文档介绍:,通过学习例8让学生掌握把被除数看成几百几十或整百的数,再用口算除法的基本方法计算的估算方法。例9则学习采用逆算法进行估算,就是要求学生用乘法的方法进行估算,想除数乘几最接近或等于被除数的前两位。   学情  分析 学习本节内容之前,学生已经掌握了除法的口算方法,以及以及掌握如何把一个数估成整十或整百的数了,所以学习例8可以放手让学生自己尝试学习。   教学  目标  1、使学生掌握运用估算解决实际问题的方法。 2、使学生学会从多角度思考来解决问题,培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。   教学  重点 除数是一位数的除法估算的一般方法。   教学  难点 能根据具体情境合理的进行估算。   教具 教案 准备 教学课件教学过程:一、谈话导入,渗透意识创设情境:小东是个“小书谜”,昨天去逛新华书店,看中了三本故事书,回家向妈妈要钱买书。妈妈给了他100元,小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书的具体价格,只记得其中两本要三十几元,一本十几元,不知道这些钱够不够买。:同学们觉得100元够买这三本书吗?:每本书具体价格多少钱都不知道,你们怎么就能作出判断呀?:感谢大家帮助小东解决了困惑。看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也是能够找出结果的。【设计意图】创设生活情境问题,唤醒学生估算意识。有意识地“绕开”具体数据,“逼迫”学生通过分析数据来推断结果,体会估算也是解决问题的一种有效方法。二、交流探索,,整理信息①看图叙事引出:妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,。,。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?②解析题意:从题中你们获得哪些数学信息?怎样整理这些信息可以令我们一目了然地看明白?③根据学生意见,用表格的形式整理信息。(课件出示表格),分析解决①讨论:我们怎么才能知道剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋呢?同桌之间互相说一说你的想法。②全班交流,分享思路。三、展示汇报,,其他学生随机进行补充、评价或质疑。预设:①笔算。×2=(元)×=(元)100--=(元)够买一盒10元的鸡蛋。②用计算器计算。③估算。一袋大米不超过31元,两袋大米不超过62元;;一盒鸡蛋10元。合计62+27+10=99不超过100元。够买一盒10元的鸡蛋。,重点研讨。引导全班同学逐一分析上述不同的方法,在肯定前面两种方法后,着重引导学生分析估算方法。①提问:这些方法有什么不同,你更欣赏哪一种?②设问:除了上述的估算方法之外,你还可以怎样估算?③追问:那剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?你也能用估算的方法解决这个问题吗?学生小组交流估算方法,然后台前汇报。预设:1袋大米超过30元。2袋大米超过60元;1千克肉超过25元,。如果买20元的鸡蛋那总价就超过100元。,体会价值。①对比:同样都是用估算解决问题,解决第一个问题和第二个问题所用的估算方法有什么不同?②梳理:应用估算解决问题有什么好处?③思考:怎样的问题可以通