任何责任
D. 抽逃出资的股东需对公司债务承担连带责任
【答案】:A
解析:本题考察股东抽逃出资的法律责任。正确答案为A,依据《公司法司法解释(三)》:股东抽逃出资的,应在抽逃出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任;协助抽逃出资的其他股东、董事、高级管理人员或实际控制人承担连带责任。B错误:责任范围是“抽逃出资本息”而非仅出资额;C错误:抽逃出资需承担赔偿责任;D错误:连带责任仅适用于协助抽逃的主体,非所有抽逃股东均承担连带责任。
3、甲公司原持有乙公司30%的股权,分类为其他权益工具投资,账面价值1000万元(其中累计公允价值变动计入其他综合收益500万元)。2025年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司20%的股权,支付价款1200万元,至此甲公司对乙公司具有重大影响。当日乙公司可辨认净资产公允价值为5000万元。下列关于甲公司该项业务会计处理的表述正确的是()。
A. 长期股权投资的初始成本为1000万元(原账面价值)加上1200万元(新增投资成本)
B. 应将原其他权益工具投资的公允价值1000万元加上新增投资成本1200万元作为长期股权投资初始成本
C. 需对原其他权益工具投资追溯调整,按权益法重新计量
D. 原计入其他综合收益的500万元应转入当期损益
【答案】:A
解析:本题考察长期股权投资的初始计量(金融资产转为权益法)。正确答案为A。根据准则,企业原以金融资产(其他权益工具投资)核算的股权投资转为权益法时,应以原金融资产的账面价值(而非公允价值)加上新增投资成本作为长期股权投资的初始投资成本。原其他权益工具投资的公允价值变动已计入其他综合收益,且在转为权益法后,该其他综合收益无需转入当期损益,待处置时再转出。选项B错误,因其误将原投资公允价值作为初始成本;选项C错误,金融资产转为权益法无需追溯调整,直接按账面价值+新增成本计量;选项D错误,其他综合收益无需转入当期损益。
4、某企业2025年销售收入为5000万元,变动成本率为60%,固定经营成本为1000万元,利息费用为500万元。则2025年财务杠杆系数为( )。
A.
B.
C. 2
D.
【答案】:C
解析:本题考察“财务杠杆系数(DFL)”的计算。财务杠杆系数=息税前利润(EBIT)/(息税前利润-利息费用)。首先计算EBIT=销售收入×(1-变动成本率)-固定经营成本=5000×(1-60%)-1000=2000-1000=1000(万元)。代入公式:DFL=1000/(1000-500)=2。选项C正确;选项A()是混淆了经营杠杆系数;选项B()计算错误(可能误算为EBIT/(EBIT-I)=1000/(1000-500)=2,正确;选项D()计算错误。
5、根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司股东出资的表述中,正确的是( )。
A. 股东可以以劳务出资
B. 股东以非货币财产出资的,必须进行评估作价
C. 全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%
D. 股东不按照规定缴纳出资的,应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任
【答案】:D
解析:本题考察有限责任公司股东出资规则的知识点。选项A错误,根据《公司法》规定,股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资;选项B错误,股东以非货币财产出资的,可以由全体股东协商作价,并非必须进行评估作价(特殊情形除外);选项C错误,2024年《公司法》修订后,已取消“全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%”的规定;选项D正确,股东未按期足额缴纳出资的,应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。
6、,市场组合的平均收益率为10%,无风险收益率为4%。根据资本资产定价模型(CAPM),该公司股票的必要收益率为( )。
A. 13%
B. 14%
C. 15%
D. 16%
【答案】:A
解析:本题考察资本资产定价模型(CAPM)的应用。必要收益率公式为:必要收益率=无风险收益率+β×(市场组合收益率-无风险收益率)。代入数据:4%+×(10%-4%)=4%+9%=13%。选项B错误,误将市场收益率直接乘以β后加无风险收益率(×10%+4%=19%);选项C错误,忽略市场风险溢价(10%-4%),直接按β×市场收益率计算;选项D错误,混淆市场组合收益率与风险溢价的关系。
7、甲公司与客户签订合同,销售A产品(单独售价100万元)和B产品(单独售价200万元),合同价款240万元;后合同变更约定新增C产品(单独售价80万元),合同价款增加80万元。截至变更日,A产品已交付,B、C产品尚未交付。根据新收入准则,合同变更的会计处理应为( )。
A. 合同变更部分作为单独合同处理
B. 合同变更作为原合同终止及新合同成立处理
C. 将变更部分作为原合同的组成部分处理
D. 调整原合同的收入金额
【答案】:A
解析:本题考察新收入准则中合同变更的处理规则。根据准则,合同变更分为三种情形:①新增商品可明确区分且售价反映单独售价,作为单独合同处理;②新增商品可明确区分但售价未反映单独售价,且原合同已部分履行,按单独售价比例分摊调整收入;③新增商品不可明确区分,作为原合同组成部分。本题中C产品单独售价80万元,合同价款增加80万元(等于单独售价),符合“可明确区分且售价反映单独售价”,因此作为单独合同处理。选项B、C、D均不符合准则规定,故正确答案为A。
8、甲企业为增值税一般纳税人,2025年5月销售货物不含税销售额250万元(税率13%),。该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.
B.
C.
D.
【答案】:A
解析:本题考察增值税应纳税额计算。销项税额=250×13%=,进项税额=,应纳税额=-=。选项B错误(仅计算销项税额),选项C错误(进项税额计算错误),选项D错误(税率或销售额假设错误)。
9、某公司发行5年期公司债券,面值1000元,票面年利率8%,每年付息,发行价格900元,所得税税率25%,不考虑筹资费用。该债券的税后资本成本约为( )。
A. %
B. %
C. %
D. %
【答案】:B
解析:本题考察债券税后资本成本计算。正确答案为B。解析:债券税后资本成本计算公式为:年利息×(1-所得税税率)/发行价格。代入数据:1000×8%×(1-25%)/900=60/900≈%,%。A错误,%不符;C错误,未考虑所得税影响;D错误,未考虑所得税且计算错误。
10、甲公司为增值税一般纳税人,2025年1月1日以一台自用设备(原价1000万元,已提折旧200万元,未计提减值准备,公允价值为900万元)和银行存款500万元作为对价,取得乙公司80%的股权,甲公司与乙公司不存在关联方关系,当日乙公司可辨认净资产公允价值为1200万元。不考虑其他因素,下列关于甲公司对该项长期股权投资初始计量的会计处理表述中,正确的是( )。
A. 长期股权投资初始投资成本为1400万元(以账面价值800万元+银行存款500万元)
B. 固定资产公允价值与账面价值的差额100万元应计入当期损益
C. 长期股权投资初始投资成本为1300万元(以固定资产账面价值800万元+银行存款500万元)
D. 不确认固定资产处置损益,直接按账面价值计量长期股权投资
【答案】:B
解析:本题考察非同一控制下企业合并长期股权投资初始计量知识点。非同一控制下企业合并,长期股权投资初始成本=付出对价的公允价值之和。选项A错误,固定资产公允价值为900万元而非账面价值800万元,初始成本应为900+500=1400万元;选项B正确,固定资产处置损益=公允价值-账面价值=900-800=100万元,应计入当期损益(资产处置损益);选项C错误,长期股权投资初始成本需按公允价值计量,而非账面价值;选项D错误,非同一控制下企业合并需确认固定资产处置损益。
11、某公司发行面值为1000元的5年期债券,票面利率8%,每年付息一次,发行价格920元,所得税税率25%。该债券的税后资本成本为( )。
A. 8%
B. %
C. %
D. %
【答案】:D
解析:本题考察债券税后资本成本计算知识点。债券税后资本成本=税前资本成本×(1-所得税税率)。税前资本成本需通过内插法计算:设税前资本成本为r,债券现值=利息现值+本金现值,即920=1000×8%×(P/A,r,5)+1000×(P/F,r,5)。试算得r≈%(过程:r=11%时现值=,r=%时现值=,通过内插法解得r≈%)。税后资本成本=%×(1-25%)≈%。选项A错误,其未考虑折现率与所得税影响;选项B、C错误,计算过程中误将票面利率或简化公式错误应用。
12、甲公司为软件公司,2025年1月1日向客户销售一项定制软件,合同价款1000万元,分5年等额支付,每年年末支付200万元。甲公司于当日交付软件,控制权转移。该软件的成本为600万元,预计使用寿命10年,无残值。不考虑其他因素,甲公司2025年应确认的收入为( )万元。(已知(P/A,5%,5)=)
A. 200
B.
C. 600
D. 1000
【答案】:B
解析:本题考察具有融资成分的收入确认知识点。合同价款需按现值计量:现值=200×(P/A,5%,5)=200×=。选项A错误,仅确认了当年应收款;选项C错误,混淆了成本与收入确认;选项D错误,未考虑货币时间价值,直接按名义价款确认收入。
13、甲、乙、丙共同出资设立A有限责任公司,其中甲未按照公司章程规定足额缴纳出资。根据公司法律制度的规定,甲的下列行为中,正确的是( )。
A. 甲应当向公司补足出资,并向已按期足额缴纳出资的乙、丙承担违约责任
B. 甲应当向公司补足出资,且无需向乙、丙承担违约责任
C. 甲仅需向公司补足出资,无需向乙、丙承担其他责任
D. 甲无需补足出资,但需向公司承担赔偿责任
【答案】:A
解析:本题考察股东出资义务的法律责任知识点。根据《公司法》规定,股东不按照公司章程规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。选项B错误,未按期足额出资需承担违约责任;选项C错误,理由同上;选项D错误,甲必须补足出资并承担违约责任,而非无需补足。
14、,市场平均收益率为10%,无风险收益率为5%。根据资本资产定价模型,该公司股票的必要收益率为( )。
A. %
B. %
C. 15%
D. %
【答案】:B
解析:本题考察资本资产定价模型(CAPM)的应用。资本资产定价模型公式为:必要收益率(R)=无风险收益率(Rf)+β系数×(市场平均收益率(Rm)-无风险收益率(Rf))。代入数据:R=5%+×(10%-5%)=5%+%=%。选项A错误,仅计算了β系数×(Rm-Rf),忽略无风险收益率;选项C错误,错误地将市场平均收益率直接作为必要收益率;选项D错误,误用了市场平均收益率与无风险收益率的差值乘以β后加无风险收益率再乘以2倍(10%+%),属于计算逻辑错误。
15、甲公司持有乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算长期股权投资。2025年乙公司实现净利润500万元,甲公司当期应确认的投资收益为( )。
A. 按持股比例确认的150万元(500×30%)
B. 500万元(全额确认)
C. 无需确认(因未宣告分配现金股利)
D. 扣除内部交易未实现损益后的金额
【答案】:A
解析:本题考察长期股权投资权益法的后续计量知识点。权益法下,投资企业应按持股比例确认被投资单位实现的净利润对应的投资收益,因此甲公司应确认500×30%=150万元投资收益。选项B错误,因权益法需按持股比例而非全额确认;选项C错误,权益法下被投资单位实现净利润时投资企业即需确认收益,与是否分配现金股利无关;选项D错误,题目未提及内部交易未实现损益,无需额外调整。
16、甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,采用权益法核算长期股权投资。2025年乙公司因持有的其他债权投资公允价值上升导致其他综合收益增加500万元,不考虑其他因素,甲公司应进行的会计处理为( )。
A. 借记“长期股权投资——其他综合收益”150万元,贷记“其他综合收益”150万元
B. 借记“其他综合收益”150万元,贷记“长期股权投资——其他综合收益”150万元
C. 借记“长期股权投资——其他综合收益”500万元,贷记“其他综合收益”500万元
D. 无需进行会计处理
【答案】:A
解析:本题考察长期股权投资权益法下被投资单位其他综合收益变动的会计处理。根据《企业会计准则第2号——长期股权投资》,投资企业采用权益法核算时,被投资单位其他综合收益发生变动的,投资企业应按持股比例计算应享有的份额,借记或贷记“长期股权投资——其他综合收益”科目,同时确认其他综合收益。本题中,乙公司其他综合收益增加500万元,甲公司持股30%,应确认150万元(500×30%),因此借记“长期股权投资——其他综合收益”150万元,贷记“其他综合收益”150万元。选项B方向错误;选项C未按持股比例确认,直接全额确认;选项D未进行会计处理,均不符合准则规定。